Landesorganisation Kärnten/Protokolle/Mumble-am-Montag-2012-12-17

Aus Piratenwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Landesorganisation | Vorstand | Geschäftsführung | Arbeitsgruppen | Stammtische | Generalversammlungen | Protokolle | Forum | Pads


Inhaltsverzeichnis

Zeit & Ort

Ort: Mumble NRW
Datum: 2012-12-17 19:00–21:16
Protokoll: PeterTheOne und Defnordic
Pad: https://ppoe.piratenpad.de/4446
Moderation: PeterTheOne
Audioprotokoll: defnordic_at [1]
letztes protokoll: http://wiki.piratenpartei.at/wiki/Landesorganisation_Kärnten/Protokolle/Mumble-am-Montag-2012-12-10

Teilnehmer

  • Enderman
  • Paul Jenik
  • Manfred Klein
  • Monika Welik
  • PeterTheOne
  • Markus Schuster
  • Scout 46
  • noname aus OÖ
  • egü
  • defnordic_at
  • lava
  • MagicHerb
  • hellboy

Protokoll

Diskussion: Klagenfurt vs. Villach

enderman: will einen groben Zeitplan für den Wahlkampf erstellen. Bittet um Iden und vorschläge.
André Igler: Bleib Realistisch Daniel es gibt jetzt 2 Grupierungen.
enderman:Ich setze mich für die Piraten ein und will nicht auf eine seite gezogen werden.
andre: will in villach eine grundmandat machen
klagenfurt macht seinen eigenen wahlkampf, villach seinen eigenen
11% hürde frei ein grundmandat
paul: wahlkampfteam, wahlkampfleitung,
ich wundere mich, das du sagst du machst mit dem günter egger eine eigene sache..
beschlossen ist ein gemeinsames team
bitte verscuhe nicht die leute, daniel, peter g. dazu zu verleiten das sie nicht wissen an wen sie sich wenden sollen
bitte keinen streit.
petertheone: vertagen? wenn günter egger dabei
große zustimmung

Paul: Wahlkampf Vorbereitung allgemeine Termine und benötigte Resourcen

Mike und Lava Ansprechpartner für HP und Blog
Paul

Wie kommen wir an die Unterstützer?

Marsch von Nord, Ost, Süd und West,

Mit Morphsuits
Bereits positives Meinungsbild auf der LGV 16.12.2012
paul:
keine punktuellen aktionen in einzelnen städten,
ziehen von einem punkt zum anderen,
in den gemeinden präsentieren
dokumentation in rahmen eines blogs, bilder und videos
defnordic: wo? welche fläche?
paul: stellt die router vor...
https://projekte.piratenpartei.at/issues/15611
defnordic: Wollts ihr wirklcih wandern? Oder mit dem auto?
paul: mit dem auto/öffis, thema der öpnv freifahrt
defnordic: 1 Tag? oder über längere Zeit? Pro Tag eine Stadt?
paul: Der von nach weihnachten bis zum Wahltag, in kleineren etappen,
nicht immer die gleichen teams, abwechseln...
enderman: was hällst du davon, vorher teams einteilen für routenteile
paul: genau so ja
Peterhetheone: wies schauts vom zeitplan her aus, wann gehts los, wie kann man helfen, konkreter werden plz
paul: muss man im detail besprechen, möchte günther miteinbeziehen, in seiner region werden ja zwei routen geführt, was helfen wird ist die unterstützung von seite der onliner im internet, wo man genau vorbereiten sollte, in form eines terminkalenders wo sich teilnehmer eintragen können, wo man teilnehmen KANN, und die teilnehmer sind dann gefordert, immer bereitzustellen wannn man wo unterwegs ist.
Sonnenschein: würds gut finden, wenn man Leute dorthin schicken würd wo sie wohnen. kommt aus st.veit, hat dort mehr auswirkung als jemand der von wo anders her ist. ist das in die richtung schon geplant, um die meisten menschen zu erreichen? und bitte einen plan machen, mit uhrzeiten, wer von wann bis wann wo unterwegs ist, damit man sich den gruppen zuordnen oder zugeteilt werden kann.
jedv(manfred): hat damit nicht ganz unrecht, aber wird schwierig sein,
könnte schwer werden immer menschen von dort zu finden.
sonnenschein: wenn möglich, wäre es gut
paul: du hast recht, ist gut wenn es leute aus der nähe machen
bitte im internet eine möglichkeit machen wo man das eintragen kann
sonnenschein: schon ausgerechnet, wann wo?
manfred:
da muss man noch mit jedem reden, und das abklären

Wie macht man einen guten Blog?

