Bundesvorstand/Protokolle/2014-02-28

Aus Piratenwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

BundesgeneralversammlungenBundesvorstandBundesgeschäftsführungLandesgeneralversammlungenLandesorganisationenLänderratRechnungsprüfungSchiedsgerichtInternationale Delegierte


ÜbersichtBeschlussregisterTätigkeitenSitzungsprotokolleehemalige Mitglieder

Sitzung des Bundesvorstands

Ort: Mumble NRW
Datum: 2014-02-28 19:10–20:17
Schriftführer: friday
Protokoll:
Protokoll-Register: https://wiki.piratenpartei.at/wiki/Bundesvorstand/Protokolle
  • Teilnehmer: MoD, c3o, friday, vilinthril
    • Stimmberechtigt: Mod, c3o, friday, vilinthril
    • Entschuldigt: berni
    • Gäste: tycho, munk

Inhaltsverzeichnis


Beginn der Sitzung: 19:10


pressefoto

19:23:
mod: es wurde pressefoto von ?? gedruckt, mitglied möchte das nicht, gibt keine aktuelleren fotos, brauchen apa-fotograf oder eigene fotos erstellen und via ots aussenden
friday: genereles gruppenfoto
mod: ja
c3o: europaliste bietet sich momentan an, morgen wird sicher foto gemacht - piraten gemeinsam vor die kamera stellen
mod: aufgabe mit paar piraten morgen foto machen


liste pirat

19:27:
mod: vorziehen von diesem punkt
vil: keine reaktion von bv
mod: dagegen, schlägt vor es grundsätzlich gutzuheissen, aber keine wählertäuschung, wenn das so gemacht wird ok solange keine verweirrung entsteht
c3o: bin grundsätzlich nicht dagegen, es sind ein paar piraten der meinung, dass eine weitere möglichkeit des antritts bestehen sollte....
anatol: wär jetzt da
mod: schlägt vor zu beschliessen..
vil: dagegen einen beschluss zu machen
mod: nur beschluss, keine aussendung
vil: skeptisch
mod: will klarstellen worum es geht
anatol: akku bald leer, wartet auf vorschläge von mod
mod: schlägt vor extra-antritt unter anderem kürzel als pirat
anatol: schwer möglich
mod: piratenpartei österreichst hat bündnis beschlossen
anatol: liste pirat ist schon vor der bgv gestanden
mod: wenn wir im bündnis antreten kann es kein kürzel pirat geben
anatol: man kann anderes kürzel verwenden zb pirateu
friday: fürs nächste mal sollen die leute vorher kommunizieren


Was für Aktionen/Events/Demos habt ihr übers Jahr vor?

Antrag von der BGF

Die BGF möchte das Budget für 2014 planen, dafür möchten wir so grob wissen was ihr vor habt im Jahr 2014 an aktionen/events/demos, damit wir dementsprechend planen können.

tycho: welche events sind geplant aus bv-sicht
MoD: weiß nur vom Hanfwandertag, weiß nichts von anderen Offline demos...werden Geld für Hanfwandertag brauchen...
c3o: gespräch mit grossspender, paar hundert euro, ca 150 euro alle 3 monate
mod: veto, zu teuer, kann auch gratis gehen
vil: sieht es wie c3o
c3o: es geht um atmosphäre, 7stern, amerling wären gut
mod: eher gering halten die kosten, 150 zu viel für einen tag
c3o: ideencamp wär in einer bar nicht möglich gewesen zb, budget sollte vorgesehen werden für aufklärungs- und bildungsarbeit wie barcamps, dinge die nicht in die piratebase passen
mod: wie viel für hanfwandertag veranschlagt?
tycho: kann er aufgrund techn. probleme aktuell nicht sagen

aufzeichnung ab 19:19

mod: 300 euro x 2 plus budget für hanfwandertag sollte reichen
vil: nicht zu vorsichtig, überschuss geht an los zu 90% lt finanzordnungsänderung, die demnächst im Liquid vmtl. durchgeht, minimalbudget nicht gut
mod: ja, dann mehr budgetieren
19:49

Gross-Spende 10k Aufteilung

Antrag der BGF

Wir haben eine Spende erhalten die zum Teil weiter an das Wahlbündnis fliessen soll, da gibt es widersprüchliche Angaben, lt. c3o 70% weiter ans Bündnis, lt. Vilinthril 50% weiter ans Bündnis, bitte Prozentwert festlegen bzw Spender befragen

Vil: Höchstgrenze zu klären, c3o wollte eruieren wie hoch,

19.53

Marke Piratenpartei

Antrag der BGF

Wir könnten die Wort- und Bildmarke Piratenpartei übernehmen, Kosten ca. 1.000 EUR, BV dafür dass Piratenpartei das macht?

