Bundesvorstand/Protokolle/2013-08-22

Aus Piratenwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

BundesgeneralversammlungenBundesvorstandBundesgeschäftsführungLandesgeneralversammlungenLandesorganisationenLänderratRechnungsprüfungSchiedsgerichtInternationale Delegierte


ÜbersichtBeschlussregisterTätigkeitenSitzungsprotokolleehemalige Mitglieder

Sitzung des Bundesvorstands

Ort: Mumble NRW
Datum: 2013-08-22 19:25–20:47
Schriftführer: Vilinthril
Protokoll: PeterTheOne
Protokoll-Register: https://wiki.piratenpartei.at/wiki/Bundesvorstand/Protokolle
Blogpost: http://basis.piratenpartei.at/?

Teilnehmer:
Stimmberechtigt: Vilinthril, c3o, Andre, Waltbon (bis 20:21)
Entschuldigt: Sonstwer (FsA-Orga-Plenum)
Gäste: The-Alexs, gerti, PeterTheOne

Inhaltsverzeichnis

Statusberichte

(Was ist in meinem Zuständigkeitsbereichen weitergegangen [weniger: Was hab ich getan] und was ist als nächstes geplant)

Parteiorganisation

(Wachsende, zusammenhaltende Partei & Kooperationen) Freiheit statt Angst

c3o: Sonstwer arbeitet daran
Vilinthril: jetzt gerade Plenum
c3o: ist in 14 Tagen, hoffentlich bald Öffentlichkeitsarbeit; gibt Forderungskatalog, etwas lang, scheint auf Schiene
c3o: haben wir Mitglieder schon informiert? – war in einem Newsletter erwähnt, aber nur etwas weiter unten Können wir das sonst noch verbreiten? Busse organisieren nach wien.
Andre: von tirol, vorarlberg, salzburg? wer zahlt?
c3o: leute selbst.
Andre: wen aus vorarlberg soll das organisieren.
c3o: savage mal fragen.
c3o: demo ist ab 7.9 sa.
Andre: rufe den savage mal an.
c3o: sonst was in wien machen wenn alle piraten da sind? party?
Andre: wahlkampfauftakt ist schon früher.
  • ruf savage an*

zurückfahren am gleichen tag?

c3o: sonst übernachtung/couchsurfing organisieren.
Andre: savage nicht erreichbar.
c3o: bitte bleib dran. wann ist tommi auf urlaub?

sollte bis zum wochenende wieder dasein oder? weil wir sehr verteilt sind über ö. sollten wir das organisieren und den anderen orga.s mitteilen. sollten wir am so. noch was machen wenn die leute schon da sind? darf der bus dann nicht shcon weg sein. oder vor der demo? oder vereinnamt das die demo?

Vilinthril: tommi und Sonstwer fragen.
c3o: kurz um 12h am westbahnhof treffen, kandidaten reden machen. geht nur mit vielen leuten.
Vilinthril: muss vom raum her nach viel ausschauen.
c3o: demo geht erst wirklcih um 15h los. könnte auch 13h das treffen machen.
Andre: savage: gibt am mo. bescheid. die leute die nach salzburg gefahren sind, haben einen fahrtkostenzuschuss erwartet. auch ein arbeitsloser dabei.
Vilinthril: def meint er kümmert sich drum.
c3o: bgf sache.
Vilinthril: wahlkampfauftakt ist sinnvoll, aber wegen fsa aufpassen.
c3o: uhrzeit ist komisch, wie ein mittagessen. über orte nachdenk, vll. im hub?
Vilinthril: der raum ist flexibel.

alexs: will eine wortmeldung machen.

c3o: eher unpassend.

alexs: fahren oft ins burgenland, machen viel. möchte das ein listenkandidat mitkommt für ein interview mit ner zeitung.

c3o: coole idee, gehört aber zur wahlkampfleitung.

kontaktier juli und berni selbst, die sind in der nähe. alexs: wäre gut ein interview im burgenland zu machen. bitte einplanen.

c3o: zum thema: wir beim hub anfragen. schaffen wir 100 leute?
Vilinthril: eher nicht realistisch.

50 ja, 75 möglich, 100 ist sehr viel.

c3o: mit 100 wäre es sehr voll. 50 ist ok.

kandidaten reden, presse, dann auf die demo.

