BGV2014-03/Protokoll

Aus Piratenwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Banner Sonne web Wiki.jpg
BGV2014-03/Protokoll
Last Page Edit: 6581 17.11.2014

Inhaltsverzeichnis

Protokoll

(bitte um Nachtrag des Protokolls vor 15:25)
[15:25:21] * Channel #ppat-bgv143 created on 2014-11-15 09:16:22 UTC
[15:25:56] <braincap> brauchen aktive leute die sich fix einem thema widmen
[15:27:26] <XimeX> 2 wichtige themen bundesweit auf denen wir länger bleiben
[15:28:24] <braincap> julli ende
[15:28:29] <braincap> thema 2
[15:28:45] <braincap> parteiprogramm vorgestellt von mod
[15:29:25] <braincap> viel neues auszuarbeuiten bringt nicht viel, die frage ist wo gibts verbesserunsbedarf.
[15:29:46] <braincap> der punkt zum urheberrecht sollte überarbeitet werden
[15:30:58] <braincap> wir sollten erklären weshalb wir für zb. urheberechtsreform sind
[15:31:42] <braincap> schwerpunkte finden
[15:32:08] <braincap> wir haben sehr vielprogrtamm das wir teilweise auf sehr wenig herunterbrechen müssen
[15:32:22] <braincap> arhbeitsgruppen aktivieren.
[15:33:01] <braincap> zum bge
[15:33:38] <braincap> wir waren uns halbwegs einig das dass bge wichtig ist, zw. ein guter programmpunkt... aber schwer zum vermitteln
[15:34:25] <braincap> evtl. bge programmpunkt soweit reduzieren das wir nur noch auf studien verweisen und sonst keine diskussion darüber mehr stattfindet.
[15:34:41] <braincap> mod ende
[15:34:52] <braincap> thema 3
[15:35:29] <braincap> struktur vorgestellt von burns und claus
[15:36:03] <braincap> wie kann die bgf entlastet werden -
[15:36:28] <braincap> mitgliederverwaltung
[15:36:39] <braincap> sekretariat
[15:36:52] <braincap> sekretariat wäre wichtig
[15:37:25] <braincap> claus: wie vielleute brauchen wir für die aufgaben, momentan machen 3 leute den job für 15...
[15:37:48] <braincap> bgf kandidaten sind sehr schwer zu finden
[15:39:03] <braincap> burns: technik bräuchte dringend backup da considerator alles alleine macht
[15:39:27] <braincap> danke an considerator dafür :)
[15:39:55] <braincap> buchhaltung sollte extern gemacht werden, burns glaubt das wir uns das leisten können
[15:40:56] <braincap> infoquelle die der bgf arbeit abnimmt indem sie in protokollen von anderen organden oder bei sitzungen von anderen organen dabei sind die bgf relevant sind
[15:41:03] <braincap> datenschutzkontrolle
[15:41:19] <braincap> leute die sich mit den rechtlich relevanten dingen ausseineadersetzten
[15:41:43] <braincap> 5-7 leute die die bgf entlasten wären notwendig
[15:41:56] <braincap> überlegt euch bis morgen ob ihr kandidieren wollt
[15:42:02] <braincap> burns und claus ende
[15:42:19] <braincap> c39 startet mit der 2 "struktur" dikussion
[15:42:24] <braincap> c3o*
[15:42:36] <braincap> wie macht es spass sich bei der piratenpartei einzubringen
[15:42:50] <braincap> es funktioniert dort gut wo die leute auch gut untereinader arbeiten können
[15:43:00] <braincap> zb: wahlkampf team beim eu wahlkampf
[15:43:44] <braincap> evtl. sollte man geld investieren um anreize zu schaffen das die leute sich in crews organisieren... forum ist unproduktiv
[15:44:19] <braincap> neumitglieder mentoring
[15:44:28] <braincap> mentoren die neutmitgleider unterstützen
[15:44:37] <braincap> hat bis jetzt aus ressourcengründen nicht geklappt
[15:46:11] <XimeX> c3o ende
[15:46:23] <braincap> romario:
[15:46:32] <braincap> wir sollten jetzt mit der großen diskussion starten
[15:46:47] <braincap> jedes thema sollte mit 15min behandelt werden
[15:46:53] <braincap> meinungsbilder soltlen gemacht werden
[15:47:32] <braincap> große diksussion thema "außenwirkung" beginnt
[15:47:50] <braincap> redezeit wird per abstimmung bestimmt
[15:48:03] <braincap> redezeit von 3 minuten ist angenommen
[15:49:00] <braincap> wortmeldung jui: habe immer vor montag 19:00 mich mit einer crew zu treffen , wer in wien wohnt soll sich bei juli melden
[15:50:40] <braincap> claus: wir sollten uns nicht in themen verlaufen, öffentlichkeitsarbeit sollte hervorgehoben werden das wir eine mitmachpartei sind... schwelle zum mitmachen bei uns sehr neidrig, wir sollten als technick affine menschen den nicht technik affinen menschen die vorteile der technick erläutern#
[15:51:18] <braincap> ramobambI: wir sollten eine piratenzeitung (piratenblatt?) machen (bindesweit)
[15:53:07] <braincap> lokale künstler zu veranstaltungen einladen
[15:54:28] <braincap> kooperation mit anderen gruppen sollte gefördert werden
[15:56:03] <braincap> müssen den sprung schaffen das wir mit kelinen aktionen gute medienresonanz bekommen
[15:57:08] <braincap> transparenz bei uns ist eine andere wie beim team stronach zb... das wissen die wähler aber nicht..
[15:57:14] <braincap> wie macht man das deutlich?
[15:57:24] <braincap> programm soltle kompakter werden
[16:00:03] <braincap> mod müssen die hompage aufbereiten und die menschen dort hin locken
[16:00:54] <braincap> munk: glaubt die öffentlichkeit versteh nich was piraten mit transparenz meinen, es geht nämlich darumkorruption zu bekämpfen, das soltle auch den laien sichtbar gemacht werden
[16:02:02] <braincap> fisima: hat sich das oö regionaprogramm angesehen
[16:02:12] <braincap> im gegensatz zu graz haben sehr vielbundesthemen
[16:02:34] <braincap> regionale themen wären wichtig, oöer zb. sehr viel über verkehrsthemen im programm
[16:03:17] <braincap> ghraz sollte ein spezifisches programm ausarbeiten.. genrell regionale themen behandeln
[16:03:59] <braincap> romario: will meinungsbild
[16:04:37] <braincap> abstimmung über wichtige programmpunkte bzw. meinungsbilder darüber werden jetzt gemacht
[16:05:22] <braincap> demokratierefofrm = ja
[16:05:33] <braincap> datenschutz = ja
[16:05:43] <braincap> wortmeldung: die fragestellung ist unsinnig
[16:06:28] <braincap> glauben wir das datenschutz für alle wichtig ist, also auch für die wähler?
[16:07:45] <braincap> legalisierung soll kernthema bleiben
[16:07:46] <braincap> applaus
[16:07:54] <braincap> <- war eine wortmeldung
[16:13:29] <braincap> mod: jeder aktive der was amchen will ist uns sehr willkommen
[16:16:09] <braincap> juli: müssen uns auf ein thema einigen das wir in der öffentlichkeit medien usw. präsentieren
[16:19:18] <braincap> gast aus cz wortmeldung: müssen flexibel sein
[16:20:28] <braincap> die mitglieder präsentieren sich selbst, man muss nicht das ganze programm kennen , aber diese und jene mitglieder wissen das, und jenes sollten ihre themen präsentieren (g
[16:20:52] <braincap> glaube er meint so eine art themnsprecher kommentar vom protokollanten ;) )
[16:22:29] <braincap> wortmeldung claus: wir solten kryptopartys machen, die leute müssen die gefahr der überwachung erkenne
[16:23:47] <braincap> klaus76: überlegt euch noch was zum thema struktur. brauchen eher mehr bv als bgf
[16:24:18] <braincap> oder umgekehrt?
[16:24:47] <braincap> leute die gut mit den meiden umgehen können, sollten das auch tun.. themen statt köpfe funzt in östereich nicht
[16:31:08] <braincap> burns: was passiert wenn ein organ ausfällt?
[16:32:08] <PeterTheOne> efraim: nicht 3 personen überlasten, sondern auf themen aufteilen..
[16:32:16] <PeterTheOne> bitte um meinungsbild
[16:32:36] <PeterTheOne> findet ihr gut die aufgaben besser aufzuteilen?
[16:32:56] <PeterTheOne> meinungsbild war positiv.
[16:33:28] <PeterTheOne> MoD: warum die gewählt werden sollen.. und hürden niedrig. es ist nicht immer sinnvoll ganz niedrige hürden zu haben..
[16:34:02] <PeterTheOne> in einer anderen partei muss man lang dinge tun wie zettel verteilen um eine höhere position zu kommen..
[16:34:12] <PeterTheOne> damit ist man der sache mehr verbunden.
[16:34:33] <PeterTheOne> zuerst hab ich gedacht man muss sie wählen damit sie keinen blödsinn dastellen.
