Vorstandssitzung-2011-11-21

Aus Piratenwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Protokoll der Vorstandssitzung-2011-11-21
Last Page Edit: Dart 6.12.2011
Beschlussregister

Inhaltsverzeichnis

Ort und Zeit

Ort: Mumble NRW
Datum: 2011-11-07
Sitzungsleitung: MeyGee
Protokoll: Dart gemeinschaftlich
Beginn: 21:15
Ende: 00:00
Nächster Termin: 28.11.2011
Vergangener Termin: 14.11.2011
Padlink: https://ppoe.piratenpad.de/Vorstandssitzung-2011-11-21?
Pdf-Datei: Vorstandssitzung-2011-11-21

Teilnehmer

Anwesend:


Entschuldigt:


Gäste:


Bestätigung des letzten Protokolls

Ebv-Sitzung_2011-11-14

  • Ja: Dart, Schuttwegraeumer, MeyGee, lux_perpetua, hellboy
  • Nein:
  • Enthaltung:

===== 5/0/0 ===== Angenommen

Gewünschte Agendapunkte


<onlyinclude>

Der Erweiterte Bundesvorstand (EBV)

(2) Er besteht aus den Mitgliedern von BV, LR, BGF und bis zu 5 weiteren von der BGV gewählten Mitgliedern.
Ist die BGF personell nicht mit dem BV ident, führen die BGF-Mitglieder,
welche nicht aufgrund eines anderen Titels Mitglied des EBV sind,
für die BGF gemeinsam eine Stimme.
Go-next.png Siehe auch: Bundessatzung §11.2 Der_Erweiterte_Bundesvorstand (EBV)



Go-next.png Siehe auch: Beschlussregister




Dart: Klarstellung, dass die BGF gemeinsam eine Stimme im EBV hat. <onlyinclude>

    • Hinfällig **

<onlyinclude>

  • Der BV wird ersucht den ehemaligen Schatzmeister der LO "crash" nachweislich anzuschreiben und letztmalig zur Übergabe aller in seinem Besitz befindlichen Belege sowie Abgabe eines Berichtes zu seiner Entlastung aufzufordern (mehrfache diesbezügliche Anfragen an crash seitens des LV:Wien waren leider bisher ohne Ergebnis).


<onlyinclude>

  • Im Rahmen des LPTVIE11 könnten die LO:Bgld und LO:NÖ gegründet werden.
  • Sollte das auch seitens des BV gewünscht werden bitte um Verständigung der entsprechenden Proponenten und Mitglieder.


<onlyinclude> <onlyinclude> <onlyinclude> Go-next.png Siehe auch: to-do-list



<onlyinclude>

  • Anruf von der Hetzner Dame:
  • Andrea Grasserbauer hat bei Heztner behauptet das ihre private Kreditkarte zur bezahlung des Servers hinterlegt ist, was sie natürlich nicht mehr wollte, darauf hin hat anjobi seine Private Visa Elektron Debitkarte hinterlegt.
  • Besser währe dort eine Debitkarte zu hinterlegen die auf Piratenpartei Österreichs ausgestellt ist.

Vorschlag: http://www.complete-prepaid.com/ die habe ich selbst und auch anjobi. <onlyinclude>

      • Ist erledigt ***

<onlyinclude> Gismo: Derzeit arbeite ich an einem tmp-Server für webseiten und würde erstmal den gerne in betrieb nehmen (absegnen)
<onlyinclude>

"Eine Präzisierung: Wie das Innenministerium mittlerweile gegenüber heise.de betont hat, richten sich die Ermittlungen betreffs Verhetzung gegen einzelne Personen, die man dem Anonymous-Umfeld zurechnet, konkrete jene, die man in Zusammenhang mit rechtsextremer Propaganda sieht.
Worauf man hier konkret anspielt, wird nicht präzisiert."
"In diesen Land merkt man sehr stark, dass der Sicherheitsapparat damals direkt aus den Personalbeständen des 3. Reich übernommen wurde.
In der Gesinnung hat sich bei diesen Lakaien auch nicht wirklich etwas geändert."
https://ppoe.piratenpad.de/PA-AnonAustria-Verhezung

