Vorstandssitzung-2011-11-28

Aus Piratenwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Protokoll der Vorstandssitzung-2011-11-28
Last Page Edit: Dart 29.11.2011
Beschlussregister

Inhaltsverzeichnis

Ort und Zeit

Ort: Mumble NRW
Datum: 2011-11-07
Sitzungsleitung: lux_perpetua
Protokoll: Dart gemeinschaftlich
Beginn: 21:00
Ende: 01:18
Nächster Termin: 05.12.2011
Vergangener Termin: 21.11.2011
Padlink: https://ppoe.piratenpad.de/Vorstandssitzung-2011-11-28?
Pdf-Datei: Vorstandssitzung-2011-11-28
Druckversion:Pdf-Datei: Vorstandssitzung-2011-11-28

Teilnehmer

Anwesend:


Entschuldigt:


Gäste:


Bestätigung des letzten Protokolls

Vorstandssitzung-2011-11-21
http://www.wiki.piratenpartei-sbg.at/index.php/Vorstandssitzung-2011-11-21

  • Ja: Dart, lux_perpetua, hellboy
  • Nein:
  • Enthaltung:

===== 3/0/0 ===== Angenommen

Kurzer Schatzmeisterbericht

Von 01.11.2011 bis 27.11.2011
Anfangsbestand: € 3.959,54
Einnahmen: € 456,00
Ausgaben: € 1.049,61
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - --
Endbestand: € 3.365,93

Ausgaben:

  • s Kreditkartenrechnung per 04.11.2011 04.11.2011 -€ 167,00
  • Stadt Wien MA 6

MA 46 G/6-185/2011 000029612528 04.11.2011 -€ 42,61

  • MMAG Dr Franz Stefan PECHMANN

Honorarnote Nr.114604 17.11.2011 -€ 840,00

anjobi: Dieser Schatzmeisterbericht umfasst den Zeitraum der Banktage vom 01.11.2011 bis zur heutigen Sitzung (Sitzungstag ausgenommen) die folgenden Schatzmeisterberichte werden jeweils den Zeitraum einer Woche umfassen.


Detail am Rande, die Rechnung an Balloonart wurde heute überwiesen, wird dann im nächsten Schatzmeisterbericht aufscheinen.

Gewünschte Agendapunkte

<onlyinclude>

  • Agendapunt 1: Sollen Rechnungen an die Piratenpartei, infolge von Bestellungen, die ohne ausdrücklichen Beschluss des BV und/oder LV zustande gekommen sind, anteilsmäßig/vollständig dem verursachenden Mitglied in Rechnung gestellt werden?

Für zukünftige Ausgaben, hat diese Zustimmung schriftlich zu erfolgen. <onlyinclude>

  • Abstimmung: Sollen für die einzelnen bestehenden LOs eigene Subkonten eingerichtet werden?

<onlyinclude>

  • Bestellung eines eigenen Parteistempels für anjobi (schuttwegraeumer soll den von mobilhexerl einfordern)

<onlyinclude>

  • Abstimmung: Soll die TF:Technik den Auftrag erhalten eine eigene Piratepad Instanz auf dem Server einzurichten?

<onlyinclude>

  • occupychristkindlmarkt (bundesweit): verteilen von freiem essen (gulaschkanone, dumpstern, ...)

<onlyinclude> Kontaktdaten Toni Straka <onlyinclude> Ersatz Alkleiche ausschreiben <onlyinclude>

  • 8.1 ) LO-Vlbg Kontakt
  • 8.2 ) LR-Tirol zu EBV 5. 12. einladen
  • 8.3 ) LR-OÖ zu EBV 5. 12. einladen Protokoll Gründung einholen
  • 8.4 ) Tirol und Stmk: wollen eigene Satzung

<onlyinclude>

<onlyinclude>

<onlyinclude>

  • Der Schriftführer soll die Protokolle aus dem Wiki als .pdf speichern, an alle Mitglieder des entsprechenden Organs versenden, und dann die gnu-signierte Antwort archivieren.