[16:35:13] <PeterTheOne> mikulas: ich möchte was zur exekutive sagen.. wir haben keine bgf, wir haben einen für finanz, verwaltung, IT.
[16:35:24] <PeterTheOne> jeweils..
[16:35:42] <PeterTheOne> jeder davon hat ein budget mit dem er arbeiten kann.
[16:35:50] <PeterTheOne> muss dann nicht beschlossen werden.
[16:36:31] <PeterTheOne> manchmal können die leute nicht weitermachen, dann sagt der vorstand wer der neue zuständige ist.
[16:37:00] <PeterTheOne> manchmal machen die verantwortlichen nichts, dann kann man ihn absetzen..
[16:37:36] <PeterTheOne> diese leute sind alle ausgebildet in ihrem bereich, nicht alle müssen alles können.
[16:38:18] <PeterTheOne> spelea: ich möchte nicht jedem der neu ist alles machen lassen..
[16:38:46] <PeterTheOne> MoD: @SG: funktioniert nicht, muss man anders gestalten..
[16:39:09] <PeterTheOne> gibt alternative vorschläge für die struktur, mit zwei vertretern.
[16:40:07] <PeterTheOne> romario: meinugnsbild
[16:40:11] <PeterTheOne> bgf unter die arme greift.
[16:40:35] <PeterTheOne> *wer kann sich vorstellen.
[16:41:40] <PeterTheOne> spelea: ich kann schauen ob mitglieder einen MB gezahlt haben.
[16:41:57] <PeterTheOne> dann diese freischalten.
[16:42:08] <PeterTheOne> kann auch den considerator unterstützen.
[16:42:35] <PeterTheOne> poepe: seite einrichten.. die aufgaben rein schreiben.
[16:42:46] <PeterTheOne> gibt sicher leute die nicht wissen das man übernehmen kann.
[16:43:03] <PeterTheOne> MoD: hier gleich gruppen finden die leute suchen die arbeiten übernehmen.
[16:43:09] <PeterTheOne> burns: schöne idee.
[16:43:22] <PeterTheOne> müssen 2-3 leute finden.
[16:44:34] <braincap> petertheone: falls bgf nicht gewählt wird, werden die server rechnungen nicht mehr bezahlt.
[16:44:44] <braincap> mitgliedbeiträge werden nicht mehr überwiesen.
[16:44:52] <braincap> evtl kann man etwaS ÜBER DEN EBV MACHEN
[16:45:40] <PeterTheOne> zener: wenn es keine BGF gibt, dann hat die RP keine aufgaben mehr..
[16:45:47] <PeterTheOne> dann könnte ich BGF machen.
[16:46:00] <PeterTheOne> spelea: aufgaben der BGF auf LVs aufteilen
[16:46:24] <PeterTheOne> burns: das wird nicht funktionieren
[16:46:39] <PeterTheOne> es wird von der koordination nicht funktionieren, arbeit wird nciht weniger
[16:46:50] <PeterTheOne> MoD: Können auch leute suchen, die noch nicht hier sind.
[16:47:03] <PeterTheOne> gibt leute die möchten helfen, zb. jemand aus salzburg..
[16:47:54] <PeterTheOne> freeride-23: die bv und bgf funktion ist unatraktiv weil so viel arbeit..
[16:48:11] <PeterTheOne> kann man aufteilen, wird dann einfacher..
[16:48:38] <PeterTheOne> sollen die motivation nicht verlieren..
[16:48:56] <PeterTheOne> MoD: frage: was macht die meiste arbeit?
[16:49:05] <PeterTheOne> <- Buchhaltung
[16:49:17] <PeterTheOne> was kann man sich darunter vorstellen..
[16:49:26] <PeterTheOne> burns: wie kann ich buchhaltung erklären.
[16:49:46] <PeterTheOne> buchungen nachlaufen, hochladen, einlesen, überprüfen, zuweisen
[16:49:49] <PeterTheOne> überweisungen machen
[16:50:01] <PeterTheOne> abschlüsse machen, bericht machen
[16:50:11] <PeterTheOne> versuchen möglichst zu automatisieren.
[16:50:24] <PeterTheOne> csv's importieren
[16:50:36] <PeterTheOne> transparenzseite updaten
[16:50:45] <PeterTheOne> MBs überweisen an die LOs
[16:51:07] <PeterTheOne> reinschauen: finanzen.piratenpartei.at
[16:51:21] <PeterTheOne> ist sicher der größte aufwand.
[16:51:52] <PeterTheOne> kann man das auslagern? verwendet der das system von uns oder müssen wir das dann pflegen.
[16:52:06] <PeterTheOne> vll. technisch nachbessern.
[16:52:11] <PeterTheOne> und mit buchhaltern reden.
[16:52:46] <PeterTheOne> Juli: ich fand das hier voll gut.
[16:53:04] <PeterTheOne> kein anschreien und anpöbeln..
[16:53:13] <PeterTheOne> leider nicht so viele leute heute.
[16:53:15] <PeterTheOne> guter stream
[16:53:33] <PeterTheOne> war noch nie auf einer BGV wo noch nie geschrien worden ist, das ist hier bis jetzt noch nicht der fall.
[16:53:45] <PeterTheOne> romario: war haben noch einen tag.
[16:54:04] <PeterTheOne> sitzung unterbrechen, bis morgen 9h
[16:54:20] <PeterTheOne> jetzt gibts einen film
[16:54:28] <PeterTheOne> the internets own boy
[00:00:00] - {Tageswechsel: Sonntag, 16. November 2014}
[10:18:59] <XimeX> Bericht BV beginnt
[10:19:05] <XimeX> Mod:
[10:19:25] <XimeX> bei den letzten Wahlen als einfaches Mitglied auf Straße mitgeholfen
[10:19:53] <XimeX> TOR Geschicht, Verurteiltes Mitglied aus Graz
[10:20:07] <XimeX> Nichtigkeitsbeschwerde eingreicht aber abgelehnt
[10:20:19] <XimeX> bleibt aber an der Sache dran
[10:20:26] <XimeX> Netzsperrendemo mit Cave
[10:20:51] <XimeX> Problemfall mit alten BSM
[10:21:05] <XimeX> Newsletter betreut
[10:21:29] <XimeX> Webseite von alten Dingen gesäubert
[10:22:04] <XimeX> Blog in Info Seite umgebaut
[10:22:07] <XimeX> Friday:
[10:22:14] <XimeX> Stammtischbetreuung in Wien
[10:22:25] <XimeX> Fokus: Vermittlung und Vernetzung
[10:22:46] <XimeX> zwischen Ländern und auch International
[10:22:52] <XimeX> Brüssel Reise
[10:23:04] <XimeX> Europa Anders: geringfügigere mitarbeit
[10:23:52] <XimeX> Großes Problem versucht zu lösen das viele nicht miteinander reden konnten
[10:24:02] <XimeX> Vilinthril:
[10:24:10] <XimeX> Wahl weniger mitgeholfen
[10:24:24] <XimeX> Medienecho war geringer
[10:24:32] <XimeX> Lliquid und Twitter betreut
[10:24:41] <XimeX> c3o:
[10:24:48] <XimeX> 25.5 zurückgetretten
[10:25:19] <XimeX> Hauptaktivität: EU Wahlkampf
[10:25:29] <XimeX> Pressekontakt, Designerstellung
[10:26:02] <XimeX> Buntes Team hat besser funktioniert als Piratenteam bei NRW
[10:26:42] <XimeX> Gewünschtes Ziel wäre so 3,5% gewesen
[10:27:15] <XimeX> 4% Linz und Wien waren gut
[10:27:35] <XimeX> Hatten guten und spaßigen Wahlkampf
[10:27:54] <XimeX> Bündniss wurde zu teil kritisiert
[10:28:34] <XimeX> Arbeite jetzt für Julia Reder
[10:29:00] <XimeX> Hinarbeiten auf Leute dazugewinnen und motivieren
[10:29:48] <XimeX> Nicht mehr mit weniger Budget und Mithelfer antretten als beim EU Wahlkampf
[10:30:05] <XimeX> nächstes Jahr auf EU Ebene Urheberrechtsreform
[10:30:47] <XimeX> Haben EU weit genügen Mitglieder um dafür kämpfen zu können
[10:31:31] <XimeX> Dankt für die Arbeit und wünscht guten Erfolg
[10:31:50] <XimeX> Romario: Noch fragen an ehem. BVs?
[10:31:56] <XimeX> Abstimmung über Entlastung
[10:32:02] <XimeX> Einzelne Abstimmung
[10:32:27] <XimeX> Friday einstimmig entlastet
[10:32:36] <XimeX> c3o einstimmig entlastet
[10:32:42] <XimeX> mod eistimmig entlastet
[10:32:56] <XimeX> vilinthril eistimmig entlastet
[10:33:55] <XimeX> Abstimmung kandidatenliste öffnen
[10:34:01] <XimeX> angenommen
[10:34:19] <XimeX> Vorstellungen von BV Kandidaten:
[10:34:41] <XimeX> Mod:
[10:35:05] <XimeX> Dinge optimieren um mitarbeit zu vereinfachen
[10:36:02] <XimeX> Themenseiten erstellen um immer wieder auf sie verweisen zu können
[10:36:54] <XimeX> Mehr Zugriffs/Schreibrechte für Homepage etc verteilen
[10:37:32] <XimeX> Nachforschen ob Pratikums möglich sind
[10:37:41] <XimeX> UniWahlen vorbereiten
[10:37:58] <XimeX> brauchen Kandidaten
[10:39:10] <XimeX> Mehr die Abgrenzung zu anderen Parteien hervorheben
[10:39:31] <XimeX> Resourcen mehr bündeln
[10:40:23] <XimeX> Auf BundesHomepage konzentrieren
[10:40:30] <XimeX> und LO Seiten einbinden
[10:40:42] <XimeX> SG reformieren
[10:40:55] <XimeX> Friday:
[10:41:25] <XimeX> Hat prioritäten hab ich eher wo anders
[10:41:37] <XimeX> Will aber weiter für vermittlung und streitschlichtung einsetzen
[10:42:11] <XimeX> Müssen und mehr spezialisieren auf Kompetenzen
[10:42:32] <XimeX> eest9:
[10:42:59] <XimeX> danke an BGV Orga für besten Stream den es je gab