<onlyinclude>

Vorschlag zur Gründung einer TF:Wirtschaft und TF:Soziales
Erklärung Gründung TFs

<onlyinclude>

Ab jetzt zum Ende jeder Sitzung die to-do-list-punkte abhandeln

Go-next.png Siehe auch: to-do-list



Protokoll

<onlyinclude>

Dart: Klarstellung, dass die BGF gemeinsam eine Stimme im EBV hat.
MeyGee: Stimme dem zu.
hellboy: Ja.
lux_perpetua: Klar.
Dart: lux_perpetua darf ich dich mit lux in Protokollen abkürzen?
lux_perpetua: Wenn man es nachvollziehen kann, dann ja.

<onlyinclude>

Anjobi: Das war ein Antrag an die Andrea.
hellboy: Ich habe das übernommen.
MeyGee: Wir haben die Mitgliedsdaten erhalten.
hellboy: Damit hat sich das erledigt.
Dart: Und wer macht dann die (Akkreditierung)
Anjobi: Schutti ist eh anwesend.
hellboy: Das macht der anwesende jeweilige Vertreter der BGF.

<onlyinclude>

0utput: am ehesten hat noch cmv über skype mit crash kontakt gehabt.
Ohm: Ich wies nur das er einen Facebook account hat.
Schutti: Der hat in der nähe von mir gewohnt und ich habe ihn seither nicht mehr gesehen.
Dart: auf der http://wien.piratenpartei.at/landesvorstand.htm ist ehr als Jan Drenkhahn eingetragen.
Ohm: jan-dennisd@web.de
MeyGee: An lux_perpetua übertragen.
lux_perpetua: Angenommen.

<onlyinclude>

  • Im Rahmen des LPTVIE11 könnten die LO:Bgld und LO:NÖ gegründet werden.
  • Sollte das auch seitens des BV gewünscht werden bitte um Verständigung der entsprechenden Proponenten und Mitglieder.
hellboy: Die Vorraussetzung ist das ich rechtzeitig die Mitgliedsdaten bekomme.
Dart: Ja wegen der Mitgliedsdaten ich brauch das auch für Salzburg.
hellboy: Ja die brauchen eh alle.
MeyGee: Jeder BV sollte eine Kopie erhalten.
Dart: Es sollte sich für jedes Bundesland jemand bereiterklären der das übernimmt.
Dart: Ich denke das wenn anjobi die bekommt, kann er sie verteilen.
MeyGee: bin dafür.
hellboy: wenn ich die von bgld und Nö habe bin ich schon glücklich.
Dart: Cmv soll die an anjobi schicken.

<onlyinclude> Dart: Wir sollten abstimmen welche Domains wir sicher nicht mehr möchten. Beschluß Verweisung an BGF. <onlyinclude>

Output: Ja wir machen einen Mietvertag.
Dart: Könnt ihr uns da ein paar Fotos machen.
hellboy: Ok, die LO-Wien kümmert sich darum.

<onlyinclude> Go-next.png Siehe auch: to-do-list



<onlyinclude>

Dart: Bankvollmacht für anjobi
Dart: Das Protokoll sollte dafür reichen
Protokoll Auszug der EBV Sitzung vom 14.11.110001.pdf
MeyGee: Stimme zu.
hellboy mit der Wahl haben wir das bereits gemacht.
Dart: Antrag zur Abstimmung: Soll anjobi eine Visa Elektron auf die Piratenpartei Österreichs bestellen?
MeyGee: Abstimmung über die Debitkarte.

