BGV2012-01/Tagesordnung

Aus Piratenwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Banner Sonne web Wiki.jpg
BGV2012-01/Tagesordnung
Last Page Edit: MrCrazy 24.05.2012

Inhaltsverzeichnis

BGV2012-01/Tagesordnung

Gewünschte Tagungsordnungspunkte bitte bis 04.03.2012 als Anträge einbringen.

Beschluss vom 26.03.2012

Tagesordnung der Bundesgeneralversammlung

  • 9.30 Uhr Beginn der Akkreditierung
  • 10.00 Uhr Wahl der Moderatoren und der Protokollanten
  • 10.10 Uhr Begrüssung durch Moderation
  • 10.20 Uhr Begrüssung durch BV
  • 10.30 Uhr Feststellung der Beschlussfähigkeit
  • 10.40 Uhr Abstimmung der Versammlungsordnung (VO)
  • 11.00 Uhr Reden der internationalen Delegierten


Grussbotschaft an Russland

11.30 Uhr Anträge Primär
(Anträge, die die Satzung und GO betreffen und somit Grundlage der Tätigkeiten der zu wählenden Kandidaten sind)
Redezeit pro Antrag 3 Minuten
Pro Zusatzfrage 1 Minute und für die Antwort ebenfalls 1 Minute Redezeit

  • a) SA 23 eingebracht von tf:jus
  • b) SA 41 eingebracht von mitom2
  • c) Gegenantrag SA 44 eingebracht von zener
  • d) SA 38 eingebracht von tf:jus
  • e) GO 21 eingebracht von tf:jus
  • f) SA 18 eingebracht von tf:jus
  • g) SA 30 eingebracht von tf:jus
  • h) SA 39 eingebracht von tf:jus
  • i) GO 22 eingebracht von tf:jus
  • j) SA 43 eingebracht von tf:jus
  • k) FO01 eingebracht von faithless



13.00 Uhr Mittagspause

14.00 Uhr
a)Bericht des BV und der BGF und Entlastung
b) Entlastung ausgetretener Mitglieder der BGF:

Februar 2011 bis April 2011
Andreas „Redplanet“ Demmelbauer (Schatzmeister)
Daniel „unnunillium“ Rohr

Mai 2011 bis Oktober 2011
Andrea „mobilhexerl“ Grasserbauer (Schatzmeister)
Sher-Khan „SherK“ Mohammed

14.30 Uhr Vorstellung der Kandidaten
Redezeit pro Kandidat 3 Minuten
Pro Zusatzfrage 1 Minute und für die Antwort ebenfalls 1 Minute Redezeit

Bundessprecher

  • 1) Sylvester „hellboy“ Heller – hellboy@piratenpartei.at
  • 2) Toni „Harmonizer“ Straka – toni.straka@piratenpartei.at
  • 3) Tom „mitom2“ Krumpschmid – mitom2@piratenpartei.at


Bundesvorstand

  • 1) Sylvester „hellboy“ Heller – hellboy@piratenpartei.at
  • 2) Toni „Harmonizer“ Straka – toni.straka@piratenpartei.at
  • 3) Rodrigo „Salsabor“ Jorquera – salsabor@piratenpartei.at
  • 4) Rene „wilcox“ Dyma – wilcox@piratenpartei.at
  • 5) Matthias „sol“ Behrens – sol@piratenpartei.at
  • 6) Jonas „MrCrazy“ Reindl – mrcrazy@piratenpartei.at
  • 7) Patryk „luxperpetua“ Kipaczynski – luxperpetua@piratenpartei.at
  • 9) Marcus „gizmo“ Grimas – gizmo@piratenpartei.at
  • 10) Gerhard „BsRodeo“ Kleineberg – bsrodeo@piratenpartei.at
  • 11) Manfred „gerlin“ Kapla – gerlin@piratenpartei.at


Bundesgeschäftsführung

  • 1) Andreas-Johannes „anjobi“ Biberhofer – anjobi@piratenpartei.at
  • 2) Rene „Zener“ Ziller – zener@piratenpartei.at
  • 4) Stefan „Schuttwegräumer“ Bürbaum - schuttwegraeumer@piratenpartei.at


Rechnungsprüfer (Unvereinbar mit Funktionen in allen anderen Organen)

  • 1) Albert „atlantis“ Baumgartner atlantis@piratenpartei.at


Erweiterter Bundesvorstand (Sinnfrei bei Funktion in einem anderen Organ)

  • 1) Rene „Zener“ Ziller – zener@piratenpartei.at
  • 2) Toni „Harmonizer“ Straka – toni.straka@piratenpartei.at
  • 3) Christoph „PiratPapaJoe“ Huter – piratpapajoe@piratenpartei.at


