AG:Liquid/Protokolle/2012-07-18

Aus Piratenwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
[12:01:27] <lava2> hiermit eröffne ich die sitzung
[12:02:05] <lava2> TOP 1: Umbenennung der TF Programmpflege in TF LiquidFeedback
[12:02:11] <lava2> gibt es wortbeiträge?
[12:02:43] <Vilinthril> Wir sollten dazu gleich einmal gesamt die GO durchgehen, ob mit der Aufgabenverschiebung noch weitere Änderungen nötig sind, denke ich.
[12:02:44] <lava2> (ich halte noch fest: anwesend: verr, Vilinthril, lava2. entschuldigt: MoD)
[12:03:03] <lava2> http://wiki.piratenpartei.at/wiki/Taskforce:Programmpflege/GO
[12:03:08] <Vilinthril> Z. B. wollten wir ja eine Klausel einfügen, dass ein Mitglied der TF LQFB auch Mitglied der TF Technik sein soll.
[12:03:29] <verr> was durch lava2 bereits der fall ist.
[12:03:36] <lava2> ja
[12:03:57] <Vilinthril> Jepp, aber die GO soll ja nicht an aktuelle Zustände gebunden sein. ;)
[12:03:58] <lava2> sollen wir die änderungen gleich im wiki durchführen und markieren dass die neue GO noch nicht bestätigt ist?
[12:04:07] <Vilinthril> Ja, würd ich so machen.
[12:04:13] <Vilinthril> Eventuell farblich abheben oder so.
[12:04:21] <Vilinthril> Und wir dürfen nicht vergessen, es dem BV zur Kenntnis zu bringen.
[12:05:02] <Vilinthril> Also, nötige Anpassungen:
[12:05:07] <Vilinthril> 1.) Name auf TF LiquidFeedback
[12:05:13] <Vilinthril> 2.) Aufgabenbereich anpassen
[12:05:49] <Vilinthril> (LQFB betreuen, sich aus LQFB ergebende direkt gültige Änderungen in Programm und Ordnungen einarbeiten, …?)
[12:06:01] <Vilinthril> 3.) Klausel einfügen, dass mind. ein Mitglied auch Mitglied der TF Technik sein muss
[12:06:10] <Vilinthril> mind. ein *Kernmitglied* wahrscheinlich
[12:07:19] <lava2> ich mach das gleich auf die neuen seiten mit redirect
[12:08:35] <Vilinthril> Mh.
[12:08:45] <Vilinthril> Okay, dann merge ich nachher die histories, bin ja jetzt Wiki-Admin. ;)
[12:08:52] <Vilinthril> Also, mach vielleicht nur eine neue Seite für die GO.
[12:08:58] <Vilinthril> Den Rest verschieben wir mit Akzeptanz des BV.
[12:09:00] <Vilinthril> 'kay?
[12:09:23] <Vilinthril> noch was: Aufgabenbereich aber trotzdem auch so fassen, dass wir prinzipiell auch Programm- und Ordnungsänderungen von BGV einarbeiten?
[12:09:38] <lava2> ahso
[12:09:45] <lava2> ich hab jetzt schon neue seiten angelegt
[12:09:55] <lava2> der BV kann das prinzipiell nicht nicht akzeptieren
[12:10:01] <lava2> es geht nur um eine kenntnisnahme
[12:10:17] <lava2> ja
[12:10:29] <lava2> @ aufgabenbereich
[12:10:55] <verr> Die veröffentlichung und Vertreitung des Programms obleigt aber weiterhin dem BV, oder?
[12:11:07] <Vilinthril> Denk schon, ja.
[12:11:14] <Vilinthril> Wir schauen nur, dass es im Wiki richtig steht. ;)
[12:12:07] <lava2> genau
[12:12:08] <Vilinthril> @lava:
[12:12:17] <Vilinthril> Besser wäre Verschieben der Seiten, wegen der histories.
[12:12:27] <lava2> geht sowas?
[12:12:40] <verr> verschieben geht ja
[12:12:45] <lava2> ah ich kann das nicht
[12:12:53] <lava2> ah doch
[12:12:59] <lava2> löschen kann ich nicht
[12:13:28] <Vilinthril> Ich kann, Moment.
[12:14:23] <lava2> magst du die neuen löschen?
[12:14:28] <lava2> mom
[12:14:30] <lava2> ich sag welche
[12:14:43] <lava2> http://wiki.piratenpartei.at/wiki/Vorlage:Taskforce:LiquidFeedback/Navigation
[12:15:01] <lava2> http://wiki.piratenpartei.at/wiki/Taskforce:LiquidFeedback
[12:15:03] <lava2> die beiden nur
[12:16:26] <Vilinthril> Hab schon alle alten Progpflege verschoben.
[12:16:35] <Vilinthril> Müssen nur noch die Texte ändern.
[12:16:53] <lava2> ok
[12:16:53] <lava2> gut
[12:17:34] <lava2> also @ umbenennung
[12:17:38] <lava2> wer stimmt da jetzt alles zu?