Vilinthril: sollte nicht als wahlkampfveranstaltung ausschauen.
Andre: könnte problematisch wegen demo sein.
Vilinthril: kommt drauf an wie die reden sind.
Andre: bus soll um 12h in wien sein.
c3o: eher 13h.
Andre: wo hin?
c3o: westbahnhof. 12 oder 13h.

Innenkommunikation

(Interne Beteiligung & Transparenz) Next: Müssen Newsletter aussenden, Wahlkampfmotivation (juli zuständig?) z. B. unbedingt FsA stärker bewerben!

Vilinthril: newsletter kommt wöchentl. laut juli, genug content, auf dinge hinweisen

Außenkommunikation

Last: Romarios Auftritt bei PULS 4

c3o: waren auf puls4
Vilinthril: war schwer das rüberzubringen was er wollte, nervös.
c3o: die nervösität hat das schlecht rüberkommen lassen.
Andre: er hat sich nicht da rauswinden können.
c3o: haben uns davor nochmal getroffen, faithless, romario, ..? war wohl nicht genug... hat sich wohl so wie ich nicht getraut aufs überwachungsthema über zu schwenken. müssen die interviewsituation üben, die kandidaten dran gewöhnen.
Vilinthril: mit werquer gesprochen, ob er das medientraining machen will. nur am sonntag, erst ab anfang sept...
c3o: fixieren, in der base, rauschicken.
Andre: sonntag 1.sept.... könnte ich rausfahren nach wien.
Vilinthril: sonntag 1.? noch keine zeit für orga. sachen. bitte mach du das.
Andre: in der base?
Vilinthril: ja
Andre: mit aufnahmen machen.
Vilinthril: angriffiger.
c3o: romario hat die falsche zahl gesagt..
Vilinthril: gibt auch andere modellrehcnungen.

die richtige antwort wäre: mti den und den zahlen geht sichs aus.

Andre: grundsätzlich falsch: bge und andere dinge sind visionen, da gehts ums grundsätzliche.
c3o: muss trainiert und geübt werden.
Vilinthril: müssen aufpassen, das es nicht so klingt das wir uns alles möglihce ins programm schreiben udn nicht ernst nehmen.
Andre: aus solchen situationen kann man sich herrauswinden, wenn mans locker nimmt. ist leicht reden.
c3o: next..
Vilinthril: die kleine zeitung hat was zu datenschutz gemacht, die grünen haben nicht geantwortet auf die anfragen.
c3o: wahlkabine und wahlhelfen sind rausgekommen. ein bisschen unstimmigkeit im forum.
Vilinthril: Andre und ich haben das kurzfristig gemacht.
c3o: fuchsy hat sich bereit er klärt anfragen zu beantworten, wahlkampf material usw. es gab schon ein formular, haben anfragen wohl verpasst.
Vilinthril: fuchsy wollte da jetzt nicht mehr alles durcharbeiten, mag das wer machen.
Andre: wenn ich zugang hab.
c3o: fuchsy hat schon bissl durhcgeschaut.
Vilinthril: hilfsangebote usw. wären schon gut zu finden. wäre gut wenn das wer macht.
c3o: Andre habs dir weitergeleitet.

....*mumble ausgefallen* PK Wahlkampfstart/Plakate/etc

c3o: PK geplant.
Andre: apa hat das erwähnt. apa hat angerufen. den fuchsy gefragt ob wir das schon sagen können. schreiben "zum ersten teil der woche" passiert das. die vp machts am do.
c3o: vll. auf fr. verschieben.
Andre: nein.
c3o: bitte helfen damit es sich ausgeht.

PK BGE

c3o: die woche dannach. faithless hat einen artikel geschrieben und location gesucht.
Vilinthril: im artikel werden dinge geschrieben als ob sie bei uns im programm stehen würden zu steuern.
c3o: wir soltlen mit dem faithless uns zusammen setzten und besprechen wie wir es kommunizieren.

sollte das aus dem arbeitslosen eck rausholen und eher im hub machen wie kreative sitzen. brauche eine strategiesitzung. wer wann? anfang nächste woche/ doodle? nicht 100% sicher ob wir eine PK machen sollen, wird immer abstracter.