[10:43:19] <XimeX> danke an ehem. BV: c3o und Villintril
[10:43:23] <XimeX> bin aus NÖ
[10:43:47] <XimeX> Kernthemen: Demokratireform, EU Politk, Netzpolitik, Urheberrecht
[10:44:16] <XimeX> Masterplan wie wir die Piratenthemen positiv nutzen können
[10:44:23] <XimeX> El Präsidente:
[10:44:37] <XimeX> war LV Stmk
[10:44:53] <XimeX> 3 aktuelle Themen
[10:45:58] <XimeX> Netzsperren, TTIP, Legalize
[10:46:11] <XimeX> Themen von LOs auf Bundesebene heben
[10:46:52] <XimeX> Schwerpunkt: Medienarbeit
[10:47:14] <XimeX> ÖH-Wahlen, UNI-Wahl wichtig
[10:47:25] <XimeX> Vinpei:
[10:47:41] <XimeX> Koordinator PP Tirol
[10:48:19] <XimeX> Zusammenarbeit zwischen PP-AT und PP-Tirol
[10:48:27] <XimeX> Parteiinterne koordination
[10:48:59] <XimeX> Austausch von Informationen
[10:49:04] <XimeX> Verbesserte zusammenarbeit
[10:49:23] <XimeX> Stärken: analytisches Denken
[10:49:48] <XimeX> Weniger Fit bei Technik
[10:50:13] <XimeX> Vorstellung Ende
[10:50:48] <XimeX> GO Antrag: BV und BGF in getrennten Wahlgängen durchführen
[10:51:17] <XimeX> * NICHT getrennten Wahlgängen
[10:51:33] <XimeX> GO Antrag angenommen
[10:51:54] <XimeX> Fragen an die Kandidaten:
[10:53:38] <XimeX> fisima: an alle: Superwahljahr 2015. Wie stehts ihr dazu
[10:54:22] <XimeX> Präsidente: Soll jede LO etc selbst entscheiden, aber BV soll unterstützend wirken
[10:54:52] <XimeX> Vinpei: Sollten bei jeder Wahl nach möglichkeit antreten
[10:55:34] <XimeX> aber sollten die Regionalen Gruppen entscheiden wie/wo angetreten wird
[10:56:00] <XimeX> aber BV mit allen mitteln unterstützen
[10:56:19] <XimeX> eest9:
[10:56:28] <XimeX> Entscheidung bei regionalen Gruppen
[10:56:48] <XimeX> BV natürlich unterstützen
[10:57:25] <XimeX> GRW leichter einzuziehen und so bekannt werden
[10:57:41] <XimeX> Friday: Antritt sicher wichtig aber nicht hineinstressen
[10:58:20] <XimeX> BV <-> regionalen Gruppen -> gegenseitig unterstützen
[10:59:55] <XimeX> Mod: Wir müssen angebot machen und breit antreten
[11:00:34] <XimeX> KPÖ gibt bei regionalen Wahlen mehr geld aus als bei bundeswahlen
[11:00:44] <XimeX> fokus auf realistische chancen
[11:01:31] <XimeX> poepe: an alle: wie siehts mit außenvertretung aus?
[11:02:35] <XimeX> präsidente: kein Profi, aber kann Presseaussendungen schreiben und reden
[11:02:40] <XimeX> wird mit zeit sicher besser werden
[11:03:39] <XimeX> eest9: podiumsdiskussion keine erfahrung, hab aber erfahrung bei auftritte
[11:04:02] <XimeX> größte schwäche: mieserable rechtschreibung
[11:04:19] <XimeX> vinpei: schreiben kann ich
[11:04:42] <XimeX> kann diskussionen mit vielen aufgebrachten menschen bewältigen
[11:05:58] <XimeX> mod: kann vor großen Menschenmenge reden
[11:06:09] <XimeX> schwächen: mangelnde erfahrung
[11:07:12] <XimeX> presidente: schwäche: zittern der hände
[11:07:36] <XimeX> eest9: bei EU Wahlkampf viel erfahrung gesammelt
[11:07:54] <XimeX> friday: hat bei Podiumsdiskussion teilgenommen
[11:08:12] <XimeX> bleib bei innerparteilichem
[11:08:39] <XimeX> efreim: Super das viele Bundesländer vertreten sind
[11:09:11] <XimeX> c3o: 1) beschreibt in 30sec wer die piraten sind 2) ZIP ruft an. wer machts
[11:09:29] <XimeX> presidente: PP-AT basisdemokratische partei
[11:09:46] <XimeX> ZIP: im BV besprechen
[11:10:13] <XimeX> vinpei: bürglerliche freiheitsrechte, gegründete in schweden, freiheit in allen bereichen
[11:10:29] <XimeX> ZIP: machen sich untereinandern aus
[11:10:55] <XimeX> Mod: sprechen Themen die politik verschläft an
[11:11:14] <XimeX> den Vortschritt unterstützen
[11:11:36] <XimeX> ZIP: presidente
[11:12:02] <XimeX> eest9: gebildet aus urheberrechtsreform, sozialliberal/progressiv
[11:12:06] <XimeX> ZIP: mod
[11:12:43] <XimeX> friday: auf freiheit der menschen ZIP: mod
[11:13:32] <XimeX> rambobambi: mod besser für presse als presidente
[11:14:06] <XimeX> legalisierung: ist es ein kernthema?
[11:14:34] <XimeX> presidente: ja ist kernthema, AG Suchtmittel arbeitet
[11:14:56] <XimeX> vinpei: auch in Tirol ein thema
[11:15:26] <XimeX> eest9: wichtiges Thema aus liberalem Gedanken
[11:16:04] <XimeX> nicht kernthema aber auch wichtig
[11:16:15] <XimeX> mod: thema auf ebene mit bge auch so mittel
[11:17:08] <Vilinthril> fürs ZIB-Interview ist es jetzt nicht so rasend wichtig, eher zur Abgrenzung von anderen Parteien
[11:17:46] <Vilinthril> Friday: Muss mich MoD und eest9 anschließen; ist ein wichtiges Thema, für mich auch wichtiger als Grundeinkommen; aber man muss sich anschauen, was grad aktuell ist und was Priorität hat.
[11:18:45] <Vilinthril> Juli: Grad bei Wahlen ist die Frage wichtig – macht es Sinn, in einem Bundesland anzutreten? Da sollte der BV nicht das Bundesland alleine mit der Entscheidung lassen, sondern schon auch in der Entscheidung unterstützen und einen Überblick über die verfügbaren Ressourcen behalten. Seht ihr das gar nicht so?
[11:19:26] <Vilinthril> eest9: Wahlantritt ist basisdemokratische Entscheidung; würde als BV-Mitglied darauf daher keinen Einfluss nehmen wollen, aber als einfaches Mitglied würde ich mich dabei natürlich einbringen.
[11:20:13] <Vilinthril> Presidente: Was ich vorher meinte: Ich hab nicht so wirklich den Überblick, wieviele Leute z. B. in Vorarlberg verfügbar sind, das können die vor Ort besser entscheiden. Natürlich, wenn nur zwei LEute dort sind, ist es nicht sinnvoll, aber Entscheidung liegt dort.
[11:20:57] <Vilinthril> VinPei: Kommunalpolitik ist meiner Meinung nach fast das Wichtigste, womit wir uns beschäftigen können; sind Entscheidungen, die vor Ort getroffen werden, mit denen man dann täglich zu leben hat; Kommunalpolitiker trifft man dann auch auf der Straße, im Supermarkt, …
[11:21:26] <Vilinthril> VinPei: BV hat schon die Aufgabe, die Leute zu ermutigen, bei Gemeinderatswahlen und dergleichen anzutreten, ihnen Hilfestellung zu geben, … Aber entscheiden müssen dann die Leute vor Ort, zwingen kann man keinen.
[11:22:02] <Vilinthril> MoD: Frage stellt sich leider nicht; wir haben sowieso nicht die Macht, es jemand zu verbieten, wenn man Leute am Antritt hindert, bringen sie sich dadurch ja auch nicht anderswo stattdessen ein.
[11:22:46] <Vilinthril> MoD: Auch am Wahlzettel stehen ist schon ein Gewinn.
[11:23:08] <PeterTheOne> sonstwer: sollten die BVs gut testen, das braucht zeit.
[11:23:25] <PeterTheOne> schließen der rednerliste..
[11:23:38] <PeterTheOne> dagegen, ist noch nicht geschlossen
[11:24:19] <PeterTheOne> friday: sollte den ländern die freiheit zur verfügung stellen, muss nicht wirklich eingreifen
[11:24:52] <PeterTheOne> ?: es stehen viele wahlen bevor, treten wir an? mit bündnis? etc.
[11:24:58] <PeterTheOne> *danton
[11:25:15] <PeterTheOne> wie stehts ihr zu wahlbündnissen? resourcen?
[11:25:25] <PeterTheOne> kommen wir damit schneller zum ziel?
[11:26:01] <PeterTheOne> presidente: war gegen europa anders, habs dann doch gewählt. lehne wahlbündniss nicht kategorisch ab..
[11:26:22] <PeterTheOne> muss basisdemokratisch diskutiert werden..
[11:26:36] <PeterTheOne> danton: soweit ich weiß brauchts BGV zustimmung.
[11:27:03] <PeterTheOne> vinpei: bin der meinung: nach möchtlichkeit auf bündnisse verzichten, sollten eigenens profil stärken
[11:27:19] <PeterTheOne> in kleinen gemeinden, städte kann man das schon machen, kommt drauf an mit wem.
[11:27:45] <PeterTheOne> friday: ppat braucht kein bündnis, sollten schauen ein gutes team zu haben statt prozente.
[11:28:28] <PeterTheOne> MoD: wien, kpö will das. bin unentschlossen. kann mehr mandate erreichen, aber sollten vll. selbst wachsen. bin unentschlossen. muss aber eh BGV entscheiden
[11:28:39] <PeterTheOne> eest9: bin da situationselastisch.
[11:29:15] <PeterTheOne> nur um anzutreten kein bündnis aber mit mandat in reichweite gibts die möglichkeit
