Vorstandssitzung-2011-12-12

Aus Piratenwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Protokoll der Vorstandssitzung-2011-12-12
Last Page Edit: Dart 17.12.2011
Beschlussregister

Inhaltsverzeichnis

Ort und Zeit

Ort: Mumble NRW
Datum: 2011-12-12
Sitzungsleitung: hellboy
Protokoll: Dart gemeinschaftlich
Beginn: 22:00
Ende: 01:55
Nächster Termin: 19.12.2011
Vergangener Termin: 05.12.2011
Padlink: https://ppoe.piratenpad.de/Vorstandssitzung-2011-12-12
Pdf-Datei: Vorstandssitzung-2011-12-12
Druckversion:Pdf-Datei: Vorstandssitzung-2011-12-12

Teilnehmer

Anwesend:


Entschuldigt:



Unentschuldigt:


Gäste:


Bestätigung des letzten Protokolls

Protokoll der EBV-Sitzung-2011-12-05 ergänzen:

Bestehender Absatz
hellboy: Wir sollten das eher kulant lösen.
Alexsius: Wegen der Internetpräsenz wir sind da auf http://www.piratenpartei-tirol.at
hellboy: Laut der Satzung sollen alle Landesorganisationen die CI verwenden.
Dart: Es soll eine zugehörigkeit zur Piratenpartei Österreichs erkennbar sein.
Alexsius:Das Design kann man ändern.
Cmv: Das Protokoll vom 2010 enthält kein Datum.
MeyGee: Da der Mitgliedsbeitrag nicht eingetroffen, ist er nicht Stimmberechtigt.
Ergänzung
Alexsius Akzeptiert nicht, daß der LPT nicht ordnungsgemäß einberufen und durchgeführt wurde. Akzeptiert nicht den Hinweis von cmv, daß die Namensrechte bei der BO liegen. Will die Partei in Tirol ohne die BO betreiben.
cmv: Das Thema war wieder einmal die angeblich nicht ordnungsgemässe Gründung der PPÖ, in Folge der Behauptung seitens Alexsius die Partei würde nicht existieren.
Dem Argument, dass (mittlerweile zwei) Hinterlegungsbescheinigungen des BMI vorliegen und somit die Existenz der PPÖ laut Parteiengesetz als politische Partei Fakt ist, konnte oder wollte Alexsius nicht folgen.
Die Aufforderung, seine Behauptung die PPÖ würde nicht existieren und es gäbe keine gültigen Statuten zu belegen, wurde mit den Worten *das muss ich nicht* beiseitegeschoben, was der weiteren Diskussion die Grundlage entzogen hat.
Alexsius hat angekündigt, beim BMI die Statuten der Piratenpartei Österreichs anzufordern.
Dass mittlerweile 3 Generalversammlungen stattgefunden haben, anlässlich derer es zu Statutenänderungen gekommen ist (die auch veröffentlicht und bestätigt hinterlegt wurden), habe für ihn keine Relevanz.
Auf Fragen zum Auslöser des Eklats von Graz (um diese Informationen vom Betroffenen selbst zu hören) wollte Alexsius nicht eingehen.
Erwähnt sei noch die Aussage, dass *die LO:Tirol jetzt jahrelang geduldig zugesehen hätte* und sinngemäss, dass die tiroler Piraten die einzig wahre Piratenpartei seien ...
Bestehender Absatz
hellboy: den Tonfall von Alexsius müssen wir uns nicht gefallen lassen. Beenden wir das Gespräch!
Alexsius: hat die Sitzung verlassen um 22:20 Uhr
hellboy: Fürs Protokoll, da der Mitgliedsbeitrag nicht eingetroffen ist, ist Alexsius nicht :Stimmberechtigt und damit der LPT ungültig.
Cmv: Laut Google gab es am 11.Sep. 2010 gab es noch einen LPT in Tirol. LPT/Tirol/2010-09-11
hellboy: bieten wir Simon Raich an, mit ihm und mit Hilfe der vorhandenen Mitgliedsdaten einen *neuen LPT-Tirol auszuschreiben.

EBV-Sitzung-2011-12-05
http://www.wiki.piratenpartei-sbg.at/index.php/EBV-Sitzung-2011-12-05

  • Ja: anjobi, hellboy, Dart, MeyGee, lux_perpetua
  • Nein:
  • Enthaltung:

===== 5/0/0 ===== Angenommen

Kurzer Schatzmeisterbericht

Von 06.12.2011 bis 12.12.2011
Anfangsbestand: € 3.023,80
Einnahmen: € 52,00'
Ausgaben: € 0,00
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - --
Endbestand: € 3.075,80

die 85,00 Euro die ich am Stammtisch in Wien eingenommen habe, sind auf dem Bankweg, sprich schon überwiesen aber noch nicht auf unserem Konto angekommen.

Gewünschte Agendapunkte

<onlyinclude>

  • Frage an Schatzmeister

<onlyinclude>

  • Bitte an anjobi das Konto auf eingezahlte T-Shirt Beträge (1 stk. 15 euro / 3 euro versandkosten) zu durchforsten. evtl. hamstray bitten einen stand zu machen ....