Wortmarke: http://see-ip.patentamt.at/MarkeSuche/Details/e7caac24-29f5-4e3e-8612-d23f5e308235
Bildmarke: (konnte ich nicht finden)

+1 MoD

tycho: übernehmen?
vil: ja, sinnvoll
friday: was ist damit gemeint
friday: ok, ist sinnvoll, bin dafür.
vil:+1
mod:+1
c3o:+1

Statusberichte

Vil:Medien: Aussendungen bez Gründungskonvent Europa Anders, we alle möglichen Medien vor Ort, am Nachmittag Pressegespräch mit Kandidaten...
mod: keine updates im moment, hätte noch resourcen frei
c3o: hat mail zwecks verstärkung geschickt, eins ist nicht angekommen
c3o: kann hilfe gut gebrauchen, bei mehreren medien hintergrundgespräche ausgemacht, telefoniert immer viel zur zeit
vil: link zum pad gepostet für PA morgen nachmittag
mod: passt
friday: info wegen morgen, ist in OÖ bei LGV, kommt nicht zur bgv
c3o: schade
munk: ist auch auf der LGV in OÖ
friday: möchte als einer der 5 bvs in oö zu gegen sein.
friday: habe frage zum forum
mod: stell sie
friday: wut dass man nicht aufs forum kommt
mod: wen interessiert das?
friday: ein paar
c3o: da läuft eine abstimmung
mod: ... abstimmung ...
c3o: wir wissen in X tagen was die basis denkt, bis dahin abwarten, dann umsetzen
vil: noch 1 tag eingefroren
c3o: beschlossen richten uns nach basis, daher abwarten
mod: sind teil der basis, also ruf ich euch dazu auf: stimmt bitte ab gegen link
c3o: noch was auf der TO?
tycho: im pad steht noch was
friday: liest aus pad vor, wir waren gerade bei statusberichte

Update Beschlüsse von letztem Mal

  • Monats-/Quartalsziele
  • Lektionen UE/Wahl sammeln
  • Transparenzgesetz
  • Status Mentorensystem?
  • Status Salzburg?
  • Koordination Landessekretariat (Mitmach-Website „auf händisch“)
  • Neumitglieder von vor der Wahl aktivieren (inhaltlich, technisch, Social Media, Videos, …)
  • Parlamentarische Anfragen
  • Themensprecherinnen ergänzen (gerti, Strongbow, LeChuck) und prominenter platzieren
  • Video zum Piraten-Erklären auf die Website

friday liest weiter vor

c3o: dachte finfisher wäre schon weggestrichen
vil: hab ich

friday liest weiter vor

vil: noch 2 sachen von mod
friday: ich hab freitägliche bv sitzungen in kalender eingetragen
mod: freut mich

friday liest weiter vor

mod: brauche textfeld auf homepage, name, nickname eintragen, könnte leute motivieren, kann ich nicht
munk: wozu?
mod: namen zwecks motivation auf homepage schreiben
munk: newspost wo jeder schreiben kann? wie meinst du das?
mod: an bv schreiben, kann man dann da rein schreiben
munk: ok, werd mit lava reden


warten auf

  • Infoabende/Piratentuppern nach NEOS-Vorbild
  • BV-Blog reaktivieren

Anträge

(nur Dinge, die festzuhaltende Beschlüsse verlangen)

Europasprecher ernennen? (weil wegen EU-Wahl und so)


NEU: Forumsverlinkung
NEU: gamification besprechen - wer kann da helfen? programmierer?

Soll heißen: Menschen die Werbung für Piratenpartei machen und erfolgreich damit waren mit Nickname auf Homepage




Diskussionen

(interne Diskussionen)

Meine Werkzeuge
Namensräume

Varianten
Aktionen
Navigation
Piratenpartei
Mitmachen im Wiki
Werkzeuge
Drucken/exportieren