Bundesvorstand/Protokolle/2014-04-18

Aus Piratenwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

BundesgeneralversammlungenBundesvorstandBundesgeschäftsführungLandesgeneralversammlungenLandesorganisationenLänderratRechnungsprüfungSchiedsgerichtInternationale Delegierte


ÜbersichtBeschlussregisterTätigkeitenSitzungsprotokolleehemalige Mitglieder

Sitzung des Bundesvorstands

Ort: Mumble NRW
Datum: 2014-04-11 19:14–20:50
Schriftführer: Vilinthril
Protokoll: tycho/MoD
Protokoll-Register: https://wiki.piratenpartei.at/wiki/Bundesvorstand/Protokolle
  • Teilnehmer:
    • Stimmberechtigt: Friday, MoD, Vilinthril, c3o (ab 19:16)
    • Entschuldigt: burnoutberni (im Ausland und mit schlechter Verbindung)
    • Gäste: tycho

Inhaltsverzeichnis


Statusberichte

friday: viel vermittelt die woche, war in linz, nicht in wien
vil: war bei treffen forum informationsfreiheit, versucht know-how einzubringen, do mit c3o und armin turnherr getroffen, war ganz erfolgreich, bei ea-sachen zur hand gegangen
mod: nicht allzu viel, war beim ehrenhauser, beim stammtisch, kontakt mit mariah
c3o: pressekonfernzen, und presseaussendungen europa anders, wenig zeit für updates von piraten-website /piraten-facebook aufgrund zeitmangel. piraten kommen auch vor bei der medialen aufmerksamkeit, volksbegehren gedeckt von basisbeschlüssen der piratenpartei?

daher liquid-abstimmung

burnoutbernie: leider schlechte verbindung. im urlaub und für ea-haftungsboykott website etc.
c3o: am ballhausplatz wurden heute ca 150-200 unterstützungserklärungen gesammelt und die notare kosten geld - ein paar € pro unterschrift

geizhals-eigentümer marinos war über krone bericht nicht erfreut, aber versteht wie es zustande gekommen ist und ist nicht super sauer. c3o hat claus pandi von der krone über den spender informiert. Ostersonntagskrone bringt großes interview.


Update Beschlüsse von letztem Mal

  • Monats-/Quartalsziele
  • Lektionen UE/Wahl sammeln

aufgeschoben

  • Transparenzgesetz
Vil: regelmässig mit Leuten in Kontakt und bringt Piraten dort ein
  • Status Mentorensystem?
Friday: redet mal mit eest9
  • Status Salzburg?
mod: termin am sonntag, schwierig zu dem termin
tycho: es geht hauptsächlich um die auflösung der lo salzburg - das wird nicht so lang dauern.
  • Koordination Landessekretariat (Mitmach-Website „auf händisch“)
  • Neumitglieder von vor der Wahl aktivieren (inhaltlich, technisch, Social Media, Videos, …)
  • Parlamentarische Anfragen
  • Themensprecherinnen ergänzen (gerti, Strongbow, LeChuck) und prominenter platzieren
  • Video zum Piraten-Erklären auf die Website
WICHTIG:
  • Mitbestimmung mit Ehrenhauser als MEP nach der Wahl? (AG um MoD und Vilinthril)

"Demokratiereform - Inkompetenz verhindern" oder so.....

warten auf

  • Infoabende/Piratentuppern nach NEOS-Vorbild
  • BV-Blog reaktivieren

Anträge

(nur Dinge, die festzuhaltende Beschlüsse verlangen)

Antrag nächste Sitzung: Stellungnahme zum Datenschutz auf der EA-Webseite bzw. Maßnahmen dazu, siehe

https://forum.piratenpartei.at/thread-12237-post-118596.html
Vilinthril: ich schau, dass ich wen find, der sich der Sache annimmt, evtl. burnoutberni

(Audioprotokoll 43:27)

rotzbub anträge

1. Liquid = zentrales piraten tool.

alle BV mitglieder mögen das auch bitte nutzen (vorbildwirkung). ich nenn absichtlich keine namen. (und es is auch wirklich nur _gut_ gemeint. ich schwör) (is vermutlich kein antrag, sondern eher eine diskussion)

wurde diskutiert ^^ (Audioprotokoll 46:34)

2. zum forum:

nun haben wir zwar beschluss dass nur noch piraten schreiben dürfen, die nutzerzahlen springen aber doch nicht magisch in die höh. man hat da in der vergangenheit den fehler gemacht neu-piraten vorm forum zu warnen. man möge das bitte korrigieren und nun das forum bewerben. tut man das nicht kann man auch ruhig den beschluss wieder rückgängig machen. oder das forum gleich abschalten. (persönlich denke ich dass es eh auf ewig gezeichnet ist, wenn man permanent das forum madig macht und davor warnt , wird man noch soviel werbung dafür machen können. "na jetzt is besser, jetzt dürfen nur noch piraten, jezt gibts keine trolle mehr, usw" das nimmt einem niemand ab.) (laut lava = antragssteller(forum schreibrechte) wäre das wichtig)

Soll das Forum mit neuen Nutzungsregeln per Aussendung an die Mitglieder beworben werden?