[11:29:31] <PeterTheOne> bei EA hat mich das K in KPÖ gestört.. aber wurde dann überzeugt.
[11:29:40] <PeterTheOne> haben im bündnis viel erfahrung gesammelt.
[11:29:58] <PeterTheOne> sonstwer: interview situation.. einzelne fragen
[11:30:25] <PeterTheOne> ppat, schlechte EU wahl, keine leute, was ist die meinung
[11:30:50] <PeterTheOne> MoD: keinen guten leute sind weg, sind jetzt besser aufgestellt, mehr konsens..
[11:31:22] <PeterTheOne> wir sind weiterhin hier, wir machen ein angebot an den wähler, wir gehn nicht aufs geld.. machen schon seit jahren politik..
[11:31:31] <PeterTheOne> sonster: gratis partei, download.
[11:32:23] <PeterTheOne> eest9: gute frage, es profitieren nicht die künstler vom urheberrecht. durch ein liberaleres urheberrecht würden stream seiten untergraben werden weil sie mit werbung geld verdienen.
[11:32:36] <PeterTheOne> MoD: aber downloads sollten illegal sein oder?
[11:32:53] <PeterTheOne> eest9: downloads wären mehr werbung für die künstler.
[11:33:17] <PeterTheOne> MoD: BGE, das ist doch nicht finanzierbar.. warum soll jemand arbeiten?
[11:33:45] <PeterTheOne> presidente: kriege viele beihilfen, studiere trotzdem. ist ja nur ein grundeinkommen, kann ja dann auch weiterarbeiten
[11:34:03] <PeterTheOne> die leute glauben nur das jeder aufhört, aber selbst glaubt man man macht weiter.
[11:34:14] <PeterTheOne> viele wollen auch arbeiten, sich selbst verwicklichen..
[11:34:28] <PeterTheOne> keine jobs zum überleben sondern für sich selbst das machen
[11:34:43] <PeterTheOne> beim BGE muss man das ganze system umstellen.
[11:34:48] <PeterTheOne> kann funktionieren
[11:35:17] <PeterTheOne> sonstwer: ist die piratenpartei links? feministisch?
[11:35:38] <PeterTheOne> vinpei: im programm steht linksliberal, man kann einen unterschiedlichen zugang haben.
[11:35:52] <PeterTheOne> wir haben viele themen die links dastehen.
[11:36:14] <PeterTheOne> wir versuchen aber ergebnisoffen wissenschaftlich auf unserre meinungen zu kommen ohne ideologie
[11:36:40] <PeterTheOne> feminismus weiß ich nicht.. bin der meinung alle menschen sollen gleich behandelt werden, ob man das jetzt feminismus nennen soll.
[11:36:59] <PeterTheOne> bin kein fem., alle sollen gleich behandelt werden.
[11:37:29] <PeterTheOne> sonstwer: macht es sinn in einem BV 5 leute zu wählen wenn nur einer nach außen vertreten soll?
[11:37:38] <PeterTheOne> friday: ja, macht sind. gibt andere aufgaben
[11:37:58] <PeterTheOne> sonstwer: gibt es dinge die für dich/piraten gar nicht gehen.
[11:38:04] <PeterTheOne> abgrenzen zu themen.
[11:38:13] <PeterTheOne> friday: jede art von extremismus.
[11:38:38] <PeterTheOne> sonstwer: was ist mit urheberrechtsextremismus?
[11:38:43] <PeterTheOne> friday: ??
[11:39:31] <PeterTheOne> noname: zu OÖ, zu TTIP.. möchte wissen wie ihr zu TTIP steht.
[11:39:50] <PeterTheOne> presidente: steht auf flyern, waren in graz bei der demo dabei.
[11:40:04] <PeterTheOne> noch ne demo, sind bei der orga dabei. lehne TTIP ab.
[11:40:34] <PeterTheOne> MoD: es kann nciht sein, dass hinter verschlossen türen verhandelt wird.
[11:40:40] <PeterTheOne> es muss öffentlich diskutiert werden.
[11:41:08] <PeterTheOne> gibt es nicht schon genug möglichkeiten für unternehmen zu wirtschaften, braucht es wirklcih investorenschutz, sehe ich nciht für notwendig.
[11:41:43] <PeterTheOne> eest9: zu freihandel.. ob das sinnvoll ist, kommt auf situation an. TTIP studie sagt es würde arbeitsplätze kosten.
[11:41:56] <PeterTheOne> frag mich ob urheberrecht etc. mit TTIP möglich ist.
[11:42:07] <PeterTheOne> und dann die meta ebene: die verhandlungen etc.
[11:42:34] <PeterTheOne> vinpei: TTIP ist zu kritisieren, intransparenz, infomation. die MEPs selbst sind nicht informiert.
[11:42:58] <PeterTheOne> der erfolg ist auch zweifelhaft, optimistische schätzungen sagen es bringt nicht viel.
[11:43:09] <PeterTheOne> in der zeit war ein beitrag, würde arbeitsplätze kosten
[11:43:24] <PeterTheOne> gibt andere abkommen, in südamerika, dort sind sie schlecht dran.
[11:43:27] <PeterTheOne> bin gegen TTIP
[11:43:55] <PeterTheOne> friday: was die PPAT angeht, da müssten wir ein meinungsbild machen. bin gegen TTIP.
[11:45:10] <PeterTheOne> faithless: ging jetzt um viele themen. möchte wissen: ob ihr für einen kuschelkurs wollt oder ecken und kanten?
[11:45:18] <PeterTheOne> presidente: schon ecken udn kanten
[11:45:42] <PeterTheOne> bin nicht für FPÖ art des auftreten, es muss fundiert sein was man tut.
[11:46:09] <PeterTheOne> eest9: die PPAT hat einen eckigen namen, damit kann man auch mehr aufmerksamkeit bekommen.
[11:46:23] <PeterTheOne> programm will ich ableiten, will nicht populistisch sein.
[11:46:36] <PeterTheOne> faithless: was ist populistisch?
[11:46:43] <PeterTheOne> eest9: muss unterscheiden.
[11:46:52] <PeterTheOne> zwischen FPÖ und KPÖ zb.
[11:47:06] <PeterTheOne> muss möglichst verständlich sein für öffentlichkeit aber nicht überzogen.
[11:47:38] <PeterTheOne> vinpei: die menschen wollen keinen streit, sie wollen leute die sachlich argumentieren, heißt nicht das man nicht profzieren soll..
[11:47:52] <PeterTheOne> soll klar kante zeigen
[11:48:09] <PeterTheOne> aber auch sagen die man nicht überall hört, auch wiederspruch.
[11:48:17] <PeterTheOne> muss sich das genau überlegen.
[11:48:29] <PeterTheOne> provokation um was vorran zu bringen.
[11:49:06] <PeterTheOne> friday: ppat kontroversiell, wüsste nicht was mit dem kuschel begriff zu verstehen ist.
[11:49:24] <PeterTheOne> faithless: nicht über legalisierung reden und BGE etc.
[11:49:38] <PeterTheOne> friday: sollten uns schon treu sein, sollte da überlegt sein.
[11:50:20] <PeterTheOne> faithless: jetzt war keiner von euch angriffig..
[11:50:49] <PeterTheOne> ...
[11:51:16] <PeterTheOne> MoD: nur angriff sein kann auch nicht sein, zieht dann zb. wutbürger an.. sozialverlierer etc.
[11:51:34] <PeterTheOne> aktionismus ist gut, soll aber einen anspruch haben. gibt da noch genug möglichkeiten
[11:52:07] <PeterTheOne> eest9: ich will nicht den eindruck erwecken, das wir autoritär wären..
[11:52:16] <PeterTheOne> wo hat die basis das gesagt, dass ich das machen soll...
[11:52:48] <PeterTheOne> friday: mit sich selbst treu bleiben meine ich, meine ich entsprechend antworten...
[11:53:23] <PeterTheOne> juli: koordination, zwei sätze.. wie sind wir gerade aufgestellt, wie wollt ihr kommunizieren mit mitgliedern, LVs.. nächste schritte.
[11:53:55] <PeterTheOne> presidente: mit den LVs reden. AGs reden, an TTIP OÖ und AG suchtmittel anknüpfen.
[11:54:05] <PeterTheOne> vinpei: kommunkation ist mir wichtig.
[11:54:34] <PeterTheOne> möchte bei den LOs vorbeischauen, gespräche suchen. das wichtigste ist die konsolidierungsphase udn die basis erweitern.
[11:54:56] <PeterTheOne> friday: möchte über tel. mumble und email reden.
[11:55:32] <PeterTheOne> eest9: bin ständig bei sitzungen dabei, BGF, BV.. möchte einen leitfaden ausarbeiten, eine kerngruppe für den BV ausarbeiten
[11:55:36] <PeterTheOne> *aufbauen
[11:55:52] <PeterTheOne> GO auf schließung der rednerliste.
[11:55:58] <PeterTheOne> ohne gegenrede geschlossen.
[11:56:28] <PeterTheOne> Zener: wünsche: weniger relativierung, wir stehen für dinge.
[11:56:47] <PeterTheOne> finde bedauerlich, dass du weniger machen willst friday... du machst das super
[11:57:01] <PeterTheOne> wäre gut das forum der homepage zu verlinken.
[11:57:11] <PeterTheOne> wenn es euch nciht passt, schreibt selber was besseres.
[11:57:34] <PeterTheOne> MoD: stellt eine frage: vinpei zu deiner politischen vergangenheit.
[11:57:48] <PeterTheOne> vinpei: ich war mit 14 in bayern bei der jungen union..
[11:58:08] <PeterTheOne> war in der jungen union ortvorsitzender..