Andre: müssen das auflösen.
Vilinthril: mehr auf netz usw. liegen viele themen herum. manning, guardian, usw.
Andre: ja, kann gerne mitarbeiten.

bge muss der abschluss sein von dem was mit deinem (c3o) interview begonnen hat. PK Demokratiefinanzierung

c3o: später

Next: Thema Pornosperre ÖVP? Viel zu spät?

c3o: viel zu spät. für die website ein guter artikel, schadet nicht.
Andre: kurzer artikel: kann nicht funktionierren, de, övp blamiert sich.

Thema Gesundheitsdaten?

Andre: haben da schon was gesagt.
c3o: wir müssen auch da die verteitiger der privatsphäre sein.

wer kann das machen? romario?

Vilinthril: oder berni
c3o: wenn die website neu ist, dann will man sicher lieber schreiben.

website zur PK fertig zusammen mit plakaten usw.

Vilinthril: willst du demokratie finanz. PK machen? noch ein neues Thema?

müssenschaun das wir die anderen sachen durchbringen.

Andre: auf eis legen.
c3o: machen aber erstmal verschieben.

Thema Manning? Thema Miranda/Guardian! Thema Demokratiepaket-Begutachtung

c3o: schon ein paar tage her.

auf er homepage veröffentlichen. bei jeden punkt wie es besser gehn kann. wie prism.. ist für unsere leute, eher nicht medien.

Vilinthril: komme bis sonntag nicht dazu alles aufzuarbeiten.

Thema Klug/NSA

c3o: klug aussage mit NSA, nicht viel draus gemacht worden. da sollte man was aktionistisches machen oder petition.

waltborn: abhören ist tradition, und an andere weitergeben. geben weiter weil wir nix damit anfangen können.

c3o: ist ein skandal.
Andre: machen alle staaten, bin mir nicht sicher wie sehr man.. ..
c3o: ist die schnittstelle zwischen transparenz und überwachung. vll. zumindest einen leserkommentar dazu. oder aktionistisch dem klug hinterher laufen und eine antwort verlangen.
Andre: eine aktion vor verteidigungs min.
c3o: manning ist aussen pol.

gesundheits und klug spielt in ö mehr eine rolle.

Andre: wenn du den klug anschüttest, dann kannst du alles dazuerzählen.

sollte es auf ö ausrichten.

c3o: mache folder und website, kann das nciht machen.

was macht der berni den ganzen tag zb.

Andre: frag ihn.
c3o: berni macht da was (microsite) zu bge PK

antworten geben was man mit bge machen würde, antworten zum hochvoten. bge rechner. ist sehr netzpartei zu zeigen das es verschiedene wege gibt. muster machen: wenn wir stress beim interview hatten dann sollten wir es immer nachher online aufklären.

Vilinthril: gefällt mir gut.
Waltbon: gut.
Andre: nope.
c3o: wir werden im tv nicht gut sein bis zur wahl. wird nicht gut rüberkommen. die leute sind anderes gewohnt. entweder da garnichts mehr machen, oder zu thematisieren im tv. wenn wir nur mitspielen sind wir schlechter.
Andre: oder nicht alle hinschicken, sondern nur zwei-drei. taktisch klug überlegen.
c3o: +1

den fisma gefragt für die orf armeisenrunde... mit training usw. hat man beim mirko messner gesehn: hat auch diese ideologie und kommt nicht gut rüber. im tv nicht glaubwürdig.

Andre: wenn wir mitspielen wollen, dann muss wir das.
Vilinthril: website nach auftritt ist schon gut. ein eigener nachbericht.
Andre: das aus der ich-perspektive macht sinn.
Vilinthril: das muss man immer zum auftritt machen.
c3o: zib war immer extrem kurzfristig.
Vilinthril: guten abend ö. sollte noch was kommen.
c3o: was ist mit atv?
Andre: sollte anrufen.
c3o: do it.
Vilinthril: waren wir schon bei atv.

berni ist bei atv im sept. "am punkt" Waltbon *verabschiedet sich*

Andre: wir bilden einen pool an guten tv leuten, die bilden wir aus.
Vilinthril: sind schon bv und erste kandidaten.
c3o: meint noch kleiner.
Andre: ...
c3o: romariio hatte doch nur 2?

will die juli nicht ins tv schicken. fisima weiß er nciht.. 1-2 personen nehmen. mag selbst nicht.