<onlyinclude> addressen bv und bgf austauschen, wegen erreichbarkeit <onlyinclude>

  • Soll der BV die domain ppoe.or.at den Pfadfindern anbieten?eingereicht von mobilhexerl

Diskussion: keine Frage: Soll der BV die domain ppoe.or.at den Pfadfindern anbieten?

  • Ja: bloodybooman,Dart,Ohm
  • Nein: -
  • Enth.: -

Beschluss: 3/0/0 angenommen

Go-next.png Siehe auch: Vorstandssitzung_2011-06-21



<onlyinclude>

Ab jetzt zum Ende jeder Sitzung die to-do-list-punkte abhandeln

Go-next.png Siehe auch: to-do-list




Protokoll

Kurzer Schatzmeisterbericht


-€ 42,61
Hellboy: Das war für den Infostand in Wien.
Anjobi: wegen den -€ 840,00 Agendapunkt 1.

<onlyinclude> Abstimmung: Sollen Rechnungen an die Piratenpartei, ohne ausdrückliche Zustimmung des BV und/oder LV, anteilsmäßig/vollständig, dem verursachenden Mitglied in Rechnung gestellt werden?
Für zukünftige Ausgaben, hat diese Zustimmung schriftlich zu erfolgen.

Lux: Wichtig ist das es schriftlich festgehalten wird.
Dart: Wer ohne zu Fragen Geld der Partei ausgibt zahlt es selber.
Anjobi: Es geht um die Rechnungsstellung bezüglich der Forderung MMAG Dr. Pechmann

<onlyinclude> Abstimmung: Sollen für die einzelnen bestehenden LOs eigene Subkonten eingerichtet werden?

CMV:Das war meiner Meinung nach ein Ausgezeichneter Vorschlag.
Anjobi: Ich hab heute mit unser Bank telefoniert, es ist grundsätzlich möglich Subkonten einzurichten so das BGF und LGF Zugriff haben ohne das der LGF auf das Hauptkonto ist.
hellboy: Ja bitte Bundesfinanzordung für die BGV machen.
Anjobi: Spenden sollen auch auf das Subkonto möglich sein, die Mitgliesbeiträge werden dann von der BO abgezogen.
Anjobi: Newsletter, bitte den Spendenzweck bei der Überweisung reinschreiben.
cmv: Sollten wir Vertagen bis Anjobi die Kosten kennt und nach den LPT Wien bis ein LGF gewählt wurde.
hellboy: OK, Auftrag an BGF, die Lage zu peilen, und im Zuge des nächsten Schatzmeisterberichtes zu berichten.

<onlyinclude> Bestellung eines eigenen Parteistempels für anjobi (schuttwegraeumer soll den von mobilhexerl einfordern)

hellboy: Ich kann die Bestellung übernehmen.

<onlyinclude> Abstimmung: Soll die TF:Technik den Auftrag erhalten eine eigene Piratepad Instanz auf dem Server einzurichten?

Lux: Prizipel Ja, im Moment nein, da die Technik im moment eh sehr beschäftigt ist.
Cmv: Das Deutsche Piratepad funktioniert eigendlich sehr gut, das liegt in der Pirorität sehr weit hinten.Am Wiener Server liegt ein Piratepad Light, ist halt nicht so komfortabel.
Dart: Gut dann sollten wir das vertagen.
hellboy: Ja
Lux: Ja.

<onlyinclude> occupychristkindlmarkt (bundesweit): verteilen von freiem essen (gulaschkanone, dumpstern, ...)

Ohm: Ich halt nix davon ist nicht unsere Aufgabe.
hellboy: Wer das machen möchte soll das machen.
Anjobi: Man kann das ja unter dem Dach der Piratenpartei machen, dazu braucht man keinen Beschluss. Werbung kann nie schaden.
Dart: Das sollte von Seiten der Mitglieder kommen.