[11:58:23] <PeterTheOne> einige jahre kreisvorsitzender..
[11:59:03] <PeterTheOne> e. stoiber hatten wir da.. war interessant. hat leute kennengelernt. hatte die möglichkeit programmatisch dinge umzusetzen.
[11:59:17] <PeterTheOne> war ne schöne sache, wurde dann älter und erwachsen.
[11:59:37] <PeterTheOne> hab mich dann vom bürgerlichen, konservativen ansatz verabschiedet.
[11:59:58] <PeterTheOne> hab mich erstmal von positionen zurück gezogen, freiheitsrechte wurden wichtiger.
[12:00:19] <PeterTheOne> bin eine lebenspartnerschaft eingegangen, es wurde dann herumgemeckert.
[12:00:36] <PeterTheOne> das weltbild hat sich geändert, wollte was anders machen.
[12:01:01] <PeterTheOne> war in der FDP, wirtschaftliberal. die bürgerlichen freiheitsrechte waren mir wichtig.
[12:01:12] <PeterTheOne> bin bei der gründung der piraten in bayern beigetreten.
[12:01:17] <PeterTheOne> dann nach österreich.
[12:01:36] <PeterTheOne> nach ner zeit wollte ich dann wieder weiter machen.
[12:01:46] <PeterTheOne> war jetzt in tirol koordinator.
[12:02:10] <PeterTheOne> fisima: lob. ihr könnt voll gut keine antworten auf genaue fragen geben
[12:02:14] <PeterTheOne> das ist voll wichtig.
[12:02:29] <PeterTheOne> ihr könnt auch genau sagen: ja, nein, weiß ich nicht.
[12:02:38] <PeterTheOne> ganz ehrlich sein könnt ihr auch schon.
[12:02:47] <PeterTheOne> widersprüche könnt ihr auch.
[12:02:59] <PeterTheOne> zu wahlen in bundesländern etc.
[12:03:02] <PeterTheOne> finde ich auch super
[12:03:20] <PeterTheOne> sollten auch mal die bundesländern reden lassen heute, was geplant ist.
[12:03:41] <PeterTheOne> frage: wir haben ein gewisses budget. bund mit ländern 10k
[12:03:50] <PeterTheOne> vll. noch nen sponsor und verdoppeln.
[12:04:08] <PeterTheOne> wo sollen wir dann machen, finanzierung.
[12:04:27] <PeterTheOne> wieviel für: ÖH, Wien und landtags udn gemr. wahl.
[12:04:43] <PeterTheOne> MoD: ÖH braucht kaum geld, 100-150€
[12:04:56] <PeterTheOne> weiß nciht wieviel prozent bei den einzelnen wahlen
[12:05:04] <PeterTheOne> resource dort wohl eine chance da.
[12:05:08] <PeterTheOne> in wien ab 2%
[12:05:13] <PeterTheOne> wenn weniger, dann dort mehr geld.
[12:05:33] <PeterTheOne> keien antwort in %
[12:05:42] <PeterTheOne> presidente: wien ist das wichtigste, ist machbar.
[12:05:45] <PeterTheOne> ÖH kein geld.
[12:05:53] <PeterTheOne> landtags udn gemeinedratswahl.
[12:06:05] <PeterTheOne> .. weniger wichtig.
[12:06:12] <PeterTheOne> 50-50 wien udn rest.
[12:06:32] <PeterTheOne> eest9: 50% wien, 30% gemeinde, rest land.
[12:06:51] <PeterTheOne> friday: gemeinderat, dann wien, dann öh
[12:07:27] <PeterTheOne> vinpei: wien ist wichtig für bekanntschaft denke 70%, 30% für gemeinden
[12:07:40] <PeterTheOne> öh laufen von selbst.
[12:08:18] <PeterTheOne> spelea: hat jemand das buch gemeinwohl ökonomie gelesen?
[12:08:56] <PeterTheOne> presidente: nein, MoD: gehört, aber nein, eest9: nein, vinpei: nein, friday: nein
[12:09:15] <PeterTheOne> freeride: an die verantwortung erinnern.
[12:10:10] <PeterTheOne> beispiel sind die vielen wahlen, resourcen. wo zahl es sich aus, kann mit der verantwortung gutes machen aber auch schaden machen. braucht eine menschliche ehrlichkeit, damit kommt man weiter
[12:10:25] <PeterTheOne> kann uns nicht vorwerfen kein pol. interesse zu haben.
[12:10:36] <PeterTheOne> gut das wir viele meinungen haben.
[12:10:38] <PeterTheOne> wünsche euch alles gute
[12:10:52] <PeterTheOne> zum thema legalize, hab unsere volle unterstützung.
[12:11:19] <PeterTheOne> sonster: möchte danken..
[12:11:49] <PeterTheOne> wielange wird es dauern bis ihr auf der webseite steht, was ist dast thema der pressemeldung.
[12:11:51] <PeterTheOne> ?
[12:12:00] <PeterTheOne> presidente: alles gleich machen
[12:12:13] <PeterTheOne> vinpei: piraten sind erwachsen gworden, fangen an wirklich politik zu machen.
[12:13:03] <PeterTheOne> MoD: geht heute abend raus, um mitternacht.
[12:13:12] <PeterTheOne> eest9: eher morgen, spätestens
[12:13:26] <PeterTheOne> jetzt gehts zur wahl..
[12:13:34] <PeterTheOne> vilinthril: größe vom organ.
[12:13:47] <PeterTheOne> muss eine ungerade zahl größer gleich 3 sein.
[12:14:10] <PeterTheOne> zener: sollten 5 machen.
[12:14:22] <PeterTheOne> gut 3 und 5
[12:14:25] <PeterTheOne> *gibt.
[12:14:31] <PeterTheOne> wer ist für drei?
[12:14:56] <PeterTheOne> drei abgeleht
[12:15:04] <PeterTheOne> wer ist für fünf?
[12:15:09] <PeterTheOne> mehrheit für fünf
[12:15:36] <PeterTheOne> rede zur GO: brauchen keine reihungswahl..
[12:15:51] <PeterTheOne> romario: wahlordnung sagt es geht nur mit reihung
[12:16:00] <PeterTheOne> sonstwer: es ist ein zettel, das schafft ihr.
[12:16:35] <PeterTheOne> romario: erklärt wahlgang
[12:20:49] <PeterTheOne> *wahl*
[12:21:47] <PeterTheOne> fisima: die reihung am stimmzettel soll im alphabet sein, steht in versammlungsordnung
[12:22:00] <PeterTheOne> romario: wollen wir diese regelung abschaffen?
[12:22:10] <PeterTheOne> abstimmung ist positiv ausgegangen
[12:22:25] <PeterTheOne> nach der wahl gibts mittagessen.
[12:22:34] <PeterTheOne> pause bis nach dem essen.
[12:23:22] <PeterTheOne> zener: anjobi steht für entlastung bereit.
[12:25:51] <PeterTheOne> wahlgang beendet.. mittagspause.
[13:46:43] <PeterTheOne> es geht weiter..
[13:46:50] <PeterTheOne> ergebnisse der BV wahl
[13:47:37] <PeterTheOne> akzeptanz
[13:47:46] <PeterTheOne> presidente 94%
[13:47:53] <PeterTheOne> friday 92%
[13:48:01] <PeterTheOne> eest9 86%
[13:48:07] <PeterTheOne> MoD 83%
[13:48:15] <PeterTheOne> vinpei 81%
[13:48:21] <PeterTheOne> alle akzeptiert
[13:48:23] <PeterTheOne> reihung
[13:48:28] <PeterTheOne> 1. MoD
[13:48:36] <PeterTheOne> 2. Presidente
[13:48:38] <PeterTheOne> 3. Friday
[13:48:42] <PeterTheOne> 4. eest9
[13:48:46] <PeterTheOne> 5. vinpei
[13:49:07] <PeterTheOne> presidente nimmt an
[13:49:14] <PeterTheOne> MoD nimmt an
[13:49:21] <PeterTheOne> friday nimmt an
[13:49:25] <PeterTheOne> eest9 nimmt an
[13:49:34] <PeterTheOne> vinpei nimmt an
[13:50:04] <PeterTheOne> MoD liest was vor.
[13:50:34] <PeterTheOne> dank an die moderation
[13:51:16] <PeterTheOne> ...
[13:51:22] <PeterTheOne> danke an faithless für piratebase
[13:51:32] <PeterTheOne> danke an vininthril für twitter blase und programm
[13:51:37] <PeterTheOne> an juli, dinge basteln.
[13:51:44] <PeterTheOne> sonstwer, für energie
[13:51:49] <PeterTheOne> fisima, für politik machen
[13:51:58] <PeterTheOne> eest9, tycho für EA
[13:52:01] <PeterTheOne> ..
[13:52:15] <PeterTheOne> danke an ... .... für durchhaltevermögen.
[13:52:24] <PeterTheOne> danke an BGF für tolle und rasche arbeit
[13:52:31] <PeterTheOne> danke an c3o für solidarität udn einsatz
[13:52:39] <PeterTheOne> danke an efriam udn romario für orga bgv
[13:52:52] <PeterTheOne> danke an vininthril für richtigstellung auf twitter
[13:53:01] <PeterTheOne> danke an c3o für seine arbeit im EP
[13:53:10] <PeterTheOne> danke die spontanen BGF kandidaten
[13:53:16] <PeterTheOne> danke an MoD für diese idee
[13:53:32] <PeterTheOne> danke an tycho für dein selbstloses .. a. an der kassa
[13:53:37] <PeterTheOne> sonstwer für die buttons
[13:53:42] <PeterTheOne> danke an alle frauen die heute da sein.
[13:54:01] <PeterTheOne> danke eest der nachhaltige bv arbeit macht
[13:54:12] <PeterTheOne> danke an c3o für engantant für EU ebene
[13:54:21] <PeterTheOne> danke an BGF für aufarbeiten an altlasten.
[13:54:25] <PeterTheOne> LV OÖ
[13:54:31] <PeterTheOne> friday für dipl. umgang.
[13:54:39] <PeterTheOne> danke an peterthone und neue bgf
[13:54:49] <PeterTheOne> danke an rotzbub (sarkasmus)
[13:54:59] <PeterTheOne> danke an?
[13:55:14] <PeterTheOne> danke an vilinthril das er noch weiterhin liquid beschlüsse einarbeitet