<onlyinclude> http://www.wiki.piratenpartei-sbg.at/index.php/Taskforce:Marketing/Artikel/T-Shirts <onlyinclude> <onlyinclude> <onlyinclude> http://www.wiki.piratenpartei-sbg.at/index.php/Domains_der_Piratenpartei

piratenpartei.or.at

  • Whois Ergebnis für Domain:piratenpartei.or.at
  • Personenname: Alexander Ofer
  • under construction

piraten-partei.at

Personenname: Thomas Rasshofer

piraten.at

  • Whois Ergebnis für Domain:piraten.at
  • Organisationsname: PS Training GmbH
  • Personenname: Peter Solc


Der Server unter piraten.at konnte nicht gefunden werden.

piraten.in

  • Whois Ergebnis für Domain:piraten.in
  • easyname
  • Organisationsname:Piratenpartei Oesterreichs
  • Personenname:BGF Andrea Grasserbauer
  • Short-URL Service

www.piratenpartei-steiermark.at

piraten-tirol.at


Der Server unter piraten-tirol.at konnte nicht gefunden werden.

piratenpartei-tirol.at

<onlyinclude> nächste Woche EBV-Sitzung <onlyinclude> <onlyinclude> <onlyinclude> <onlyinclude> <onlyinclude>

Ab jetzt zum Ende jeder Sitzung die to-do-list-punkte abhandeln

Go-next.png Siehe auch: to-do-list



Protokoll

<onlyinclude> Frage an Schatzmeister Anjobi:Ist noch zur Überprüfung bei Alexander Schwetz, kann aber danach gleich raus.

Dart:ok
MeyGee: passt

<onlyinclude>

Anjobi: Bitte an anjobi das Konto auf eingezahlte T-Shirt Beträge (1 stk. 15 euro / 3 euro versandkosten) zu durchforsten. evtl. hamstray bitten einen stand zu machen ....
hier haben wir wohl eine Informationslücke an die Mitglieder, es werden zwar die 15 Euro aufs Konto überwiesen, aber von 3 Euro Versandkosten sehe ich da nirgends was.
Anjobi: Ich finde ein paar einzahlungen der T-Shirts jedoch fehlen die Versandkosten.
hellboy: Die sind meistens übergeben worden, viele wurden in Komision übergeben daher fehlen die Daten noch.
Anjobi: ich weiss jetzt zumindest 2 T-Shirts die nicht auf dem Konto eingelangt sind.
Dart:Dringende T-Shirt Inventur. Wir sollten endtlich anfangen eine ordentliche Buchhaltung machen.
MeyGee: Ich mache für Anjobi da etwas passendes, er bekommt dann den Link. http://www.meyk.net/admidio/adm_program/index.php

<onlyinclude> http://www.wiki.piratenpartei-sbg.at/index.php/Taskforce:Marketing/Artikel/T-Shirts

Bernadette: Gibts da auch Sweater und
MeyGee: Ich wollte mir schon selber was machen. Vor allem keine Tshirts, sondern ein Poloshirt und eine einfache Regenjacke. Kostenpunkt etwa 18 € Poloshirt und 20 € Regenjacke.
Dart: Sicherheitswesten würde ich auch gut finden.
Dart: MeyGee dann kannst gleich eines für alle machen die sowas haben wollen und bitte sprich dich mit hellboy ab.
Dart:Bitte dann auch in die http://www.wiki.piratenpartei-sbg.at/index.php/Taskforce:Marketing
hellboy: Wir fallen da meistens aus den gemeinschaftlichen Bestellungen raus, da wir die Sonderfarbe haben.
hellboy: Viele wollen die Farbe Schwarz.
hellboy: Das können wir so nicht bestellten das machen wir in eigen Regie.
Dart: Wer schreibt die Antwort auf diese Email.
hellboy: Immer der der fragt.
Dart: Dann ich.

<onlyinclude>

MeyGee: Unabhängig von technischen und organisatorischen Überlegungen: bin ich dafür
lux: Ja
Dart: Ja
anjobi: grundsätzlich ja
hellboy: wir müssen uns das erst anschauen aber generell kann man mal ja sagen.

<onlyinclude>

hellboy: Das ist noch etwas voreilig.
MeyGee: ist Plan B. Ich bereite das vor, so dass es mit Stichtag 1.1.2012 bis 31.1.2012 neu registriert wird - wenn, falls sofern die alte MDB nicht oder nur fragmentiert vorliegt.
hellboy: eine Backup Lösung finde ich mal gut.
Dart: Ja die TF:Technik soll das mal vorbereiten.
hellboy: Sobald die neue Homepage drauf, haben wir einen Grund das wie die Leute anschreiben. :Sobald wir die neue IT haben dann, solange nicht alles funktioniert sollen wir damit noch warten.

