Landesorganisation Oberösterreich/Sitzungen/LV-2013-01-21

Aus Piratenwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Oberösterreich

Übersicht | Piraten aus OÖ | Geschäftsordung | Wahlordnung | Landesprogramm | Landesarbeitsgruppen | Beschlüsse | Protokolle | Organisation | Anleitungen

Inhaltsverzeichnis

Ort und Zeit

Ort:Mumble NRW - Raum Oberösterreich
Datum:21.1.2013
Antragsschluss: 19.01.2013 19:00
Sitzungsleitung:klaus
Protokoll:Braincap
Beginn: 19:00 Uhr
Ende:20:23 Uhr
Vergangene Sitzung:https://ooe.piratenpad.de/LV-OOE-Sitzung-06
Padlink: https://ooe.piratenpad.de/13-LV-Sitzung-01
Nächste Sitzung:https://ooe.piratenpad.de/13-LV-Sitzung-02


Sitzung des Landesvorstandes

Anwesend

Entschuldigt

Unentschuldigt

Gäste


Abstimmung über Protokollant

  • Braincap

Moderator


Berichte

LV

Romario

KW 4:

Knack

Kontostand: 1.178,49

Frosti

braincap

interview/artikel mit dem rieder-schärdinger magazin, transparent im forum bearbeitet und an die redaktion zurück geschickt. https://forum.piratenpartei.at/showthread.php?tid=2391 heute mit wolf telefoniert, allgemeines besprochen und seinen standpunkt zum salzburg konflikt angehört.

klaus76

allgemeines ohne internet test von diversen tools presse telefondienst

Umlaufbeschlüsse

Agendapunkte

<onlyinclude> Wir müssen unseren Listenkandidaten explizit Außenvertretungsbefugnis geben.

knack:laut go dürfen nur lv aussenvertretung machen
klaus: empfindet es als felher in der go



betrifft Agendapunkt A1
Frage: Sollen die Listenkandidaten der LO-OÖ Außenvertretungsbefugnis erhalten?

  • Ja: klaus, braincap, knack, Romario
  • Nein:
  • Enthaltung:
(4/0/0)
19:19 Beschluss: Listenkandidaten haben Außenvertretungsbefugnis
Begründung:


<onlyinclude> Umsetzen von https://lqfb.piratenpartei.at/initiative/show/1757.html Der ELV hat sich in einer Sitzung (aufgrund 120h-Regel nicht beschlussfähig) imMeinungsbild dafür ausgesprochen.




betrifft Agendapunkt A2
Frage: Initiative 1757 in OÖ schon jetzt umsetzen?

  • Ja: Knack, Romario
  • Nein: klaus
  • Enthaltung: braincap
(2/1/1)
19:27 Beschluss: i1757 soll bereits jetzt für OÖ umgestzt werden.
Begründung:


<onlyinclude> Der LV möge die für jeden 1. Montag im Monat bis auf Widerruf eine ELV-Sitzung einberufen.




betrifft Agendapunkt A3
Frage: Soll für jeden 1. Montag im Monat bis auf Widerruf eine ELV-Sitzung einberufen werden?

  • Ja: klaus, Knack, braincap, Romario
  • Nein:
  • Enthaltung:
(4/0/0)
19:31 Beschluss: Die ELV-Sitzung wird bis auf Wideruf für jeden 1. Montag einberufen.
Begründung:


<onlyinclude> Der Vertragspartner für die Homepage muss geändert werden, da Fritz nicht mehr LGF ist. Auch bei anderen Anmeldungen etc. steht ev. die Anschrift von Fritz.

Generell wäre die Frage interessant, wo wir die Anschrift der LO hinverlegen. (Lieferanschrift etc.) Leider kenne ich mihc nicht mit Postfächern aus, aber ich denke, ein Postfach ist die zu bevorzugende Lösung. Für Lieferungen etc. nicht zu gebrauchen - außerdem kostet das Geld. Für diesen Fall einfach die Wien-Adresse nehmen. würde die adresse des lsm vorschlagen

klaus: wir sollten uns über die kosten eines postfaches inormieren



betrifft Agendapunkt A4
Frage: Soll Martin 'Knack' Föttinger überall dort als Vertragspartner angeführt werden, wo bisher Fritz eingetragen ist?

  • Ja: braincap, Knack, klaus, Romario
  • Nein:
  • Enthaltung:
(4/0/0)
19:33 Uhr Beschluss: Martin 'Knack' Föttinger wird überall dort als Vertragspartner angeführt werden, wo bisher Fritz eingetragen ist.
Begründung:


<onlyinclude> Wie auch schon in der letzten Periode, sollen zwei LVs Aussendungen freigeben können.

wie ist das mit den listenkandidaten wenn A1 angenommen wird? Ich denke Aussendungen über den OÖ-Presseverteiler sollte der LV machen, oder zumindest im Vieraugenprinzip (ev. auch 1 Listenkandidat + 1 LV) freigeben. Die Außenvertretung (A1) sehe ich bei den Listenkandidaten eher bei Interviews, Podiumsdiskussionen, Vertretung bei Veranstaltungen etc. PAs durch LV, wobei Vieraugenprinzip die Ausnahme sein sollte. Jeder sollte anstreben, dass möglichst viele drüberschauen. Wobei, genau genommen müssen wir das ned neu beschließen :) OK, anderer Vorschlag, da wir ja jetzt zu 5. sind: Vieraugenprinzip, wenn es aber eine Gegenstimme gibt -> Umlaufbeschluss.



betrifft Agendapunkt A5
Frage: Sollen Aussendungen weiterhin nach Vieraugenprinzip versendet werden können?

