Landesorganisation Oberösterreich/LPT Oberösterreich 2013-01-12/Tagesordnung

Aus Piratenwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Oberösterreich

Übersicht | Piraten aus OÖ | Geschäftsordung | Wahlordnung | Landesprogramm | Landesarbeitsgruppen | Beschlüsse | Protokolle | Organisation | Anleitungen

Last Page Edit: TschechischeBestie 16.08.2013


Inhaltsverzeichnis

Komplettversion

Komplettversion inkl. Antragstexte

Druckversion

Datei:Tagesordnung LPT2013-1.pdf

Akkreditierung

ab 9:30 Uhr

Wahl der Moderatoren, Sitzungsleitung, Wahlkommission, Protokollführer

ab 10:00 Uhr

  • Feststellung der Beschlussfähigkeit
  • Abstimmung über Tagesordnung
  • Abstimmung über Versammlungsordnung
  • Wahl der Moderatoren
  • Wahl der Sitzungsleitung
  • Wahl der Wahlkommission
  • Wahl der Protokollführer

Begrüßung durch Moderatoren und den LV

ab 10:30 Uhr

Kassabericht (LGF+RP)

  • Kassabericht des Landesschatzmeisters
  • Ergebnis der Rechnungsprüfung
  • Berichte der Landesgeschäftsführer
  • Abstimmungen über Entlastung:

LGF

RP

Vorstandsbericht (LV)

  • Tätigkeitsberichte der Landesvorstände
  • Abstimmung über Entlastung:

Bericht des Abgesandten zum Länderrat

  • Tätigkeitsbericht
  • Abstimmung über Entlastung:

Abstimmung über sonstigen Beschluss

Abstimmung über LGO -Änderungen

ab 11:00 Uhr

Organwahlen

Abstimmungen über sonstige Beschlüsse

Vorstellung der Organe und deren Aufgabenbereichen

  • Landesvorstand
  • Landesschatzmeister
  • Landesgeschäftsführung (Falls LGO-Änderung abgelehnt)
  • Abgesandter zum Länderrat
  • Erweiterter Landesvorstand (Nachrücker) (Falls LGO-Änderung angenommen)
  • Rechnungsprüfer
  • Abgesandter zum Schiedsgericht

Mittagspause
12:30 Uhr bis 13:30 Uhr

Vorstellung der Kandidaten

ab 13:30 Uhr
pro Kandidat max. 5 Minuten Vorstellung und 5 Minuten Fragen

Klaus 'Klaus76' Winkelbauer

  • Landesvorstand
  • Liste 4 - Landesliste Oberösterreich
  • Liste 4A - Regionalliste Linz und Umgebung

Martin 'Knack' Föttinger

  • Landesschatzmeister / Landesgeschäftsführer
  • Liste 4 - Landesliste Oberösterreich
  • Liste 4C - Regionalliste Hausruckviertel

Daniel 'braincap' Redlinger

  • Landesvorstand
  • Liste 4 - Landesliste Oberösterreich
  • Liste 4B - Regionalliste Innviertel

Mario 'Romario' Wieser

  • Landesvorstand
  • Liste 4 - Landesliste Oberösterreich
  • Liste 4C - Regionalliste Hausruckviertel

Gertrude 'gerti' Hamader

  • Abgesandte zum Länderrat
  • Liste 4 - Landesliste Oberösterreich
  • Liste 4D - Regionalliste Traunviertel

Philipp 'cz-b' Vrbensky

  • Abgesandter zum Länderrat
  • Rechnungsprüfung
  • Liste 4 - Landesliste Oberösterreich
  • Liste 4C - Regionalliste Hausruckviertel

Thomas 'Papageizichta' Reisinger

  • Erweiterter Landesvorstand
  • Abgesandter zum Länderrat
  • Liste 4C - Regionalliste Hausruckviertel

Hubert 'noname' Vogl

  • Erweiterter Landesvorstand
  • Liste 4 - Landesliste Oberösterreich
  • Liste 4B - Regionalliste Innviertel

Wolfgang 'Frosti' Panhuber

  • Landesvorstand
  • Landesgeschäftsführung
  • Abgesandter zum Länderrat
  • Liste 4 - Landesliste Oberösterreich
  • Liste 4C - Regionalliste Hausruckviertel

Geheime Wahl mit Auszählung

  • Wahl des Landesvorstandes
  • Wahl des Landesschatzmeisters
  • Wahl der LGF (Falls GO-Änderung abgelehnt)
  • Wahl des Abgesandten zum Länderrat
  • Wahl des erweiterten Landesvorstandes (Falls GO-Änderung angenommen)
  • Wahl der Rechnungsprüfer
  • Wahl des Abgesandten zum Schiedsgericht

Pause
15:30 Uhr bis 16:00 Uhr

Wahl der Listen zur Nationalratswahl

ab 16:00 Uhr Abstimmung über sonstigen Beschluss:

Vorstellung Wahlkreise und Kandidaten (Regionallisten 4A bis 4E und Landesliste)

pro Kandidat max. 5 Minuten Vorstellung und 5 Minuten Fragen

Michael 'Strongbow' Stelzmüller

  • Liste 4E - Regionalliste Mühlviertel

Geheime Wahl mit Auszählung

  • Liste 4 - Landesliste Oberösterreich
  • Liste 4A - Regionalliste Linz und Umgebung
  • Liste 4B - Regionalliste Innviertel
  • Liste 4C - Regionalliste Hausruckviertel
  • Liste 4D - Regionalliste Traunviertel
  • Liste 4E - Regionalliste Mühlviertel

Wahl des Wahlkampfteams

Abstimmung über sonstigen Beschluss:

Bisher keine Kandidaten

Programmanträge

Vorstellung des Verkehrskonzeptes

ab 19:00 Uhr (klaus76)

Abstimmung über Programmanträge

  • PA01 Präambel Landesprogramm (Romario)
  • PA02 Präambel Verkehr (Romario)
  • PA03 Nahverkehrs-Grundversorgung (Romario)
  • PA04 Individualverkehr im Zentralraum (Romario)
  • PA05 Ausbau des öffentlichen Nahverkehrs (Romario)
  • PA06 Park-&-Ride-Ausbau (Romario)
  • PA07 Modellregion für fahrscheinlose Öffis (Romario)
  • PA08 Regionale Verkehrsentlastung (Romario)

Ende

ca. 20:00 Uhr

Meine Werkzeuge
Namensräume

Varianten
Aktionen
Navigation
Piratenpartei
Mitmachen im Wiki
Werkzeuge
Drucken/exportieren