[12:17:46] <lava2> ich stimme zu
[12:17:46] <Vilinthril> Aye.
[12:17:52] <lava2> verr?
[12:18:26] <verr> ja.
[12:18:41] -*- verr stimmt auch zu, obwohl ers nciht versteht.
[12:19:00] <lava2> ok wieso?
[12:19:17] <verr> weil wir immer noch programmpflege machen.
[12:20:31] <lava2> http://wiki.piratenpartei.at/wiki/Kategorie:Taskforce:Programmpflege/Protokolle kann man die verschieben?
[12:20:34] <verr> wie wärs mit "Taskforce Programmpflege und LQFB" oder nur "Taskforce Programm", wobei das dann iwie auch doof is.
[12:20:50] <lava2> verr: ja aber wir übernehmen primär alles was mit lqfb zu tun hat
[12:21:04] <Vilinthril> Wir machen ja auch Ordnungsänderungen, wenn welche direkt via LQFB kommen.
[12:21:14] <verr> ja, aber auch die direkt aus der bgv?
[12:21:19] <lava2> das einpflegen der programm- und ordnungsänderungen nach einer BGV ist ja viel seltener
[12:21:19] <Vilinthril> @Kategorie: Nein, leider nicht. Händisch neuanlegen, ich lösch die alten.
[12:21:27] <Vilinthril> Ja, seh ich auch so.
[12:21:38] <Vilinthril> XGV ist zweimal im Jahr, das kriegen wir schon hin.
[12:21:43] <Vilinthril> Und Satzung machen wir dezidiert nicht, denk ich.
[12:21:56] <Vilinthril> Weil's da evtl. auch um Hinterlegung geht (wobei da unterschiedliche Meinungen kursieren).
[12:22:02] <Vilinthril> BGV*
[12:22:40] <lava2> ja
[12:22:57] <Vilinthril> Stimmt schon, als Name ist TF LQFB nicht 100%-ig korrekt, aber die TF Europa macht ja auch Außenpolitik und die TF VwR macht auch Demokratie/Wahlrecht …
[12:23:07] <verr> ja, wie gesagt, ich finds bisl schwammig, aber da mir in dem fall namen egal sind, hab ich kein problem damit.
[12:23:10] <Vilinthril> Namen müssen halt irgendwie überschaubar sein, denk ich.
[12:28:22] <Vilinthril> 'kay, wie machen wir's? Geschäftsordnungsänderungen im Wiki eintragen und dann über die Gesamtänderung abstimmen?
[12:29:03] <lava2> ja
[12:29:21] <lava2> über namensänderung haben wir schon abgestimmt
[12:31:13] <Vilinthril> lava2: Machst du mal einen Vorschlag im Wiki und wir schauen's uns dann an?
[12:31:37] <lava2> ja
[12:31:37] <lava2> ok
[12:37:26] <lava2> so
[12:37:30] <lava2> ein paar änderungen sind schon oben
[12:37:38] <lava2> habe ich beim aufgabenbereich etwas vergessen?
[12:39:03] <Vilinthril> „Die TF LiquidFeedback ist nur mit Aufgaben befasst die mit der Pflege des Parteiprogramms und Geschäftsordnungen in Verbindung stehen.“
[12:39:06] <Vilinthril> widerspricht sich mit
[12:39:12] <Vilinthril> „Die TF LiquidFeedback ist für die Administration der LiquidFeedback-Instanz der Piratenpartei verantwortlich.“
[12:39:21] <Vilinthril> Das „nur“ meine ich.
[12:39:38] <Vilinthril> Ich würd den letzten Satz ganz nach oben stellen und das „nur“ durch ein „diesbezüglich auch“ ersetzen.
[12:39:45] <Vilinthril> Und dann „sowie“ für BGV, weil das ja nicht mit LQFB zu tun hat.
[12:39:49] <Vilinthril> Oder soll ich selber machen? ;)
[12:41:33] <lava2> den verteiler tf-programmpflege@piratenpartei.at müssen wir noch umstellen auf tf-liquidfeedback
[12:42:34] <Vilinthril> Ja, das kann die TF Technik … verr, kannst du das oder sollen wir die Technik anschreiben?
[12:42:54] <verr> bitte mailen oder redmine ticket erstellen
[12:43:03] <Vilinthril> lava2: Mailst du?
[12:43:17] <lava2> ich änder mal erst die GO weiter :)
[12:43:22] <lava2> ich mail später
[12:43:31] <Vilinthril> Dann mail ich. :)
[12:44:31] <Vilinthril> Ist raus.
[12:46:54] <lava2> ok super
[12:48:39] <lava2> sind weitere änderungen an der GO nötig?
[12:48:45] <lava2> ich wär jetzt durch
[12:50:36] <lava2> an der stelle möchte ich auch kurz erwähnen dass mir die deutschen piraten geantwortet haben
[12:50:44] <Vilinthril> evtl. „inhaltliche Administration“?
[12:50:46] <lava2> wie die dumps erzeugt werden weiß ich jetzt und auch meine anderen fragen sind geklärt
[12:50:49] <Vilinthril> technische macht ja TF Technik eigentlich
[12:50:50] <Vilinthril> Kuhl!