  • Ja: klaus, Knack, braincap, Romario
  • Nein:
  • Enthaltung:
(4/0/0)
19:35 Beschluss: Presseaussendungen weiterhin im Vieraugenprinzip durch LV
Begründung:


<onlyinclude> Das Wiener Forum steht kurz vor der Schließung, außerdem hat jeder Pirat im neuen Bundesforum automatisch einen Account. Daher schlage ich einen Wechsel ins neue Bundesforum vor. Sprich: Überall, wo unser Forum offiziell angeführt wird, wird der Link auf den OÖ-Bereich im Bundesforum geändert.

Beiträge müssen aber bearbeiten, gelöscht und verschoben werden können (Durch den User selbst). Ansonsten bin ich mi dem Forum sehr unglücklich. Das Problem, im Forum sieht man gut am Frosti, er hat Beiträge reingeschrieben, konnte sie nacher aber nicht in eine entsrpechende Struktur bringen. Bearbeiten ist nicht möglich - aus Gründen der Nachvollziehbarkeit auch erwünscht. Ad Verwendung: Man sollte auch ein Forum als das nutzen, was es ist. Infos, die sich ev. auch ändern könnten, gehören ins Wiki.



betrifft Agendapunkt A6
Frage: Sollen der OÖ-Bereich im Bundesforum unter forum.piratenpartei.at ab sofort unser neuer Forenbereich für die LO-OÖ werden?

  • Ja: klaus, Romario, braincap, Knack
  • Nein:
  • Enthaltung:
(4/0/0)
19:37 Beschluss: Die LO-OÖ siedelt offiziell ins Bundesforum um.
Begründung:


<onlyinclude> Ich beantrage die Auflösung folgender LAGn:

  • Interne Strukturen
  • Vernetzung
  • Regionale Demokratie
  • Redaktion

Begründung: Beseitigen von unnötiger Bürokratie. In diesen AGn waren bisher nur LGF/LV-Mitglieder aktiv und die Aufgabenbereiche werden durch den LV abgedeckt. Sollten sich mehrere Mitglieder finden, die in diesen Bereichen aktiv werden möchten, schlage ich eine unbürokratische Neugründung mit Standard-Go vor. Bis dahin halte ich eine konkrete Aufgabenliste - wo ua. diese Bereiche ausgeschrieben werden - für Zielführender.

klaus: wiki seite zum thema verkehr stimmt nicht ganz



betrifft Agendapunkt A7
Frage: Sollen die oben genannten LAGn aufgelöst werden?

  • Ja: klaus, Knack, braincap, Romario
  • Nein:
  • Enthaltung:
(4/0/0)
19:40 Beschluss: Die LAGn Interne Strukturen, Vernetzung, Regionale Demokratie, Redaktion werden aufgelöst.
Begründung:


<onlyinclude> 20:00 gerti ist gerade ins mumble gekommen Gerti hat erwähnt, dass sie einen Infoabend zum BGE veranstalten möchte. Es stand als Location sowohl das VH Ebelsberg als auch zB die Stadtwerkstadt im Raum. gerti: fixe zusage von faithles und atlantis Als Termin ist derzeit der 14.2. 21.2. angedacht.

Falls das Zustandekommt: Wer übernimmt die Organiastion? Welches Budget stellen wir zur Verfügung? Wie machen wir dafür Werbung?

romario: es muss eine öffentliche veranstaltung werden
gerti: bge ist ein schwieriges thema in oö, allgemeine ablehnung gegenübr dem bge ist in wien geringer



betrifft Agendapunkt A7
Frage:

  • Ja:
  • Nein:
  • Enthaltung:
Verschoben auf nächste Sitzung
Beschluss:
Begründung:


<onlyinclude> http://www.workupload.com/file/jk80C2f link zum artikel bzw. zum downloaden Ich möchte gerne den Artikel besprechen und euch ein paar Tips zu Intervies geben. Es gibt einiges, was geklärt gehört und einige Anfängerfehler auf die ich aufmerksam machen möchte. Ein paar Punkte für mich als Gedächtnisstütze: Keine Aussagen über Fakten, die man nicht zu 100% kennt, idealerweise Belegen kann Kenne das Programm Kenne die Meinungsbilder Wortwahl Eigene Meinung immer deklarieren, nicht zu oft verwenden (Außer bei Interviews zur Person) Vorsicht bei absoluten Aussagen Wenn du über unsere Kernthemen sprichst, dann kenne dich gut aus! Es gibt viele die da ganz genau hinschauen


Diskussion

BGV im Juni https://ooe.piratenpad.de/36 braincap ist dafür die bgv in oö auszutragen, und bereit für die arbeit die auf uns zu kommt :D


Aufgaben

LV

Knack

Adressen Ändern

Frosti

Braincap

stadtwerkstatt (linz) anfragen zwecks austragung eines bge infoabend

Romario

  • Listenkandidaten auf die HP

Klaus

wir sollten uns über kosten eines postfaches informieren platzanfrage 21.2. alte welt vh ebelsberg

Protokoll

ENDE 20:23

Meine Werkzeuge
Namensräume

Varianten
Aktionen
Navigation
Piratenpartei
Mitmachen im Wiki
Werkzeuge
Drucken/exportieren