Bundesvorstand/Protokolle/2013-09-12

Aus Piratenwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

BundesgeneralversammlungenBundesvorstandBundesgeschäftsführungLandesgeneralversammlungenLandesorganisationenLänderratRechnungsprüfungSchiedsgerichtInternationale Delegierte


ÜbersichtBeschlussregisterTätigkeitenSitzungsprotokolleehemalige Mitglieder

Sitzung des Bundesvorstands

Ort: Mumble NRW
Datum: 2013-09-12 19:20–20:34
Schriftführer: Vilinthril
Protokoll: eest9 (bis 20:20) defnordic (ab 20:20)
Protokoll-Register: https://wiki.piratenpartei.at/wiki/Bundesvorstand/Protokolle
Blogpost: http://basis.piratenpartei.at/?
Teilnehmer:
Stimmberechtigt: Vilinthril, c3o, Sonstwer, André (ab 19:50 bis 20:08)
Entschuldigt:
Gäste: eest9, MrsX, defnordic


Inhaltsverzeichnis


Statusberichte

(Was ist in meinem Zuständigkeitsbereichen weitergegangen [weniger: Was hab ich getan] und was ist als nächstes geplant)


Parteiorganisation

(Wachsende, zusammenhaltende Partei & Kooperationen)

Vil: Gibt's da irgendetwas neues?
Sonstwer: Ja dass wir ständig neue Mitglieder kriegen und diese müssen wir nach der Wahl in die PArtei integrieren
Vil: Ja, finde ich auch
c3o: were schän wenn wir das jetzt schon machen könnten. 10000 Flyer gibts zu verteieln
Vil: Ja das steht ja eh immer Im Newsletter. Aber wenn man es der Technikt sagt kann man sicherlich auch spezivisch mails senden
c3o: Ja wäre supper
Sonstwer: Frage nach Standort der Flyer, Großes Lager in Graz, viele Flyer auch in Wien bei faithless in Pirate Base
Vil: Ja cool. Vor der Wahl wsl. >1000 Mitglieder
Vil: c3o egal was du machen willst +1 dafür. muss halt dem lava gsagt werden
c3o: Ja es muss halt stehen was wir brauchen und wo man sich melden kann.
Sonstwer: Beim Wahlkampftreffen Leute aus jedem Bundesland
c3o: Ja
Sonstwer: Am Di können ja fürs Flyern noch mal eine aussendung rausgeben
c3o: Ja wir müssen die leute wieder wie bei den UEs motivieren. Nicht nur bitte da fehlts sagen
Sonstwer: Flyer müssen auf null sein
c3o: Ja sonst Geldverschwendung
Vil: Anzünden gilt nicht
c3o: Aber wer machts? Auch auf FB posten mit einem großen Bild von vielen Flyern?
Sonstwer: Ich schau halt, dass wir die auf Infotischen weg kriegen
c3o: EBV sitzung für BGV
Sonstwer: Ja sollte max 5min. dauern und nur zu diesem Zweck sein. Wird vermutlich Dezember sein. Da werden auch die international schon Listen haben.
c3o: Verstehe das Bedürfnis nicht. Wird ja keine gemeinsamme Kampanje sein
Sonstwer: Doch das wirds geben sogar mit gemeinsamen Budget
c3o: Die deutschen werden unter PPEU Logo fahren?
Sonstwer: Keine Garantie aber der Plan ist es schon!
c3o: Aber keine gemeinsamen Spitzenkandidaten?
Sonstwer: glaube nicht.
c3o: Aber BGV ist so oder so sehr gut!
Vil: Voraussichtlich letzte Novemberwoche
c3o: Ich war halt Zeitlich schon bei der NRW Liste enttäuscht. Und es gibt das große Fragezeichen Ehrenhauser.
Vil: Müsste. ende Februar alles feststehen.
c3o: Dann würde ich eine BGV im Jänner bevorzugen!