<onlyinclude> Kontaktdaten Toni Straka TF:Wirschaft wurde gegründet, Kernteam Mitglieder sind,

  • Toni Straka (prudentinvestor)
  • Gizmo
  • Considerator
  • Mitom2

<onlyinclude>

  • Ersatz Alkleiche ausschreiben
hellboy: Die nächste Sitzung ist eine EBV, dadanch könnten wir in nach BO §6.2 ersetzen.

(2) Nimmt ein Mitglied länger als 2 Monate entschuldigt nicht an Sitzungen teil und erfolgt kein ausreichender Informationsaustausch mit dem restlichen Organ zwischen den Sitzungen statt, so ist eine Vertretung einzusetzen, die Aufgaben und Stimme vorübergehend übernimmt. Das ursprüngliche Mitglied kann jederzeit wieder eingesetzt werden.

hellboy: Eintrag to-do-list TF:Social-Media Veröffentlichung der Ausschreibung. Text erstellen! https://ppoe.piratenpad.de/to-do-list2

Hallo Piraten!
Aufgrund eines krankheitsbedingten Ausfalls suchen wir ein 5. Mitglied für unseren Bundesvorstand.

Anforderungen: Zeit für die PPÖ, Teilnahme an der Montags abends 21:00 Uhr Mumble Sitzungen, um mitzubestimmen und mitzuarbeiten.
Reiselust, da man viele Einladungen von andern Piratenparteien und Landesorganistationen bekommt.
Freude an Kontaktpflege zu Gruppen, Vereinen, etc. die sich für die Ziele der PPÖ einsetzen
Ideen einbringen, Erfahrung sammeln, Wissen erweitern
der Wille, Verantwortung für die eigenen Ideale übernehmen
Der Rest ergibt sich, man lernt mit seiner Aufgabe und wächst in sie hinein.
Bitte Melden im http://www.forum.piratenpartei-sbg.at/ oder Mail an bv@piratenpartei-sbg.at
Link:http://www.wiki.piratenpartei-sbg.at/index.php/Bundessatzung#.C2.A7_9._Der_Bundesvorstand_.28BV.29
<onlyinclude>

  • 8.1 ) LO-Vlbg Kontakt
  • 8.2 ) LR-Tirol zu EBV 5. 12. einladen
  • 8.3 ) LR-OÖ zu EBV 5. 12. einladen Protokoll Gründung einholen
  • 8.4 ) Tirol und Stmk: wollen eigene Satzung


  • 8.1 )
Dart:Von Mark Furken hatten wir keine funktionierende Email Adresse, die wir jetzt eine gefunden haben und ihn in den EBV verteiler aufgenommen haben.

hellboy: wenn er sich nicht bis zur EBV-Sitzung am 5.12. meldet, müssen wir mmn die LO-Vlbg auflösen.

Dart: Wir haben die im EBV Verteiler drin, wir schicken da eine Einladung raus.


  • 8.2 )
Dart:wird durch den EBV Verteiler gemacht.
Alexander Ofer ist "Alexius". Der hat früher mal was ziemlich arges angestellt.
cmv: Der LPT war aufgrund der unzureichenden Akkreditierung und weiterer Formfehler ohnehin ungültig.


  • 8.3 )
anjobi: Das Protokoll zur LO:Oberösterreich Gründung bekomme ich bis spätestens 5.12. zugesandt.