[13:55:23] <PeterTheOne> danke an efraim für bgv orga.
[13:55:39] <PeterTheOne> munk, h. ,.. ,.. klaus für OÖ aktion
[13:55:49] <PeterTheOne> danke für einladung
[13:56:06] <PeterTheOne> danke an tycho und bgf für wirt. vorbereitugn für graz
[13:56:13] <PeterTheOne> danke an fisima für arbeit in graz
[13:56:22] <PeterTheOne> danke an die bgv orga, war die beste bgv eva
[13:56:31] <PeterTheOne> danke an cave für neue motivation in NÖ
[13:56:42] <PeterTheOne> danke an juli, sie hat eh keine zeit aber hilft überall mit
[13:56:49] <PeterTheOne> danke c3o und vil. für ihre bv zeit
[13:57:01] <PeterTheOne> sie waren parteipägend..
[13:57:05] <PeterTheOne> ohne sie wird schwer
[13:57:08] <PeterTheOne> danke für bgv orga
[13:57:24] <PeterTheOne> danke für alle piraten piratinnen die alles am laufen hlaten
[13:57:37] <PeterTheOne> nächster punkt.
[13:58:35] <PeterTheOne> petertheone: ziehe den antrag auf neuwahl zurück
[13:58:51] <PeterTheOne> abstimmung, nachrücker bgf
[13:59:12] <PeterTheOne> antrag angenommen
[13:59:49] <PeterTheOne> burns: anzahl müssen wir festlegen und amtszeit verlängern.
[13:59:51] <PeterTheOne> also von den bestehenden verlängern
[14:00:29] <PeterTheOne> ab heute ein jahr
[14:00:58] <PeterTheOne> abstimmung
[14:01:03] <PeterTheOne> angenommen
[14:01:33] <PeterTheOne> tycho muss entlastet werden
[14:02:09] <PeterTheOne> eest9: bin mir nicht sicher wo es steht, es wird entlastet was vorgetragen worden ist.
[14:02:39] <PeterTheOne> romario: nach dem der tycho zurück getreten ist können wir jetzt zur entlastung kommen
[14:03:01] <PeterTheOne> tycho: ich werde bei der übergabe unterstützen
[14:03:33] <PeterTheOne> abstimmung entlastung tycho
[14:03:35] <PeterTheOne> einstimmig entlastet
[14:03:48] <PeterTheOne> vorschläge für größe
[14:03:59] <PeterTheOne> burns: muss eine ungerade zahl sein, mind. drei.
[14:04:25] <PeterTheOne> ich schlage vor auf 5 festlegen, gibt dann halt nur drei
[14:04:27] <PeterTheOne> *vier
[14:04:41] <PeterTheOne> wählen
[14:05:19] <PeterTheOne> antrag auf 5 und 3..
[14:05:27] <PeterTheOne> wer ist für 5?
[14:05:34] <PeterTheOne> 2 gegenstimmen
[14:05:44] <PeterTheOne> wer ist für 3?
[14:08:07] <PeterTheOne> gibt eine mehrheit für 5
[14:08:40] <PeterTheOne> jetzt entlastungs antrag anjobi
[14:09:23] <PeterTheOne> fragen an anjobi
[14:10:01] <PeterTheOne> anjobi: also ich war bgf, bundesschatzmeister 14.11.2011 - 28.08.2012
[14:10:35] <PeterTheOne> MoD: ja sers, wegen dem drucker wärs.
[14:10:49] <PeterTheOne> anjobi: den werde ich euch zahlen
[14:10:59] <PeterTheOne> ist nicht sofort möglich
[14:11:16] <PeterTheOne> wird an eine bedingung gekoppelt sein..
[14:11:41] <PeterTheOne> ppat wird in den nächsten 10 monaten eine spende von jeweil 100€ erhalten
[14:11:58] <PeterTheOne> was ihr davon macht ist eure sache.
[14:12:37] <PeterTheOne> rambobambi: braucht ihr den drucker?
[14:12:50] <PeterTheOne> *anjboi
[14:13:08] <PeterTheOne> rambobambi: bräuchte den vll.
[14:13:12] <PeterTheOne> ..
[14:13:52] <PeterTheOne> anjobi: spende kommt in 10 spenden a 200€(?)
[14:15:19] <PeterTheOne> anjobi: lob an nachfolger bgf, arbeitet sehr gut.
[14:15:46] <PeterTheOne> habe eine wirklich gute aufarbeitung geleistet von dem scheiß den wir hinterlassen haben
[14:15:55] <PeterTheOne> abstimmung entlastung
[14:16:08] <PeterTheOne> 2 gegenstimmen
[14:16:11] <PeterTheOne> somit entlastet
[14:18:30] <PeterTheOne> kandidatenliste geschlossen.
[14:18:42] <PeterTheOne> telefonant thomas böhm vorstellung
[14:18:56] <PeterTheOne> studiert politik wissenschaften
[14:19:05] <PeterTheOne> für rechnungswesen udn budget
[14:19:21] <PeterTheOne> burns: böhm war schon bei sitzungen anwesend, zugehört
[14:19:35] <PeterTheOne> böhm: ..
[14:20:52] <PeterTheOne> romario: keine fragen an thomas
[14:21:31] <PeterTheOne> spelea vorstellung
[14:21:46] <PeterTheOne> spelea: aus der stmk., kennt mich seit gestern.
[14:21:58] <PeterTheOne> wollte mitgliederverwaltung machen
[14:22:11] <PeterTheOne> wird schon laufen
[14:22:21] <PeterTheOne> fragen..
[14:22:39] <PeterTheOne> rambobambi: wer bist du? was machst du?
[14:23:02] <PeterTheOne> spelea: hab htl gemacht.
[14:23:35] <PeterTheOne> kann gut mit computern
[14:23:48] <PeterTheOne> poepe: er macht die technik bei uns in der stmk
[14:24:09] <PeterTheOne> harlequ??
[14:24:23] <PeterTheOne> h: bin nicht gut im reden, aussenvertretung..
[14:24:38] <PeterTheOne> hab gesehen wir brauchs, man muss verantwortung übernehmen
[14:24:44] <PeterTheOne> das möchte ich machen
[14:24:47] <PeterTheOne> zivi bei ppat
[14:25:09] <PeterTheOne> .. fragen?
[14:25:25] <PeterTheOne> hab viel zeit für bgf
[14:25:52] <PeterTheOne> eest9: wieviel erfahrung hast du mit finanzen?
[14:26:02] <PeterTheOne> h.: noch nie sowas wie buchhaltung gemacht..
[14:26:08] <PeterTheOne> bin relativ gut mit zahlen
[14:26:18] <PeterTheOne> mathe und excel gut
[14:26:32] <PeterTheOne> eest9: wieviel ahnung hast du vom ö. finanzsystem?
[14:26:40] <PeterTheOne> h.: basiswissen..
[14:26:44] <PeterTheOne> sonst eher nicht.
[14:27:06] <PeterTheOne> h.: schwäche, bin nicht immer der zuverlässlichste..
[14:27:49] <PeterTheOne> MoD: gehst du oft zu montags demos in linz?
[14:28:03] <PeterTheOne> h.: war 2-3 dort, wohn aber nicht mehr in linz deshalb war ich nciht dort.
[14:28:35] <PeterTheOne> c3o: ??
[14:28:43] <PeterTheOne> h.: hat nicht mit bgv arbeit zu tun
[14:28:55] <PeterTheOne> finde schlecht zu sagen das alle nazis sind..
[14:29:08] <PeterTheOne> nicht das du das gesagt hättest..
[14:29:21] <PeterTheOne> c3o: ich weiß nciht ob das so verteidigend ist..
[14:29:29] <PeterTheOne> h.: montagsdemos sind für den frieden
[14:30:02] <PeterTheOne> MoD: hatten 2012 einen artikel irgendwas mit symbolen und waffen mit geschäftführung..
[14:30:13] <PeterTheOne> h.: ich passe auf wann fotos gemacht werden
[14:30:29] <PeterTheOne> das mit nazi symbolen wird nciht passieren, bin nicht auf solchen veranstaltungen
[14:30:46] <PeterTheOne> poepe: die letzten fragen gehen am thema dabei.
[14:31:08] <PeterTheOne> jeder bei den piraten sollten selber wissen was er tut und verantwortung.
[14:31:21] <PeterTheOne> eest9: wo ist der unterschied zwischen beleg und rechnung?
[14:31:29] <PeterTheOne> h.: kA
[14:31:46] <PeterTheOne> h.: haben eine gewissen aufteilung in der bgf
[14:32:30] <PeterTheOne> 10min. pause, stimmzettel drucken
[14:36:53] <anjobi> Korrektur es sind 200 Euro 10x also 2000 Euro
[14:38:02] <anjobi> erste Anweisung 1.12.2014
[14:39:31] <anjobi> was die PPat, wie ich klargestellt habe, aus diesen 2000 Euro macht ist die Sache der PPat Kartendrucker oder Spende
[14:52:44] <PeterTheOne> abstimmung bgf
[14:56:42] <PeterTheOne> fisima: von mir gewünscht.. möchte was über die wahlen sagen
[14:56:55] <PeterTheOne> fisima: ist interessant was geplant ist.
[14:57:02] <PeterTheOne> im märz gemeinderatswahlen
[14:57:12] <PeterTheOne> wollen unabhängige auch
[14:57:43] <PeterTheOne> gibt sicher viele bestehende gemeindepolitiker die wir mit unserer piraten technik auch unterstützen können
[14:57:47] <PeterTheOne> im dez. ausrollen
[14:57:55] <PeterTheOne> im jännern mehr öffentlichkeit dafür.
[14:58:13] <PeterTheOne> vor allem wollen wir außerhalb von graz leute finden
[14:58:30] <PeterTheOne> budget gibts in der stmk weniger als in graz natürlich
[14:58:59] <PeterTheOne> da könnten wir vll. über bundesländer grenzen zusammenarbeiten
[14:59:11] <PeterTheOne> im herbst landtagswahlen
[14:59:22] <PeterTheOne> wollen antreten, dafür kommt ncoh ne landtagswahl
[14:59:26] <PeterTheOne> gibt team für die wahlen
[14:59:35] <PeterTheOne> die werden noch aktiv
[14:59:50] <PeterTheOne> sind die 3. von gemeinderatswahlen
[14:59:56] <PeterTheOne> wäre gut das zu koordinieren