<onlyinclude>

MeyGee: Das schreiben ist von 17.11.2011 ist abgeschickt.
hellboy: Sollen wir eine Einzweilige verfügung von ipitimp machen lassen.
Dart: Abstimmung: Soll uns ipitimp unsere Domains zurückholen.
Formulierungshilfe: "Es wird beantragt, Mag Alexander Schwetz zu beauftragen, in Absprache mit dem BV und der BGF die nötigen Schritte im Rahmen der angebotenen kostenlosen Hilfe über die Übertragung der Domainzugänge Piratenpartei.at et.al. zu unternehmen."

<onlyinclude>

Gismo: Derzeit arbeite ich an einem tmp-Server für webseiten und würde erstmal den gerne in betrieb nehmen (absegnen)
gizmo: hab noch probs mit ein paar requirements für drupal und echt langsame internetverbindung im lab (viele leute) ... morgen gibts testseiten zum absegnen.
MeyGee: Passt.

<onlyinclude>

"Eine Präzisierung: Wie das Innenministerium mittlerweile gegenüber heise.de betont hat, richten sich die Ermittlungen betreffs Verhetzung gegen einzelne Personen, die man dem Anonymous-Umfeld zurechnet, konkrete jene, die man in Zusammenhang mit rechtsextremer Propaganda sieht.
Worauf man hier konkret anspielt, wird nicht präzisiert."
"In diesen Land merkt man sehr stark, dass der Sicherheitsapparat damals direkt aus den Personalbeständen des 3. Reich übernommen wurde.
In der Gesinnung hat sich bei diesen Lakaien auch nicht wirklich etwas geändert."
https://ppoe.piratenpad.de/PA-AnonAustria-Verhezung
hellboy: Soll die TF-Presse eine Stellungname dazubringen.
MeyGee und Lux: Extreme sollte man rauslassen.
MeyGee: Machst ein Pad auf.
hellboy: https://ppoe.piratenpad.de/PA-AnonAustria-Verhezung

<onlyinclude>

  • Vorschlag zur Gründung einer TF Wirtschaft und TF Soziales
Dart: Gute Idee, bitte Gründen.

<onlyinclude>

Ab jetzt zum Ende jeder Sitzung die to-do-list-punkte abhandeln

Go-next.png Siehe auch: to-do-list



Ersatztiroler: hat der BV das Protokoll vom LPT Tirol schon
MeyGee: Ja.
Dart: Ja
  • Termin:
Unser nächster Jour fixe am 30. November 2011 um 18 Uhr in den Räumlichkeiten der RTR wird die :Thematik rund um Internetpiraterie und Online-Vertrieb audiovisueller Werke - Vergütung für die audiovisuellen Urheber behandeln.
In diesem Zusammenhang wollten wir höflichst fragen, ob einer von Ihnen als Panellist zur Verfügung stände und zur Sichtweise der Piratenpartei Stellung nähme.
Nächste BV Sitzung findet am 28.11.2011 21:00 Uhr statt.

Abstimmung

Zu Agendapunkt 5: Domains

  • Ja: MeyGee, lux_perpetua, Dart, hellboy
  • Nein:
  • Enthaltung:
===== 4/0/0 ===== Angenommen.

Zu Agendapunkt 8: Visa Elektron für PPÖ

  • Soll anjobi eine Visa Elektron auf die Piratenpartei Österreichs bestellen?
  • Ja: MeyGee, Dart, hellboy, lux_perpetua
  • Nein:
  • Enthaltung:
===== 4/0/0 ===== Angenommen.

Zu Agendapunkt 9:Anschreiben von easyname Zugangsdaten für die Domains.

Es wird beantragt, Mag Alexander Schwetz zu beauftragen, in Absprache mit dem BV und der BGF die nötigen Schritte im Rahmen der angebotenen kostenlosen Hilfe über die Übertragung der Domainzugänge Piratenpartei.at et.al. zu unternehmen.

  • Ja: hellboy, Dart, MeyGee, lux_perpetua
  • Nein:
  • Enthaltung:
===== 4/0/0 ===== Angenommen.
Meine Werkzeuge
Namensräume

Varianten
Aktionen
Navigation
Piratenpartei
Mitmachen im Wiki
Werkzeuge
Drucken/exportieren