Mike und Lava Ansprechpartner für HP und Blog
Paul: Kurtze prignante Texte, leicht über sozial media erreichbar, gut vernetzt.
petertheone: enderman magst du das mit dem blog herrausfinden
enderman: ich werde nachfragen in graz, damit wir das gut aufbauen,
damit leute hinfinden, haben keinen plan wegen netz.
enderman: fragt den paul wegen blog
defnordic: steiermark stellt auf bundesdesign um, verr ist ein ansprechpartner für blog,
sonst wordpress...
andre: wordpress blog hosten, am besten in die webseite einarbeiten,...
du kannst da alles mögliche gestallten..
paul: der andre hat grundsätzlich recht, in unsere hp integrieren,
soll so einfach wie möglich sein,
peter: wordpress ist das einfachste, vll. eigene domain?
andre: schwer mit der topleveldomain, muss man selber hosten,
unsere hp wird gefunden, ich warne vor selbst hosten,
sollte man eher bleiben lassen,
das was möglich ist man könnte ein plugin suchen,
defnordic: wordpress ist schon ein blog,
das was als blog verwendet wird ist was anderes, das ist die startseiten
wenn man einen blog installieren will auf einer anderen seite..
sollte gehen, bitte mit dem verr zusammensetzen..
der hat eben auch die graz hp gemacht.
lava: hoffentlich geht das mit wordpress
vll. mit verschiedenen kategorien
andre: keine top level domain
defnordic: domains ankaufen ist nicht schlecht, damit sie nicht weggenommen werden
andre: ...
peter: vertagen?

Monika: Sozialprojekt

Monika: Sozialprojekt in St.Veit, der natur was zurück zu geben, bäume pflanzen,
jeder baum 5 €, einen baum schenken für diesen wald. Wird gut promotet.
Man kann sich als firma beteiligen, sie würde sich beteiligen mit eigenem geld,
aber im namen der partei. möchte das auch bekannt machen,
viele parteien haben das ignoriert.
Manfred: findet das eine super idee, sollte das wirklich so machen das unser
name rausgestellt wird.
Monika: Wird auf facebook und twitter beworben, 1000ende besucher,
Manfred: super
petertheone: link?
Monika: versucht den link zu kopieren
peter: durchlesen? oder schon beschließen ob wir esgut finden?
paul: auch für firmen oder parteien widmen?
Monika: ja geht.
paul: wer organisiert
Monika: ...
paul: regional gebunden?
monika: ...
"
100% fließen ohne versteckte Selbstbereicherung in das Projekt!
Schau mal hier:https://herzenssache.org/herzenssache-zauber-wald-aufforstung.html
Wir promoten dieses Projekt gerade in unserem Newsletter (über 1400 Personen) auf Twitter (10.000 Follower mit zwei Herzenssache Konten) und auf Facebook fängt es sowieso grad an. Wir möchten auch Firmen mit ins Boot holen - die wir auch entsprechend erwähnen. Und zwar mit Bild LInk auf der Zauberwald Seite. Die Idee war, dass eine Firma mindestens 40 Bäume (Preis pro Baum 5,00 Euro) bereitstellt und wir dafür natürlich über alle Social Medien die Firma nicht nur entsprechend erwähnen sondern wirklich bedanken + Link.
Und hier war meine Frage, ob dir dazu Ideen einfallen zu einem Einsatz, der zu 100% der Gemeinschaft zu Gute kommt....
Hier sind Beispiele, wie wir eine Firma gerade promotet haben:
schau mal hier – wir promoten auf Facebook!
https://www.facebook.com/Ausbildungszentrum.Herzenssache/posts/352948108134311
und hier mit Logo auf der Webseite (Unsere Seite ist auf Platz 215 in Österreich: http://www.alexa.com/siteinfo/herzenssache.org#)
https://herzenssache.org/herzenssache-zauber-wald-aufforstung.html
und hier auf Twitter (zwei Konten mit je 5000 Follower)
https://twitter.com/hs_herzenssache/status/270824495323963392
und hier:
http://herzenssache.org/kunena/5-lichtforum-lounge/1421-herzenssache-zauberwald.html?start=36#3377
"
andre: konnte bilder nicht onlien stellen, kann nicht diskutieren und arbeiten gleichzeitig
Monika ist halbtags beschäftigt

