AG:Liquid/Protokolle/2012-06-26

Aus Piratenwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
[23:23:18] <Vilinthril> Offizielle Sitzungseröffnung?
[23:23:26] <Vilinthril> Anwesend: lava, Vilinthril
[23:23:31] <Vilinthril> Gäste: defnordic, verr
[23:24:17] <Vilinthril> Bestätigung der Aufnahme neuer Kernmitglieder
[23:24:29] <Vilinthril> Interessenten: MoD, verr
[23:24:34] <Vilinthril> Von mir +1 für beide.
[23:24:38] <lava2> Von mir ebenfalls.
[23:24:52] <lava2> Damit einstimmig beschlossen.
[23:24:56] <defnordic> Wortmeldung?
[23:24:57] <Vilinthril> Beschluss: MoD und verr sind als Kernmitglieder in die TF Programmpflege aufgenommen.
[23:25:09] -*- verr dankt.
[23:25:12] <Vilinthril> Jepp (nicht so förmlich, def ;)).
[23:25:26] <defnordic> voll spitze ^^
[23:26:02] <Vilinthril> Mh, wir sollten wohl noch einen Mailverteiler einrichten lassen, lava.
[23:26:15] <Vilinthril> Und uns auf der Homepage und im Wiki eintragen lassen.
[23:26:20] <lava2> wo frage ich da an?
[23:26:26] <lava2> im wiki sind wir schon eingetragen
[23:26:47] <verr> technik@piratenpartei.at
[23:27:24] <Vilinthril> @Wiki: Auf der Hauptseite nicht …
[23:27:40] <Vilinthril> Eintragung in Wiki und auf der Homepage macht beides Tommi, glaub ich, Mailverteiler macht TF Technik.
[23:28:18] <Vilinthril> Für Homepage und Mailverteiler sollte man Mitglieder (bei Mailverteiler mit Mail-Adressen) dazu schreiben.
[23:29:23] <verr> <Vilinthril> @Wiki: Auf der Hauptseite nicht … << done
[23:29:43] <lava2> http://wiki.piratenpartei.at/wiki/Kategorie:Taskforce <-- da sind wir vorhanden
[23:29:59] <Vilinthril> @verr: Bestens, danke.
[23:29:59] <lava2> wenn das mit hauptseite gemeint ist
[23:30:01] <verr> wie isn das jetz zwecks anerkennung der tf?
[23:30:10] <Vilinthril> Wir sind schon vom BV bestätigt.
[23:30:12] <lava2> ja
[23:30:31] <lava2> http://wiki.piratenpartei.at/wiki/Taskforce:Programmpflege/Protokolle/2012-06-26
[23:30:37] <Vilinthril> @lava: Das meinte ich mit Hauptseite: http://wiki.piratenpartei.at/wiki/Hauptseite
[23:30:39] <lava2> so würde das mit den protokollen aussehen
[23:30:46] <lava2> passt das so?
[23:31:00] <lava2> Vilinthril: dort sind wir auch vorhanden
[23:31:13] <Vilinthril> Jepp, schaut gut aus. Ist das einfach das IRC-Log? (Nur, damit ich's für meine anderen TF auch weiß.)
[23:31:19] <Vilinthril> @lava: Jetzt schon, verr hat's grad eingetragen.
[23:31:37] <lava2> ok
[23:31:40] <lava2> verr: danke!
[23:31:50] <verr> http://piratenpartei.at/mitmachen/operative-taskforces/ da auch?
[23:31:50] <lava2> Vilinthril: ja das ist einfach mein irc log
[23:31:59] <lava2> ich hab angeklickt dass alles eingerückt werden soll
[23:32:13] <Vilinthril> @lava: ?
[23:32:28] <Vilinthril> @verr: Ja, dort auch, im Idealfall.
[23:32:31] <lava2> im wiki source code ist das mit : vor jeder zeile
[23:32:34] <lava2> das geht mit einem klick
[23:32:47] <lava2> unter erweitert -> "einrückung"
[23:33:10] <Vilinthril> Ah, kuhl, kannte ich noch gar nicht (bin ein alter Wikipedianer und mache immer alles händisch …).
[23:35:39] <Vilinthril> Okay, liegt noch etwas an?
[23:35:46] <lava2> ich wüsst nichts
[23:35:50] <lava2> schließen wir die sitzung?
[23:35:57] <Vilinthril> +1.
[23:36:02] <Vilinthril> verr?
[23:36:12] <verr> Keine Einwände.
[23:36:16] <Vilinthril> Ah, vielleicht ganz formal:
[23:36:24] <Vilinthril> Wer kümmert sich um die Mailverteiler-Einrichtung?
[23:36:40] <lava2> kann ich machen.
[23:36:45] <Vilinthril> Passt.
[23:37:18] <lava2> ich brauche dafür die mailadressen
[23:37:25] <lava2> verr@piratenpartei.at hab ich schon
[23:37:37] <Vilinthril> Einen Koordinator könnte man noch bestimmen, aber da wir jetzt vier Mitglieder sind, wär's wohl besser, das in einer Sitzung mit allen Mitgliedern zu machen.
[23:37:55] <Vilinthril> Vilinthril@piratenpartei.at, und MoDs Adresse ist auch genau nach dem gleichen Muster, IIRC.
[23:38:20] <lava2> hab ich auch so eine?
[23:38:22] <lava2> hmm ka
[23:38:23] <lava2> ^^
[23:38:34] <lava2> so
[23:38:36] <lava2> anfrage ist raus
[23:38:39] <Vilinthril> (Wenn du eine beantragt hast, schon.)
[23:38:47] <Vilinthril> (Geht auch bei der TF Technik, glaube ich.)
[23:38:49] <lava2> beantrage schließung der sitzung
[23:38:49] <Vilinthril> Perfekt.
[23:38:53] <Vilinthril> +1.
[23:38:55] <lava2> +1
[23:39:21] <defnordic> <3
[23:39:37] <lava2> verr?
[23:39:59] <Vilinthril> (defnordic, ist das ein Herz oder „kleiner als drei“? ;))
[23:40:06] <defnordic> ja :)
[23:40:15] <Vilinthril> (Na dann.)
[23:40:22] <verr> ja.
[23:40:35] <lava2> damit ist die sitzung geschlossen.
Meine Werkzeuge
Namensräume

Varianten
Aktionen
Navigation
Piratenpartei
Mitmachen im Wiki
Werkzeuge
Drucken/exportieren