Andre: du bist der. noch eine zwei person.
Vilinthril: gibt bv anfragen und kandidaten.
c3o: wollte in der zib garnicht den bv.
Andre: sollten sagen das wir keinen spitzenkandidaten haben.
c3o: sollten gute leute nehmen und nicht rotieren, der rest kriegt den print.
Andre: die nehmen sowieso den den wir schicken.

ist ganz egal wer das ist. bv und kandidaten.

Vilinthril: +1 fürs trennen, berni ist aber für am punkt shcon fix.

Anfrage Kurier Medienarchiv

c3o: hab kandidaten fotos. auf flickr tun. immer fotos machen und teilen.

Anfrage Falter bis morgen falter haben fragen zum onlinewahlkampf.

Vilinthril: gab da von futurezone was zu onlinewahlkampf

offene Anfragen?

Vilinthril: frauenring ist überfällig, juli und fuchsy kümmern sich hoffentlich darum
c3o: von ... gibts forderungen, und keine fragen.

nicht zu viele resourcen in viele anfragen schicken, frisst unendlich zeit. aufpassen, brauchen eine vorlage für höfliche anfrage.

Vilinthril: auch nach forderungen fragen die wir dann übernehmen dürfen.
c3o: vil machst du?
Vilinthril: k
Andre: hab brav alle meine sachen gemacht.
c3o: österreich journal, gibt uns ne seite, aber liest wohl niemand.
Vilinthril: kann man nicht fyler schicken?
c3o: naja, schwierig... sollte schon text sein.

sollten nicht nur reagieren, sondern initaitiven setzen.

Vilinthril: oft gibts guten input. gibt listen was wir ins liquid tun solln.
c3o: hab schon 2 dinge ins liquid getan.
Vilinthril: snowden manifesto(?)
c3o: dinge selbst publizieren?
Vilinthril: gender lücke schließen?
c3o: präable bald im programm, rest viel später.

Programm

viele Anfragen mit gutem Input zum Programm …? jokersteve sammelt Antworten? wollen wir das post-NRW kanalisieren zur Programmverbesserung? Wollen wir die Antworten irgendwo publizieren?

Wahlen

Wahlkampfleitung wieder auf Schiene, aber Zuständige dringend gesucht

c3o: gibt treffen, waren viele leute da, passiert was. ist wichtig.

brauchen noch zuständige für viele dinge. personalmangel, vll. trauen sie sich nicht zu. Kampagnenseite BGE in Arbeit

c3o: berni macht was.

LeChucks Anfrage an Grow-Shops wg. Spenden? https://ppoe.piratenpad.de/grow <- link

Vilinthril: lechuck möchte anfragen, möchte von bv ausgeschickt haben.

gibt text, am schluss fehlt noch was.

c3o: +1
Andre: +1

Budget & Fundraising

c3o: es gibt ein budget für den wahlkampf: 4500+ €

können 10000€ spenden/krediten aufnehmen. sollten da leute finden. gibt ein risik für den kredit wenn nicht 1%.

Vilinthril: 2% pirat in der NEOS-umfrage.
c3o: sollten leute finden. 500-1000-2000 euro.

winkelbauer: ist mit 1000 dabei, sobald vertrag steht.

Update Beschlüsse von letztem Mal

warten auf

  • Rückmeldung von Harald Aue („Die Wahlkämpfer“) via Tommi?
  • Infoabende/Piratentuppern nach NEOS-Vorbild
  • FinFisher-Story
  • BV-Blog reaktivieren
  • Koordination Landessekretariat (Mitmach-Website „auf händisch“)