PeterTheOne: Konto: Zugang, Mitgliedsbeiträge

Peter: albert hat gefragt, ob wir einen LSM haben, deswegen wurde am sonntag einer gewählt. jetzt ist die frage... dieser LSM will ein eigenes konto aufmachen, peter hält das nicht für ideal, sollten das konto der landesorganisation nutzen. Wie ist das, wohin muss der MB überweisen werden, wie schaut die aufteilung aus?
defnordic: eigene konten, könnte dem albert nicht passen, LO kein rechtskörper, alles sollte über den BSM laufen laut albert. wenn die länder eigene aufmachen, dann hat der bund keinen plan was gemacht wird. können wir gleich morgen bei der bgf sitzung besprechen. albert hat jetzt zugriff. hat schon eines bekommen. über die feiertage wird nix passieren, hoffentlich diese woche ein paar LOs. Daten die wir brauche habt ihr eh oder? .. braucht der albert. mitgliedsbeiträge: die bgf hat die empfehlung ausggeben: jährliche beiträge, gibt aber verschiedene lqfb anträge, in zwei wochen ein ergebnis, bis dahin werden wir hoffentlich. eine aussendung. ... ..... .... ... aufs bundeskonto, gibt überlegungen auf dezentralisierung.
PEter: Landesbeiträge und so alles ans Bundeskonto?
defnordic: es kommt noch eine aussendung wohin und für wie lange man einzahlen sollte, das alte Bundeskonto wird zum reinen spenden/mitgliedsbeiträge konto

BGV

Andre: Habe dir die Fotos und die Location onlien gestellt auf facebook
defnordic: cool, mit galerie
Andre: strom von kabeln nach unten leiten,
5min zu fuß vom bahnhof. Wirten suchen ist betriebswirtsch. nicht standhaltend, weil der wirt ja dann an den speißen verdient. drumm lieber saal selber machen, getränke und speisen selber machen, damit steigen wir mit null aus, und für die mitglieder billiger. 250€ sollte die LO Kärnten sonst auch aushalten. Mail kommt morgen vom zuständigen
defnordic: fixe zusage?
andre: kann sein
hellboy: wlan vor ort? bandbreite?
andre: empfang wsdpa, nein kein wlan
defnordic: beim wirten wäre es auch nicht so, damit müssma leben
andre: in graz war ein wlan
müsste man selbst machen
hellboy: sollte dort mal vorbeischauen und checken
...
andre: in klagenfurt sollte das funktionieren
defnordic: coole küche
andre: 8liter kaffee.. getränke kaufen
defnordic: koch und kellner wählen ;)
lava: wie lang können wir es bis zum abend nutzen?
andre: da wohnt ein hausmeister.. nicht gefragt, aber nehmt an so lange wie gewollt
lava: man könnte sich bis zum abend treffen
andre: glaubt das länger zeit ist
paul: wie ist das mit der bestuhlung
andre: was du siehst ist dabei
wir müssen selber aufräumen
defnordic: ohne zeitnot geht das.
paul: wegen internet, telekom eine temporäre standleitung, über kosten informieren
andre: ich glaube, dass zwei anbindungen kostengünstiger sind
paul: könnte man versuchen,
defnordic: kannst dich erkundigen.. die meisten werden wohl ein smartphone mit haben
andre: nur ein stream sonst nicht so aufwendig
defnordic: nur eine box für allgemein, eine für offizielle
noname: hsdpa bei der telekom kann ich mir schlecht vorstellen..
denordic: kann auch ein anderer anbieter sein
...

bla bla, welcher anbieter ist besser ...