[15:00:07] <PeterTheOne> presidente: öh wahl
[15:00:11] <PeterTheOne> vor zwei jahren
[15:00:18] <PeterTheOne> 1 BV, 1 Wien
[15:00:27] <PeterTheOne> stehen im mai an
[15:00:35] <PeterTheOne> BV wird getrennt gewählt als lokal
[15:00:54] <PeterTheOne> kann dadurch zu verschiebungen kommen
[15:00:59] <PeterTheOne> sind bereits aktiv
[15:01:16] <PeterTheOne> man ereicht viele leute, deshalb wichtig
[15:01:23] <PeterTheOne> kenne die neue wahlordnung noch nciht genau
[15:01:31] <PeterTheOne> muss unterstützungserklärungen sammeln
[15:01:40] <PeterTheOne> (zumindest bei der letzten wahl)
[15:01:46] <PeterTheOne> brauchen leute die antreten
[15:02:10] <PeterTheOne> bitte umhören ob wer antreten will, wir wissen wie das geht, ist nicht schwer
[15:02:20] <PeterTheOne> geld ist nicht das problem, brauchen leute
[15:02:31] <PeterTheOne> bitte auf mich oder MoD verweisen.
[15:02:56] <PeterTheOne> ? aus LO vorarlberg: machen bei den gemeinderatswahlen wieder mit, flyer und infos verteilen
[15:03:13] <PeterTheOne> werde es versuchen
[15:03:26] <PeterTheOne> in meiner gemeinde..
[15:03:36] <PeterTheOne> und möglichst im ganzen land
[15:03:57] <PeterTheOne> wäre gut flyer design zu teilen in den bundesländern
[15:04:06] <PeterTheOne> dabei sein ist bekannt werden
[15:04:15] <PeterTheOne> der name pirat fällt immer wieder.
[15:04:37] <PeterTheOne> der pirat beginnt im kleinen, gemeinde und land
[15:04:40] <PeterTheOne> also nicht von oben anfangen
[15:04:47] <PeterTheOne> vision von unten nach oben
[15:05:03] <PeterTheOne> daton und faithless: sprechen für LV wien
[15:05:09] <PeterTheOne> da gibts auch wahlen
[15:05:17] <PeterTheOne> möglich schon im juni..
[15:05:44] <PeterTheOne> in bezirke bekommt man schon früh mandat
[15:05:54] <PeterTheOne> hab abstimmung nach EA mit alleinantritt
[15:06:07] <PeterTheOne> haben das in letzten monaten vorangetrieben
[15:06:21] <PeterTheOne> gibt einen gewissen zutritt
[15:06:34] <PeterTheOne> kpö will bündnis..
[15:06:38] <PeterTheOne> reden mit leuten
[15:06:57] <PeterTheOne> es wird eine LGV in jänner geben, dann vll. kandidaten wählen
[15:07:12] <PeterTheOne> man kann antreten, auch in mehreren
[15:07:23] <PeterTheOne> bitte zur verfügung stellen, suchen nach geld.
[15:07:54] <PeterTheOne> 5% für 5% spenden
[15:08:06] <PeterTheOne> faithless: nicht nur dabei sein
[15:08:09] <PeterTheOne> will was gewinnen
[15:08:14] <PeterTheOne> 5%
[15:08:25] <PeterTheOne> mussen es probierne
[15:08:49] <PeterTheOne> bis jetzt leider erfolgslos, versuchen eine neue strategie
[15:09:14] <PeterTheOne> nicht wie es alle anderen machen
[15:09:24] <PeterTheOne> werden aufmerksam erregen
[15:09:48] <PeterTheOne> vinpei: tirol stehen keine wahlen bevor.. erst 2016 gemeinderatswahlen
[15:09:53] <PeterTheOne> außer innsbruck
[15:09:58] <PeterTheOne> werden uns schon bemühen
[15:10:05] <PeterTheOne> in dem einen oder anderen ort
[15:10:17] <PeterTheOne> fast alle mitglieder in innsbruck
[15:10:51] <PeterTheOne> wir begleiten die stadtpolitik kritisch
[15:10:57] <PeterTheOne> die verbotspolitik
[15:11:12] <PeterTheOne> ist eine gute basis weiter zu machen
[15:11:42] <PeterTheOne> romario: OÖ, geplant für die gemeinderatswahl und landtagswahl an zu treten
[15:12:09] <PeterTheOne> suchen unabhängige, gemeinderatswahl bürgerliste der piraten
[15:12:31] <PeterTheOne> in linz haben wir die chance mit 1,6% im gemeinderats.. ziel ist 2 mandate mit fraktionsstärke
[15:12:42] <PeterTheOne> gibt auch gemeinde mit 2,7 prozent
[15:12:48] <PeterTheOne> gibt verkehr als thema
[15:12:54] <PeterTheOne> oder swap skandal
[15:12:58] <PeterTheOne> breitband
[15:13:31] <PeterTheOne> noname: komme aus övp gemeinde
[15:13:41] <PeterTheOne> nicht mal handy funktioniert
[15:14:07] <PeterTheOne> ximex: 3 gemeinden antritt waren eine überlegug
[15:14:19] <PeterTheOne> ich werde als spö liste mit unabhängigen antreten
[15:14:25] <PeterTheOne> vll. zweiter platz
[15:14:55] <PeterTheOne> bgf wahlergebnis
[15:15:48] <PeterTheOne> akzeptanz
[15:15:59] <PeterTheOne> 1. spelaea 97%
[15:16:10] <PeterTheOne> 2. thomasboehm 93%
[15:16:20] <PeterTheOne> 3. Harlequin: 90%
[15:16:25] <PeterTheOne> reihung
[15:16:31] <PeterTheOne> 1. spelaea
[15:16:36] <PeterTheOne> 2. harlequin
[15:16:42] <PeterTheOne> 3. thomasboehm
[15:17:01] <PeterTheOne> spelaea nimmt die wahl an
[15:17:09] <PeterTheOne> harlequin nimmt die wahl an
[15:17:31] <PeterTheOne> thomasboehm nimmt die wahl an
[15:17:49] <PeterTheOne> jetzt zu den anträgen
[15:18:50] <PeterTheOne> zener: ehrenmitglieder liste
[15:19:16] <PeterTheOne> der bgf ist aufgefallen das wir keinen beschluss haben
[15:19:30] <PeterTheOne> wäre nicht im widerspruch zu einem bestehen beschluss stehen
[15:19:59] <PeterTheOne> gibt nur den florian hufky auf dieser liste.
[15:20:14] <PeterTheOne> juli: wem oder was bringen diese ehrenmitgliedschaft?
[15:20:34] <PeterTheOne> presidente: ist eine nette geste.
[15:20:48] <PeterTheOne> rambobambi: kann durchaus interessant sein.
[15:21:25] <PeterTheOne> abstimmung
[15:21:26] <PeterTheOne> angenommen
[15:21:51] <PeterTheOne> nächster antrag LO salzburg gründung
[15:24:32] <PeterTheOne> gibt leute die sich zur verfügung stellen
[15:25:52] <XimeX> noname: wollen das unser nachbarbundesland wieder aktiv wird und werden mithelfen
[15:27:12] <XimeX> sonstwer: wie gut bist du vernetzt zu den Sbg Piraten
[15:27:37] <XimeX> Bin nur bei Treffen im IRC etc. Also nicht alle
[15:27:57] <XimeX> c3o: Die SBG Piraten gibt es noch, sie machen Medienarbeit
[15:28:33] <XimeX> könnte konflikte geben wenn es 2 verschieden SBG Parteien
[15:32:53] <XimeX> Fotoshooting fertig
[15:35:03] <XimeX> fisima: was erhofft sich die Crew darauß, kann man ihr dann die benötigten Rechte (Konto,...) geben
[15:37:15] <XimeX> Crew trifft sich Montags im IRC
[15:40:58] <XimeX> anjobi über mumble: wir hatten eine LTW, da gab es eine abspaltung
[15:41:25] <XimeX> nur 8 Mitglieder
[15:41:52] <XimeX> es steht einer Gründung nichts inwege
[15:42:03] <XimeX> brauchen aber unterstützung
[15:43:11] <XimeX> BV hat Sbg zu wenig unterstützt
[15:45:05] <XimeX> warum wird nicht wie in OÖ eine eigene Rechtsperson gegründet
[15:45:57] <XimeX> c3o: wenn wolf nicht aktiv ist warum tritt ihr nicht einfach der partei bei
[15:46:58] <XimeX> Chris: eine LO Sbg wäre wichtig um von den abspaltungen wegkommen
[15:47:57] <XimeX> GO Antrag: Redner liste schließen
[15:47:59] <XimeX> geschlossen
[15:48:10] <XimeX> Mod: 2 Jahre lang versucht mit ihnen zu reden
[15:50:35] <XimeX> noname: sollten die LO gründen und dann versuchen die Partei und LO zusammen zu führen
[15:50:55] <XimeX> Abstimmung über antrag
[15:50:56] <XimeX> angenommen
[15:51:09] <XimeX> interm. Vorstand aus anjobi,...
[15:51:42] <XimeX> Antrag: Votingmechanismus im Forum deaktivieren
[15:51:52] <XimeX> Antrag steller nicht anwesen
[15:52:56] <XimeX> Sonstwer: abwertung schlecht. Positiver Wertungen besser
[15:54:36] <XimeX> danton: wieder eröffnung des Wien forums war schlecht
[15:55:05] <XimeX> abstimmung über antrag
[15:55:39] <XimeX> antrag abgelehnt
[15:56:26] <XimeX> Vorstellung Antrag: Im Liquid soll Delegation durch Vollmacht ersetzt werden (inkl abwandlungen)
[16:00:03] <XimeX> Danton: werde nicht zustimmen. finde delation vom begriff besser
[16:01:56] <XimeX> Zener: vollmacht ist ein auftrag
[16:02:20] <XimeX> delegation bedeutet völlige handlungsfreiheit
[16:03:48] <XimeX> c3o: beides nicht der richtige begriff
[16:04:07] <XimeX> man kann ja trotzdem selber abstimmen
[16:08:01] <XimeX> Abstimmung
[16:08:07] <XimeX> antrag abgelehnt
[16:08:14] <XimeX> Sind mit allen Anträgen durch
[16:08:21] <XimeX> leichte verzögerung
[16:08:32] <XimeX> Sitzung geschlossen