[12:51:16] <lava2> technische administration mache ich im rahmen der tf technik
[12:51:17] <lava2> das ist richtig
[12:51:53] <lava2> inhaltliche administration klingt nach öh... streichen von inhalten?
[12:52:08] <lava2> das kam bei den deutschen erst 1 mal vor dass was gestrichen werden musste
[12:52:09] <lava2> also...
[12:52:23] <lava2> sollten wir die schulungen noch mit rein nehmen?
[12:53:06] <Vilinthril> Hab Kleinigkeiten ausgebessert.
[12:53:10] <lava2> Die TF LiquidFeedback organisiert eine Liste von Mitgliedern der Piratenpartei die bereit ist LiquidFeedback-Schulungen für andere Mitglieder durchzuführen.
[12:53:12] <Vilinthril> Ich schau schnell nochmal die LDO durch, was dort alles drinsteht.
[12:53:17] <lava2> Die TF LiquidFeedback organisiert eine Liste von Mitgliedern der Piratenpartei die bereit sind LiquidFeedback-Schulungen für andere Mitglieder durchzuführen.
[12:53:21] <Vilinthril> Ja, klingt gut.
[12:55:01] <Vilinthril> In der LDO steht:
[12:55:03] <Vilinthril> (1) Für die Wartung und Instandhaltung des Systems ist die TF LiquidFeedback in Zusammenarbeit mit der TF Technik zuständig.
[12:55:03] <Vilinthril> (2) Die TF LiquidFeedback verpflichtet sich dazu, LiquidFeedback selbst intensiv zu nutzen, um eine möglichst hohe Antragsqualität zu fördern.
[12:55:06] <Vilinthril> (3) Die TF LiquidFeedback hilft nach Bedarf und Möglichkeit, LiquidFeedback-Schulungen durchzuführen.
[12:55:28] <Vilinthril> 1. hab ich schon besser eingebaut.
[12:55:34] <Vilinthril> 3. hast du grad gesagt.
[12:55:36] <Vilinthril> 2. …?
[12:55:40] <lava2> hab unten noch was angepasst:
[12:55:40] <lava2> Mindestens ein Kernmitglied muss Mitglied der TF Technik sein. Dieses ist für die technische Administration der LiquidFeedback-Instanz verantwortlich.
[12:55:50] <Vilinthril> Klingt gut.
[12:56:03] <lava2> damit passt das mit LDO (1) zusammen
[12:56:46] <Vilinthril> Hab auch die Aufgaben noch angepasst:
[12:56:49] <Vilinthril> Die TF LiquidFeedback ist für die Wartung und Instandhaltung der LiquidFeedback-Instanz der Piratenpartei verantwortlich, wobei dies in Zusammenarbeit mit der TF Technik geschieht.
[12:56:53] <lava2> * Die Mitglieder der TF LiquidFeedback sind dazu angehalten, LiquidFeedback selbst intensiv zu nutzen, um eine möglichst hohe Antragsqualität zu fördern.
[12:57:33] <Vilinthril> ::nick:: „Sind angehalten“ klingt nach weniger als „verpflichten sich“, das sollte in LDO und TF LQFB gleich formuliert sein, denke ich.
[12:57:46] <Vilinthril> Können wir aber auch gern in der LDO auf „sind angehalten“ ändern.
[13:00:08] <lava2> ok
[13:00:16] <lava2> ich änder es auf "verpflichten"
[13:01:01] <Vilinthril> 'kay, dann können wir die LDO so lassen.
[13:02:04] <Vilinthril> Okay, sind wir mit den Änderungen fertig?
[13:03:45] <lava2> ja
[13:03:47] <lava2> glaube ich auch
[13:04:02] <Vilinthril> http://wiki.piratenpartei.at/w/index.php?title=Taskforce:LiquidFeedback/GO&diff=13173&oldid=11119
[13:04:13] <Vilinthril> Das wären die Änderungen, über die wir dann hier abstimmen.
[13:04:37] <lava2> ich stimme dafür
[13:05:46] <Vilinthril> Pro.
[13:06:21] <lava2> verr?
[13:06:40] <verr> +1
[13:07:13] <lava2> Beschluss: Die GO-Änderungen wurden mehrheitlich beschlossen.
[13:07:27] <lava2> ich halte auch nochmal fest:
[13:08:16] <lava2> Beschluss: Die TF Programmpflege benennt sich in TF LiquidFeedback um. Die Umbenennung wurde einstimmig beschlossen.
[13:08:43] <lava2> gibt es weitere punkte zu besprechen sonst würde ich die sitzung schließen
[13:08:44] <lava2> ?
[13:09:13] <Vilinthril> Ich denke, das war's derweil. verr?
[13:09:29] <verr> nix von mir.
[13:10:48] <lava2> dann ist die sitzung hiermit geschlossen.
Meine Werkzeuge
Namensräume

Varianten
Aktionen
Navigation
Piratenpartei
Mitmachen im Wiki
Werkzeuge
Drucken/exportieren