Innenkommunikation

(Interne Beteiligung & Transparenz)

c3o: Wie geht es den Newslettern?
Vil: Ja war, aber etwas zu spät da juli unterbeschäftigt ist. Fuchsy und ich haben sich dann darum gekümmert.
c3o: Am Wiener Stammtisch geht's wieder rund
Vil: Ja keine gute Einstiegsveranstaltung.
eest9: Beim Flyern kann man aber nicht akkreditiert werden
Sonstwer: Beim Flyern kann man akkreditiert werden weil fast immer ein LV dabei ist.
Vil: Wer macht das mit dem lava?
c3o: Könntest du das vl. machen?
Vil: Persönliche -Erfahrung, wenn man 9 sagt du sollt machen es 3-5
Sonstwer: Ich soll den lava fragen wegen Aussendung an Mitglieder zum Zettel verteilen
Vil: Ja
Sonstwer: Meine Vorgehensweise LVs anschreiben und dann Lava sagen wo die Flyer zu holen sind
c3o: Ja könntest gleich im Anschluss machen bei der Wahlkampfsitzung.

Außenkommunikation

Vil: Es gibt grad immer wieder Interviews mit uns
c3o: Mokant fand ich nicht so super.
Andre: Ich hab den Romario dabei gekoatcht. Wir arbeiten am mo noch mal an einem Argumentationsinstrumentarium
c3o: könn ma nicht eine Testdiskussion machen wo einer den KPÖler spielt und einer den Stroltz?
Vil: Netzpolitik ist nicht der einzige Angriffsvektor bei den Grünen sondern auch die direkte Mitbestimmung weil da die Grünen immer gerne einen Rückzieher machen
Andre: Am Wahltag dürfen wir (10 Leute + die beiden Beisitzer) ins PArlamten. Würde BV die ersten Listenkandidaten und sonst wer will!
Sonstwer: Für die, die nicht hin können machen wir eine Skypkonferenz dort
Alle: +1
Sonstwer: Wer lädt diese 10 Personen ein?
Andre: Ich
Andre: Wir bereite Meldungen für Einzug und nicht Einzug vor!
c3o: Ja irgendwas cooles wo wir zeigen, dass wir jetzt wirklich was machen
c3o: haben Finanzierungsdebatte über BGE total verschlafen. Wir brauchen einen Link wo man ganz klar sieht, wie groß die Finanzierungslücke ist (mit Quellenangaben). ich würde gern 800euro.at um das erweitern
Vil: das interviewe von burny fand ich sehr gut, das von romario auch recht gut und das von juli ging.
c3o: Montag 11 Uhr brauchen wir am Schwedenplatz unbedingt viele Leute
c3o: Infostand geplant in Wien am Jugendamt
c3o: spende bekommen, evtlpostwurfsendung für Flyer betreiben.
vil: in .de offene kuverts mit Beipacktext verschickt.
c3o: viel arbeit
Sonstwer: minishitberg mit domscheit-storm am Flyer
c3o: kann man offene kuverts bei uns verschicken? muss man die persönlich adressieren?
vil: weiß nicht, ob händisch vertilt
sonstwer: würde es händisch verteilen.
c3o: schafft man mehr wie paar 100 bevor man zusammenbricht?
c3o: oder mit NSA postkarte?
c3o: weiß nicht was die post policy ist. schaun wie man message drinnen behält.
c3o: demokratiefinanzierungssache? gibts noch was zu dem plakatgate?


Programm

Vil: alle möglichen Ideen, was man nach der Wahl oder wann immer erweitern und ausarbeiten sollte, von Urheberrecht und Migration über Umwelt/Energie bis zu Gesundheit (gerti hat da z. B. schon angefangen)

Wahlen

Vil: Wahlen sind dann in 2,5 Wochen

Update Beschlüsse von letztem Mal

  • PK Demokratiefinanzierung – 17.9.?
  • PK Liquid Democracy – 24.9.?
https://ppoe.piratenpad.de/DemokratieschillingPK


warten auf

  • Infoabende/Piratentuppern nach NEOS-Vorbild
  • FinFisher-Story
  • BV-Blog reaktivieren
  • Koordination Landessekretariat (Mitmach-Website „auf händisch“)
  • nach der Wahl Neumitglieder aktivieren (inhaltlich, technisch, Social Media, Videos, …)

Anträge

(nur Dinge, die festzuhaltende Beschlüsse verlangen)


Diskussionen

(interne Diskussionen, Meinungsbildung, Entscheidungsfindung,...)

Meine Werkzeuge
Namensräume

Varianten
Aktionen
Navigation
Piratenpartei
Mitmachen im Wiki
Werkzeuge
Drucken/exportieren