Schiedsgericht (Unvereinbar mit Funktionen in allen anderen Organen)

  • 1) Rene „Zener“ Ziller – zener@piratenpartei.at
  • 2) Gerhard „faithless“ Hager – faithless@piratenpartei.at
  • 3) Matthias „sol“ Behrens – sol@piratenpartei.at
  • 4) Günther „MeyGee“ Meyer – meygee@piratenpartei.at
  • 5) Alexander „ipitimp“ Schwetz – ipitimp@piratenpartei.at


Ausserhalb der Organe - Internationale Delegierte

  • 1) Sylverster „hellboy“ Heller – hellboy@piratenpartei.at
  • 2) Toni „Harmonizer“ Straka – toni.straka@piratenpartei.at
  • 3) Rodrigo „Salsabor“ Jorquera – salsabor@piratenpartei.at
  • 4) Dominik „flynn“ Piegsa – flynn@piratenpartei.at
  • 5) Christoph „Output“ Trunk – Output@piratenpartei.at
  • 6) Christian „cmv“ Marin – cmv@piratenpartei.at
  • 7) Patryk „luxperpetua“ Kopacziynski – luperpetua@piratenpartei.at


16.00 Uhr Wahl des Auszählteams und der Wahlzeugen

16.05 Uhr Bestimmung des Wahlmodus für Bundessprecher
Anschliessend Wahl des Bundessprechers

16.20 Uhr Bestimmung des Wahlmodus für Bundesvorstand
Anschliessend Wahl des Bundesvorstands

17.00 Uhr Bestimmung des Wahlmodus für Bundesgeschäftsführung
Anschliessend Wahl der Bundesgeschäftsführung

17.20 Uhr Bestimmung des Wahlmodus für Rechnungsprüfer
Anschliessend Wahl des Rechnungsprüfers

17.30 Uhr Bestimmung des Wahlmodus für den Erweiterten Bundesvorstand
Anschliessend Wahl des Erweiterten Bundesvorstands

17.50 Uhr Bestimmung des Wahlmodus für das Schiedsgericht
Anschliessend Wahl des Schiedsgerichts

18.10 Uhr Bestimmung des Wahlmodus für Internationale Delegierte
Anschliessend Wahl der Internationalen Delegierten


18.30 Uhr Anträge Sekundär
Redezeit pro Antrag 3 Minuten
Pro Zusatzfrage 1 Minute und für die Antwort ebenfalls 1 Minute Redezeit

Programmanträge

  • Prog01 eingebracht von tf:laiz
  • Zusatzantrag ZA1 von PiratPapaJoe
  • Prog02 eingebracht von tf:SBGPg
  • Gegenantrag 01 Prog07 von sol
  • Zusatzantrag zum Gegenantrag 01 eingebracht von sol
  • Prog07 eingebracht von tf:wirtschaft
  • Gegenantrag zu Prog03 bis Prog09 eingebracht von faithless
  • Prog03 eingebracht von tf:wirtschaft
  • Prog04 eingebracht von tf:wirtschaft
  • Prog05 eingebracht von tf:wirtschaft
  • Prog06 eingebracht von tf:wirtschaft
  • Prog08 eingebracht von tf:wirtschaft
  • Prog09 eingebracht von tf:wirtschaft
  • Prog10 eingebracht von faithless


Tagesordnungsanträge

  • TO01 eingebracht von mitom2
  • TO02 eingebracht von faithless
  • Zusatzantrag ZA 5 eingebracht von faithless
  • GO 24 eingebracht von Toni Straka
  • SA 42 eingebracht von Toni Straka
  • TO03 eingebracht von Toni Straka


20.00 Uhr Verabschiedung durch Patryk „luxperpetua“ Kopaczynski

20.15 Uhr Social Event!






Vorläufige Tagesordnung

  • Akkreditierung
  • Begrüßung durch prov. Moderatoren
  • Begrüßung durch BV
  • Wahl Protokollanten
  • Wahl Moderatoren
  • Feststellung Beschlussfähigkeit
  • Abstimungen Versammlungsordnung
  • Abstimmungen Satzungsänderungen
  • Abstimmungen zu Geschäftsordnungen
  • Mittagspause
  • Berichte der Bundesorgane
  • Entlastung der neu besetzten BGF-Mitglieder
  • Wahl des Auszählteams / der Wahlkommission
  • Wahl der Ämter
  • Wahl die Vertreter in den Organisationen, deren Mitglied die PPÖ ist
  • Sonstige Tagesordnungspunkte
  • Verabschiedung
Meine Werkzeuge
Namensräume

Varianten
Aktionen
Navigation
Piratenpartei
Mitmachen im Wiki
Werkzeuge
Drucken/exportieren