Anträge

(nur Dinge, die festzuhaltende Beschlüsse verlangen) Antrag (von gerti): Soll Gertrude 'gerti' Hamader die Position als Gesundheits-Themensprecherin übernehmen? Ausbildung: Medizinstudium (war als Ärztin in Österreich, De und CH tätig), Gesundheitswissenschaften (einschlägige Diplomarbeit zum Thema Ärztegesundheit, Prävention und Gesundheitsförderung) Der Bereich Gesundheitspolitik ist gesellschaftspolitisch als sehr wichtig zu erachten. Aufgrund demographischer und sozioökonomischer Veränderungen ist eine Anpassung des Gesundheitssystems durch tiefgreifende Reformen (extra- und intramuraler Bereich, Ausbildung der Akteure im Gesundheitswesen, Senkung der Reparaturmedizin und mehr Investitionen in Prävention und v.a. Gesundheitsförderung ...) notwendig.Die freie, mündige partizipierende Person/Mensch/PatientIn (Empowerment) soll und muss dabei im Mittelpunkt stehen! Das alles 'schreit' natürlich auch nach einer eigenständigen AG Gesundheitspolitik. Leider konnten bisher keine 'Mitstreiter' dazu motiviert/gefunden werden! Vielleicht ist die Einführung eines /einer GesundheitsthemensprecherIn diesbezüglich ein Motivator für den einen oder anderen (auch noch nicht-Piraten) (ich kann leider im mumble derzeit nur hören und chaten, aber nicht sprechen: Vorschlag: ich chate im pad bzw., wenn das zulässig ist kontaktiert Ihr mich telefonisch)

Vilinthril: prinzipiell gefallen mir deine Antwortvorschläge in den Pads sehr gut, einer Funktion als Gesundheitssprecherin würde ich aber nur zustimmen, wenn du auch zusagst, z. B. zumindest die Antworten auf die NRW-Anfragen in Programmantragsforum zu gießen (bei der konkreten Formatierung helf ich gern).
gerti: wenn ich die zustimmung bekomme, werde ich das ja sowieso tun müssen - umfasst ja den aufgabenbereich. und das angebot, dass du mir hilfts nehme ich gerne an
c3o: bin dafür.

schade das es keine ag gesundheit gibt.

gerti: kann leider noch nicht wieder sprechen - und ag gesundheit, einer meiner größten wünsche

Ja: Sonstwer, André, c3o, Vilinthril (mit Vorbehalt/Wunsch, dass sie sich um Programmarbeit auch kümmert) Nein: Enthaltung: -> Angenommen

c3o: positiv: haben mehr zahlende mitglieder als je zuvor.

wir machen was richtig. abstimmung fertig.

Vilinthril: vil hilft gerne bei programm
gerti: darf ich mich zum we bei dir melden vilinril - komme am samstag ausm urlaub retour.
Vilinthril: jepp, gern, am liebsten per Mail – passt!
gerti: foto von mir hat romario, kann zum we aber auch welche schicken

Diskussionen

(interne Diskussionen, Meinungsbildung, Entscheidungsfindung,...) Beschluss, dass wir nix mit Verschwörungstheorien am Hut haben (sofern explizit nötig …) da fehlt eine Definition von Ver.Th. (ich nehme an gemeint sind unfundierte VT wie Chemtrails, Echsenmenschen, Freie Energie usw. Anm.: vor nicht allzu langer Zeit galt die Aussage "Die USA überwachen uns ALLE!!!11!! im Consensus Narrative auch als VT von Spinnern .. VT != Unsinn.) Verchwörungstheorien im Sinne von Chemtrails oder Echsenmenschen können gerne im Forum diskuttiert werden, sollten aber erst nach positiver Abstimmung im Liquid in die Außenkommunikation einfließen (wovon ich nicht ausgehe)

Vilinthril: berichtet.
c3o: lassen wir das.
Vilinthril: will das wir was dazu sagen.
c3o: beitrag wurde entfernt. sollten keine abstimmung machen, in ruhe reden. bis zur wahl nix machen. wird die person damit unglücklich sein.
Vilinthril: wird schon passen.

ende?

c3o: über mitglieder motivation reden?

bei infostand in graz gibts zb. nicht soviele freiwillige. matrial bestellen kommt noch. können wir noch was tun? wieder was wie bei ue machen? pers. e-mails?

Vilinthril: sags dem lava.
c3o: sekretiat könnte zuordnen.

schließen.

Meine Werkzeuge
Namensräume

Varianten
Aktionen
Navigation
Piratenpartei
Mitmachen im Wiki
Werkzeuge
Drucken/exportieren