Stream-Mitschnitt

Samstag

Sonntag


Wahlergebnisse

Stimmzettel Wahlen

BV Wahl

Kandidaten

Mod
eest9
Vin pei
Friday
Presidente

Stimmen

njnjj
njjjj
jnnjj
jjjnj
njnnn
nnnjj
nnjjj
njjjj
jnjjn
jnnjj
eejnj
jjnjj
jjnjj
jjjjj
jjjjj
jjjjj
jjjjj
jjjjj
jjjjj
jjjjj
jjjjj
jjjjj
jjjjj
jjjjj
jjjjj
jjjjj
jjjjj
jjjjj
jjjjj
jjjjj
jjjjj
jjjjj
jjjjj
jjjjj
jjjjj
jjjjj
jjjjj
jjjjj


Akzeptanz

5 Kandidaten. 38 abgegebene Stimmen.
1. Presidente 94.737% (36 Ja-Stimmen, 0 Enthaltungen, 2 Nein-Stimmen), also akzeptiert
2. Friday 92.105% (35 Ja-Stimmen, 0 Enthaltungen, 3 Nein-Stimmen), also akzeptiert
3. eest9 86.486% (32 Ja-Stimmen, 1 Enthaltung, 5 Nein-Stimmen), also akzeptiert
4. Mod 83.784% (31 Ja-Stimmen, 1 Enthaltung, 6 Nein-Stimmen), also akzeptiert
5. Vin pei 81.579% (31 Ja-Stimmen, 0 Enthaltungen, 7 Nein-Stimmen), also akzeptiert


Stimmen

5,1,5,1,1
5,1,3,4,2
1,4,4,3,2
4,1,3,5,2
5,1,5,5,5
4,5,3,2,1
5,5,3,3,1
5,3,4,2,1
3,4,1,2,5
2,4,4,1,3
3,4,2,5,1
1,2,3,1,2
4,2,5,3,1
2,3,5,4,1
1,2,3,2,2
1,2,2,2,2
1,2,2,1,1
5,4,1,2,3
2,4,1,5,3
1,2,2,2,2
3,2,5,4,1
1,4,5,2,3
4,3,1,2,5
1,2,2,2,2
1,2,3,3,2
1,4,3,5,2
1,3,3,3,2
1,1,1,1,1
3,2,4,5,1
3,3,3,1,2
1,1,2,2,1
2,5,4,1,3
5,3,1,2,2
4,3,5,2,1
2,5,1,3,4
1,2,5,4,3
1,2,4,4,3
1,2,2,2,1

Berechnete Stimmzettel

Friday,Presidente,eest9;Mod,Vin pei
eest9;Presidente;Vin pei;Friday;Mod
Mod;Presidente;Friday;Vin pei,eest9
eest9;Presidente;Vin pei;Mod;Friday
eest9;Friday,Mod,Presidente,Vin pei
Presidente;Friday;Vin pei;Mod;eest9
Presidente;Friday,Vin pei;Mod,eest9
Presidente;Friday;eest9;Vin pei;Mod
Vin pei;Friday;Mod;eest9;Presidente
Friday;Mod;Presidente;Vin pei,eest9
Presidente;Vin pei;Mod;eest9;Friday
Friday,Mod;Presidente,eest9;Vin pei
Presidente;eest9;Friday;Mod;Vin pei
Presidente;Mod;eest9;Friday;Vin pei
Mod;Friday,Presidente,eest9;Vin pei
Mod;Friday,Presidente,Vin pei,eest9
Friday,Mod,Presidente;Vin pei,eest9
Vin pei;Friday;Presidente;eest9;Mod
Vin pei;Mod;Presidente;eest9;Friday
Mod;Friday,Presidente,Vin pei,eest9
Presidente;eest9;Mod;Friday;Vin pei
Mod;Friday;Presidente;eest9;Vin pei
Vin pei;Friday;eest9;Mod;Presidente
Mod;Friday,Presidente,Vin pei,eest9
Mod;Presidente,eest9;Friday,Vin pei
Mod;Presidente;Vin pei;eest9;Friday
Mod;Presidente;Friday,Vin pei,eest9
Friday,Mod,Presidente,Vin pei,eest9
Presidente;eest9;Mod;Vin pei;Friday
Friday;Presidente;Mod,Vin pei,eest9
Mod,Presidente,eest9;Friday,Vin pei
Friday;Mod;Presidente;Vin pei;eest9
Vin pei;Friday,Presidente;eest9;Mod
Presidente;Friday;eest9;Mod;Vin pei
Vin pei;Mod;Friday;Presidente;eest9
Mod;eest9;Presidente;Friday;Vin pei
Mod;eest9;Presidente;Friday,Vin pei
Mod,Presidente;Friday,Vin pei,eest9

Candidates

1. 38:0(:0) 6/10+ APPROVED Mod
2. 38:0(:0) 6/10+ APPROVED eest9
3. 38:0(:0) 6/10+ APPROVED Vin pei
4. 38:0(:0) 6/10+ APPROVED Friday
5. 38:0(:0) 6/10+ APPROVED Presidente

Ranking

1. Mod
2. Presidente
3. Friday
4. eest9
5. Vin pei


Direct comparison

Direct comparison of: 1. Mod
18:15 2. Presidente
20:14 3. Friday
22:12 4. eest9
22:12 5. Vin pei
Direct comparison of: 2. Presidente
15:18 1. Mod
20: 9 3. Friday
22: 7 4. eest9
27: 6 5. Vin pei
Direct comparison of: 3. Friday
14:20 1. Mod
9:20 2. Presidente
16:14 4. eest9
16:11 5. Vin pei
Direct comparison of: 4. eest9
12:22 1. Mod
7:22 2. Presidente
14:16 3. Friday
17:11 5. Vin pei
Direct comparison of: 5. Vin pei
12:22 1. Mod
6:27 2. Presidente
11:16 3. Friday
11:17 4. eest9


BGF Wahl

Kandidaten

thomas.boehm
Harlequin
Spelaea

Stimmen

nnj
jej
jnj
ejj
nnj
jjn
jjj
jjj
jjj
jjj
jjj
jjj
jjj
jjj
jjj
jjj
jjj
jjj
jjj
jjj
jjj
jjj
jjj
jjj
jjj
jjj
jjj
jjj
jjj
jjj
jjj
jjj
jjj
jjj


Akzeptanz

3 Kandidaten. 34 abgegebene Stimmen.
1. Spelaea 97.059% (33 Ja-Stimmen, 0 Enthaltungen, 1 Nein-Stimme), also akzeptiert
2. thomasboehm 93.939% (31 Ja-Stimmen, 1 Enthaltung, 2 Nein-Stimmen), also akzeptiert
3. Harlequin 90.909% (30 Ja-Stimmen, 1 Enthaltung, 3 Nein-Stimmen), also akzeptiert


Stimmen

2,3,1
2,2,1
1,1,1
1,3,2
2,2,1
2,1,3
2,3,1
1,1,1
1,2,1
3,1,2
1,1,1
1,1,1
3,1,2
1,3,2
2,3,1
3,1,2
1,1,1
1,2,3
1,2,3
2,1,2
2,1,3
2,1,2
1,1,1
3,2,1
2,1,3
3,2,1
3,2,1
1,2,3
1,2,1
3,2,1
1,1,1
2,1,2
2,1,1
3,2,1

Berechnete Stimmzettel

Spelaea;thomasboehm;Harlequin
Spelaea;Harlequin,thomasboehm
Harlequin,Spelaea,thomasboehm
thomasboehm;Spelaea;Harlequin
Spelaea;Harlequin,thomasboehm
Harlequin;thomasboehm;Spelaea
Spelaea;thomasboehm;Harlequin
Harlequin,Spelaea,thomasboehm
Spelaea,thomasboehm;Harlequin
Harlequin;Spelaea;thomasboehm
Harlequin,Spelaea,thomasboehm
Harlequin,Spelaea,thomasboehm
Harlequin;Spelaea;thomasboehm
thomasboehm;Spelaea;Harlequin
Spelaea;thomasboehm;Harlequin
Harlequin;Spelaea;thomasboehm
Harlequin,Spelaea,thomasboehm
thomasboehm;Harlequin;Spelaea
thomasboehm;Harlequin;Spelaea
Harlequin;Spelaea,thomasboehm
Harlequin;thomasboehm;Spelaea
Harlequin;Spelaea,thomasboehm
Harlequin,Spelaea,thomasboehm
Spelaea;Harlequin;thomasboehm
Harlequin;thomasboehm;Spelaea
Spelaea;Harlequin;thomasboehm
Spelaea;Harlequin;thomasboehm
thomasboehm;Harlequin;Spelaea
Spelaea,thomasboehm;Harlequin
Spelaea;Harlequin;thomasboehm
Harlequin,Spelaea,thomasboehm
Harlequin;Spelaea,thomasboehm
Harlequin,Spelaea;thomasboehm
Spelaea;Harlequin;thomasboehm

Candidates

1. 34:0(:0) 6/10+ APPROVED thomasboehm
2. 34:0(:0) 6/10+ APPROVED Harlequin
3. 34:0(:0) 6/10+ APPROVED Spelaea


Ranking

1. Spelaea
2. Harlequin
3. thomas.boehm
Direct comparison of: 1. Spelaea
14:12 2. Harlequin
14: 8 3. thomasboehm
Direct comparison of: 2. Harlequin
12:14 1. Spelaea
15:10 3. thomasboehm
Direct comparison of: 3. thomasboehm
8:14 1. Spelaea
10:15 2. Harlequin

Fotos

Meine Werkzeuge
Namensräume

Varianten
Aktionen
Navigation
Piratenpartei
Mitmachen im Wiki
Werkzeuge
Drucken/exportieren