Damenstammtisch

Sonnenschein: Damen haben schon 2x einen Stammtisch abgehalten. Es gibt Privatparties, gibt die möglichkeit motto-parties zu machen. erkundigt sich ob man eine piratenparty machen könnte, gäbe möglichkeit mit Leuten zu quatschen dort. Fragt ob Interesse daran besteht.
Paul: +1, aber wann kommen die Damen zu sammen und wie oft?
Sonnenschein: war 2x am damenstammtisch wo sie war. war positiv überrascht, hat sich dann aber zuückgezogen. warim "Parkhaus", dort war dieser STammtisch, dort gibts musik, war vor kurzem eine FM4 party, findet das lokal sehr gut.
paul: ist das das parkhaus in klagenfurt?
Sonnenschein: ja
paul: vis a vis vom Gericht?
Sonnenschein: ja genau, sind eher jüngere leute, so bis 35 ca. sind auch jüngere, vom fortgehalter bis "etwas älter".
Peter
Wenn stammtische organisiert werden, bitte an daniel oder ihn eine nachricht schicken, damit sie die termeine online stellen können.

EnderMan: Fahrplan grobe zeitliche Skizze für den Wahlkampf

done

PeterTheOne: Webseite aktuallisieren: Monika

enderman: bild schon bekommen, text auch bald,
stellt das rein

EGÜ: WER IST NUN UNSER WEBMASTER ??

Zugriff auf die seite haben unter anderen der PeterTheOne, Enderman, (Paul Jenik, Günther Stany, Andre)
5 webmaster verderben den brei.....
egü mein mumble hat den geist aufgegeben und funktioniert wieder nicht sorry ==
kein problem.. :-/ versuchen wir das nächste mal nochmal

Diskussion: Klagenfurt vs. Villach

enderman: will nicht auf eine seite gezogen werden
andre: will in villach eine grundmandat machen
klagenfurt macht seinen eigenen wahlkampf, villach seinen eigenen
11% hürde frei ein grundmandat
paul: wahlkampfteam, wahlkampfleitung,
ich wundere mich, das du sagst du machst mit dem günter egger eine eigene sache..
beschlossen ist ein gemeinsames team
bitte verscuhe nicht die leute, daniel, peter g. dazu zu verleiten das sie nicht wissen an wen sie sich wenden sollen
bitte keinen streit.
petertheone: vertagen? wenn günter egger dabei
große zustimmung
bin mit markus am donnerstag beim stammtisch in Klaagenfurt
dort gibts mehr info zum Grundmandat... egü

Andere Sachen

paul: wegen wahlkampf material, andre, bringst du die?
andre: ist mit dem egger geklärt
enderman: hast du das mit den fylern gemacht?
andre: ja, hab ich auf dem rechner,
die ursprünglichen waren für die unipiraten gedacht.
welche?
enderman: unipiraten
andre: wartet auf rückmeldung für den mario
es kommt nix
hellboy: hab die ganzen druckunterlagen für unipiraten, keiner fragt mich
defnordic: stellts das doch ins wiki
hellboy: ich kann nicht ins wiki
defnordic: das kann wer andere für dich machen, gibt nix im wiki
findet höchstens ein pdf,
hellboy: laden das ins bundesforum..
andre: grundsätzlich sind das alles immer lokale sachen,
aus dem pdf kriegt man nix raus,
unterscheiden in vorlagen,
CI ist aus dem wiki weg, druckunterlage geht nicht aufs wiki
alles womit man arbeiten kann ins wiki
defnordic:
https://wiki.piratenpartei.at/wiki/CI
https://wiki.piratenpartei.at/w/images/c/c1/CI_v.0.6.zip
wäre cool wenn man gegenseitig die sachen verwenden kann
andre: gewisse probleme mit verschiedenen programmen
graphiker bauen das lieber selber nach,
ist einfacher
andre: schwer die kontrolle über alles zu haben
defnordic: solltet alle in latex arbeiten ;)
hellboy: bei den apple sachen ... da weiß man woran man is.
freie software, da weiß man nicht ob das gut geht
andre: pro freie software
21:16
Meine Werkzeuge
Namensräume

Varianten
Aktionen
Navigation
Piratenpartei
Mitmachen im Wiki
Werkzeuge
Drucken/exportieren