Bundesvorstand/Protokolle/2013-09-05

Aus Piratenwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

BundesgeneralversammlungenBundesvorstandBundesgeschäftsführungLandesgeneralversammlungenLandesorganisationenLänderratRechnungsprüfungSchiedsgerichtInternationale Delegierte


ÜbersichtBeschlussregisterTätigkeitenSitzungsprotokolleehemalige Mitglieder

Sitzung des Bundesvorstands

Ort: Mumble NRW
Datum: 2013-09-05 19:27–20:22
Schriftführer: Vilinthril
Protokoll: burnoutberni
Protokoll-Register: https://wiki.piratenpartei.at/wiki/Bundesvorstand/Protokolle
Blogpost: http://basis.piratenpartei.at/?
Teilnehmer:
Stimmberechtigt: André, c3o, Vilintril
Entschuldigt: Sonstwer (FsA-Treffen)
Gäste: eest9


Inhaltsverzeichnis


Statusberichte

(Was ist in meinem Zuständigkeitsbereichen weitergegangen [weniger: Was hab ich getan] und was ist als nächstes geplant)

Parteiorganisation

(Wachsende, zusammenhaltende Partei & Kooperationen)

Andre: Fragt wann Flyer fertig sind.
Vil: Glaubt Anfang nächste Woche
Andre: Wollte Flyer von Graz aus an LOs verteilen.

Innenkommunikation

(Interne Beteiligung & Transparenz)


Außenkommunikation

FuZo-Artikel dank PA von lava (zu Datenweitergabe auf Parteiwebsites)

Vil: Viele Anfragen, außerdem PA von lava.

Auflistung der Parteien an welche Firmen Website-Zugriffszahlen an div. Firmen weitergeben. Barbara Wimmer von der FuZo hat daraus einen Artikel gebastelt. Ist zwar sachlich nicht ganz korrekt, aber hat positive Rückmeldungen bekommen. lava hat sich dann noch auf Twitter mit den neos gestritten.

Andre: Anfrage von Willkommen Österreich (Stermann & Grissemann) bzgl. Werbeartikeln. Wollen sich über Werbeartikel der Parteien lustig machen, Andre hat geantwortet, dass wir keine haben.
Vil: konstruktive Kritik an Andres Mail
Andre: Morgen 14h Ö1 Interview über Piratenthemen, Urheberrecht,...
c3o: was ist der Aufhänger?
Andre: Was sagen wir zu den Kernthemen von Ö1, Kultur. Fasst sein Position zusammen.
c3o: Will Artikel auf der Website genau darüber.
Vil: Christoph und Lollo wurden angefragt, ob sie nicht auch ein uns verarschendes Lied schreiben wollen. Lollo hat sich daraufhin unser Parteiprogramm über UrhR durchgelesen, findet das viel zu wenig.

Wir wissen inzwischen ziemlich genau was wir nicht wollen, aber haben noch nichts genaueres im Programm.

c3o: Wir sind da weitgehend konform mit dem SPÖ-Positionspapier, hätte gerne eine radikalere Position. Sieht es kritisch, dass wir auch eine Pauschalabgabe mehr oder weniger fordern.
Andre: Wir sind noch viel zu wenig nah an der Kritik, dass Künstler viel zu wenig verdienen.
c3o: Über Ablinger Gespräch: Viel Einigkeit, außer bei Demokratie, BGE. Bei der Kulturförderung sehen wir die Rolle des Staates nicht so stark wie die SPÖ. Grundsätzlich recht konstruktives Gespräch. SPÖ-Papier scheint ein guter Kompromiss, wir müssen einen radikaleren Standpunkt haben. ORF mehr onDemand,...
Andre: wer kennt tantejolesch.at? Die haben eine wunderschöne Darstellung des BGE, würde das gerne übernehmen.
c3o: Wobei das da ein paar Punkte anspricht, die wir nicht im Programm haben.
Vil: Gefällt die Finanzierungsaufstellung gut.
c3o: sei dir bewusst, dass da nicht unser Modell dargestellt wird sondern ein anderes.
Andre: will gar kein Modell diskutieren. Man muss den meisten Leuten entgegnen, dass das BGE nicht "pie in the sky" ist