  • 8.4 )
cmv: In Tirol ist das so, weil Alexius sonst in der PPÖ keinen Fuß auf dem Boden bekommt. Hat er in den letzten 2 Jahren Beitrag gezahlt? Er wollte der PPÖ was verkaufen, was Parteimitglieder für ihn machen sollten.
Deshalb will er auch eine eigene Satzung.
Er sollte ausgeschlossen werden. Die Parteimitgliedschaft ist fraglich. Wird von BGF geklärt.
Wir sollten uns möglichst schnell die domains mit piraten und tirol schnappen.
Wir haben auf jeden Fall das Correcht auf den Namen Piratenpartei.
lux_perpetua: Ruft Simon Raich und Cleopatra an.
hellboy: Wie stehen die anderen Mitglieder der LO-Tirol dazu? Angebot, einen korrekten Parteitag gemeinsam zu organisieren.
Dart : Wir sollten uns die Genaue Gesetzeslage auf der Wiki Seite zusammenschreiben.Gesetzliches

<onlyinclude>

http://www.wiki.piratenpartei-sbg.at/index.php/BGV2012-01/Austragungsort

hellboy:hängt noch an Mitgliedsdaten, die sind in Arbeit.

<onlyinclude>

Dart: Soweit ich weis liegt der Mitgliedsantrag vor und den Mitgliedsbeitrag hat Zener bezahlt.Von meiner Warte aus ist Zener Mitglied.

<onlyinclude>

  • Der Schriftführer soll die Protokolle aus dem Wiki als .pdf speichern, an alle Mitglieder des entsprechenden Organs versenden, und dann die gnu-signierte Antwort archivieren.
Dart: Alle Protokolle werden an den ebv@piratenpartei-sbg.at und an die

protokoll@piratenpartei-sbg.at im pdf format gesendet.

Das pdf wird im Wiki hochgeladen.
In Zukunft in beiden Wikis Salzburg und PPÖ.
hellboy: sollten nicht vielleicht die Kerntem-Mitglieder der TF:Wiki das machen? Das könnte man in der GO der TF verankern.
Dart:Für das ordenliche Eintragen der Protokolle ist die TF-Wiki zuständig.

<onlyinclude>

  • Addressen BV und BGF untereinander austauschen, wegen Erreichbarkeit.
Dart:Es sollte sich jeder darum kümmern, daß er von den andern Mitgliedern Telefonnummer und mehrere E-Mail-Adressen hat, die auf verschiedenen Server liegen.
Landespartei Email und Bundespartei Email

<onlyinclude>

  • Soll der BV die domain ppoe.or.at den Pfadfindern anbieten?eingereicht von mobilhexerl

Diskussion: keine Frage: Soll der BV die domain ppoe.or.at den Pfadfindern anbieten?

  • Ja: bloodybooman,Dart,Ohm
  • Nein: -
  • Enth.: -

Beschluss: 3/0/0 angenommen

Go-next.png Siehe auch: Vorstandssitzung_2011-06-21



Vertagt <onlyinclude>

Ab jetzt zum Ende jeder Sitzung die to-do-list-punkte abhandeln

Go-next.png Siehe auch: to-do-list



Vertagt

Nächste EBV Sitzung findet am 05.12.2011 21:00 Uhr statt.

Beschlüsse

Abstimmung: Parteiausgaben

  • Agendapunt 1: Sollen Rechnungen an die Piratenpartei, infolge von Bestellungen, die ohne ausdrücklichen Beschluss des BV und/oder LV zustande gekommen sind, anteilsmäßig/vollständig dem verursachenden Mitglied in Rechnung gestellt werden?

Für zukünftige Ausgaben, hat diese Zustimmung schriftlich zu erfolgen.

  • Ja: Dart, hellboy, lux_perpetua
  • Nein:
  • Enthaltung:

===== 3/0/0 ===== Angenommen

Abstimmung: Parteistempel

  • Agendapunt 3: Bestellung eines eigenen Parteistempels für anjobi (schuttwegraeumer soll den von mobilhexerl einfordern)

hellboy kümmert sich mit anjobi darum.

  • Ja: lux_perpetua, hellboy, Dart,
  • Nein:
  • Enthaltung:

===== 3/0/0 ===== Angenommen

Meine Werkzeuge
Namensräume

Varianten
Aktionen
Navigation
Piratenpartei
Mitmachen im Wiki
Werkzeuge
Drucken/exportieren