Ja: Friday, Vilinthril
Enthaltung: c3o
Nein: MoD

(Audioprotokoll 52:35)

Antrag wiki - hellboy

tycho: Hellboy verlinkt trotz Parteiausschluss noch immer aktiv die Piraten-Wiki-Seite, zb hier: http://derstandard.at/plink/1392688397050?_pid=36496383#pid36496383

auf

http://wiki.piratenpartei.at/wiki/Crew:Redemption#PIRATENMANIFEST_DES_HELLBOY

aus meiner Perspektive 2 Möglichkeiten: Wiki-Seite löschen oder deutlich sichtbaren Hinweis, dass es sich um ein ausgeschlossenes Mitglied handelt (von mir präferiert)

Antrag: Ich ersuche den BV als Aussenvertretung zu entscheiden wie damit umgegangen wird und einen entsprechenden Beschluss zu fassen, diesen zu begründen und die Umsetzung bei der AG:Wiki zu beauftragen. Danke.

Man könnte einen dieser Vorlagenbanner drüber geben

Emblem-notice.svg Der Inhalt dieser Seite gibt keine offizielle Aussage der Piratenpartei wider und wird (naturgemäß) heiß diskutiert. Du kannst dich gerne an der Diskussion beteiligen, jedoch bitte nicht hier, sondern auf der Diskussionsseite. Dankeschön.
Tango-dialog-warning.svg Dieser Artikel ist keine offizielle Aussage der Piratenpartei; die Idee ist von Benutzer:Hellboy

Wenn du meinst diese Idee erweitern zu können, tu es. Diskutiert ihr zu mehreren an der Idee, könnt ihr auch die Vorlage:Diskussion setzen.

Dialog-stop-hand.svg Der Inhalt dieser Seite wird kontrovers diskutiert auf der Diskussionsseite.
Dargestellte Meinungen sind keinesfalls eine Aussage der Piratenpartei! Es gibt in der Piratenpartei sowohl Gegner als auch Befürworter der dargelegten Standpunkte.

Stimmt hab da ne Sammlung auf meiner Wiki Page

https://wiki.piratenpartei.at/wiki/Benutzer_Diskussion:Sonstwer

Budget Hanfwandertag

tycho: die BGF hat in Summe lt.Budgetentwurf 1.000 Euro zur Verfügung für:

Aktionen wie bspw. Regenbogenparade, Hanfwandertag & zwei Demos wie bspw. TTIP siehe https://wiki.piratenpartei.at/w/images/5/55/Finaler_BudgetEntwurf_2014_2013-03-30.pdf Die BGF würde gern die Pirorität erfahren, die vom BV dem Hanfwandertag zugesprochen wird, und welcher Teil des 1.000 Euro Budgets dafür verwendet werden soll (zweckgebundene Spenden werden zusätzlich ermöglicht) Mein Vorschlag wäre: EUR 300 fix dafür zuzusagen aus dem Budget und so viel wie möglich aus zweckgebundenen Spenden zu lukrieren. Bitte diskutieren und einen entsprechenden Beschluss fassen.

Beschlusstext: Der BV ersucht die BGF, €200,– aus dem Demobudget („Aktionsbezogenes Werbematerial“) zweckgebunden zur Bestellung von Piratenpartei-„Positionspapieren“ auszugeben. Außerdem sollen weitere €200,– für die Bestellung sonstiger Werbemittel für den Hanfwandertag (und eventuell darüber hinaus) zugeschossen werden, sofern diese (ab vernünftiger Größe, also Folder/Banner o. Ä.) einen Hinweis auf Europa anders beinhalten. Die Bestellung wird von der LO Wien abgewickelt.
Ja: MoD, Friday, Vilinthril, c3o
Enthaltung:
Nein:

Diskussionen

Lernen von EA

Sammelpad: https://eest9.piratenpad.de/EA-import

Infoblog

Problem: Unsere parteiinterne Kommunikation funktioniert alles andere als gut. Ich würd mir da gern vom Wahlbündnis was abschauen – konkret: ein Infoblog nach Wahlbündnis-Vorbild.

Grobe Ideen: Mit mindestens monatlicher (besser zweiwöchentlicher?) Update-Pflicht für BV und BGF (evtl. auch für SG?) und monatlicher Themen-Blog-Pflicht für Themensprecherinnen …?

Dem JuPis aufruf anschließen?

https://jupis.at/solidaritaet-mit-anne-helm
https://ppoe.piratenpad.de/temporary4
Meine Werkzeuge
Namensräume

Varianten
Aktionen
Navigation
Piratenpartei
Mitmachen im Wiki
Werkzeuge
Drucken/exportieren