<onlyinclude> http://www.wiki.piratenpartei-sbg.at/index.php/Domains_der_Piratenpartei

piratenpartei.or.at

  • Whois Ergebnis für Domain:piratenpartei.or.at
  • Personenname: Alexander Ofer
  • under construction
hellboy: Das haben wir eh letze Woche festgestellt und waren nicht erfreut darüber. Machen können wir einstweilen nix, aber wenn wem was einfällt, bitte melden!

piraten-partei.at

Personenname: Thomas Rasshofer

hellboy: EVE hast du da was erfahren.
Dart: EVE ist leider gerade nicht da, jedoch haben wir darüber schon gesprochen.
Sie hat angerufen und leider nur eine Mobilbox erreicht, sie versucht es weiter.

piraten.at

  • Whois Ergebnis für Domain:piraten.at
  • Organisationsname: PS Training GmbH
  • Personenname: Peter Solc


Der Server unter piraten.at konnte nicht gefunden werden.

hellboy: cmv wollte anrufen. Hab heute vergessen, ihn zu fragen. Hoffe ich denke morgen dran.

piraten.in

  • Whois Ergebnis für Domain:piraten.in
  • easyname
  • Organisationsname:Piratenpartei Oesterreichs
  • Personenname:BGF Andrea Grasserbauer
  • Shurt-URL Service

www.piratenpartei-steiermark.at

piraten-tirol.at


Der Server unter piraten-tirol.at konnte nicht gefunden werden.

hellboy:dazu müssen wir Simon Raich fragen.

piratenpartei-tirol.at

<onlyinclude>

hellboy:nächste Woche EBV-Sitzung
anjobi: ich bin grundstätzlich dafür.
hellboy:gibt es einwände?
Lux: es soll noch wer anderer außer mir von den bvs versuchen, ihn telefonisch zu erreichen.
Dart: Angeblich ist er im Krankenhaus und da darf man eh nicht telefonieren.

<onlyinclude>

hellboy: Das sollten wir auf nächste Woche vertagen.
lux: so wie ich das heute festgestellt habe, funktioniert es technikintern derzeit wieder. zwischen technik und nichttechnik, gibts aber noch immer teilweise probleme.
MeyGee es wird besser.
Dart: wenn das so ist dann ist das derzeit erledigt.

<onlyinclude>

hellboy: Es war erstmal harmonisch und friedlich alle posten sind bestetz worden, für jede position gibts nachrückkandidaten, haben wir schon einen bericht online?
MeyGee:cmv hat da etwas im forum erstellt.
hellboy: link kommt gleich.
lux: es gibt auch ein Audio protokoll.
hellboy: Protokoll ist zu finden unter: https://forum.piratenpartei-wien.at/viewtopic.php?f=3&t=37
Dart: Wird ins Wiki-SBG kopiert.

<onlyinclude>

lux: Wir gesagt wir waren heute im metalab, wir haben einen Server der bei Funkfeuer steht in Wien, wir haben das unterschrieben wer die schlüssel bekommen.
MeyGee: habt ihr die backup.
lux: ist sich zeitlich leider nicht ausgegagangen ist läuft.
hellboy: Er (gizmo) übergibt das dem cmv.
sobald das erledigt ist setzen wir den neue infrastruktur auf.

<onlyinclude>

hellboy: Es gab ein Treffen mit den steirischen Piraten bei Rodrigo.
Es sind zwei fraktionen gekommen die einen waren Techniker die ander alternative energie.
lux-perpetua: Rodrigo ist ein guter Konfliktlöser und jetzt passt eh alles, laut berichten
hellboy: habe heute mit Gernot Gauper telefoniert. Er sagt sie haben sich verständigt, und machen bald wieder ein Treffen.
MeyGee: er überlegt, sich als BV zur Wahl zu stellen. Er sieht die PPÖ mittlerweile als funktionsfähiger an, als früher, als sie ein Haufen Individualisten war, mittlerweile fangen die Leute an, gut zusammenzuarbeiten.
Azzurro: habe eingeladen, aber noch keine Zusage.
hellboy: wir können Azurro unterstützen, indem wir alle Kärntner Piraten anschreiben, jetzt da wir die Mitgliedsdaten wieder haben.
Dart: Hier sollten alle Anschreiben gesammelt werden für Mitgliede zum nachlesen und neue zu verfassen.

http://www.wiki.piratenpartei-sbg.at/index.php/Kategorie:Anschreiben

Stand Lo Vorralberg

BsRodeo: Ich würde mich gerne aktiv beteiligen.

hellboy: Wir werden versuchen dich so gut zu unterstützen wie wir können,

Dezeit versuchen wir über die Bayern da wieder Kontakt zu der LO-Vorarlberg aufzunehmen. <onlyinclude>

Ab jetzt zum Ende jeder Sitzung die to-do-list-punkte abhandeln

Go-next.png Siehe auch: to-do-list



<onlyinclude>

Nächste EBV Sitzung findet am 19.12.2011 21:00 Uhr statt.

Beschlüsse

Edit : Dart 17.12.2011

Meine Werkzeuge
Namensräume

Varianten
Aktionen
Navigation
Piratenpartei
Mitmachen im Wiki
Werkzeuge
Drucken/exportieren