Programm

Wahlen

c3o: Sitzung am Sonntag verpasst.
Andre: Am So hat fuchsy das Budget durchgezogen, Plakate für Vlbg, Eingesammelt die Bestellungen der Flyer, sonst nicht sehr viel. Protokoll sollte im Wiki sein.
Vil: This just in: Der FuZo Artikel ist jetzt auch im Kurier.
c3o: Heute hat wieder jemand gemailt, wir sollen eine Postwurfsendung machen. 30.000 Flyer Postwurfsendung?
Andre: Machen das auch in Kärnten.
c3o: Kosten?
Andre: Ka. Hätten auch gerne Schrift im Hintergrund bei allen Plakaten
c3o: An Fuchsy wenden.
Andre: Savage hat 500€ für Wahlkampf in Bgld gespendet.
c3o: Kommen auch viele Spenden über Paypal rein, 700€ oder so.
c3o: Kosten für Aussendung: In Ballungszentren 1000 Stk 144€ unverhandelt. Nicht billig.
Vil: Kombinieren mit aufgerissenen Kuverts vielleicht? Dauert aber ewig.
Vil: Mediawatch Daten von August sind da: http://derstandard.at/1378248215491/ZiBs-Neos-Chef-vor-Spindelegger-KPOe
Andre: Werden nicht so schlecht behandelt.
c3o: bis auf wahl13, da überhaupt nicht.
Andre: Wenn er nochmal beim ORF arbeiten würde, würde er auch nur die Parlamentsparteien nehmen, wegen Aufwand.

Update Beschlüsse von letztem Mal

Findet Mittwoch statt.

c3o: will eine PK Reihe machen.
Andre: PK zum BGE kann uns nicht schaden.
c3o: Strolz gegenüber Romario, dass das BGE sozialromantisch wäre. Haselsteiner bei NEOS führt Vorwahlen noch viel mehr ad absurdum
Andre: Befürchtet Haselsteiner ist ähnlich wie Stronach
c3o: Kann man bei den Ameisenrunden vorhalten, auch die BGE Sache
  • PK Demokratiefinanzierung – 17.9.?
  • PK Liquid Democracy – 24.9.?
https://ppoe.piratenpad.de/DemokratieschillingPK
Andre: Als 3. nach BGE?
c3o: LiquidDemocracy
Vil: dann aber 2mal demokratie.
c3o: Keine wirklichen Alternativen.
Andre: Man könnte Netz zusammenfassend.
c3o: Ist aber nichts visionäres, ändernd dann die Art der PK-Reihe
Andre: Netz könnte man schon auch visionär gestalten. öffentliche Netze in öffentliche Hand.
c3o: Telekom verstaatlichen?
Andre: so halb, halb.
c3o: Aber das steht noch nicht mal so im Programm
Vil: macht gerne Liquid Democracy + Demokratie Schilling PKs. braucht aber unterstützung.

Andre+c3o: lets do it.

Vil: Wann denn? Di? 17+24? Was zuerst?
Andre: zuerst Demokratie Schilling


warten auf

  • Rückmeldung von Harald Aue („Die Wahlkämpfer“) via Tommi?
  • Infoabende/Piratentuppern nach NEOS-Vorbild
c3o: Würde schon gerne einen Infoabend für Leute die mithelfen wollen machen.
Andre: In Wien?
c3o: Ja, aber jemehr desto besser. Montag abend in der Piratebase. Anwerben mit Fb.
Andre: Könnte auch dabei sein. Nochmals: Sonntag, 11h, Medientraining von Werner+Andre, besonders inhaltliches Training. Kleiner Katalog zusammen gestellt.
c3o: Noch wichtiger Nervosität, Gestik,...
Andre: Schwierig bei einem Training.
c3o: Müssen schauen, dass wir das reparieren.
  • FinFisher-Story
  • BV-Blog reaktivieren
  • Koordination Landessekretariat (Mitmach-Website „auf händisch“)

Anträge

(nur Dinge, die festzuhaltende Beschlüsse verlangen)


Diskussionen

(interne Diskussionen, Meinungsbildung, Entscheidungsfindung,...)


c3o: Zur NSA-Villa in Wien müssen wir was machen. Wer ruft beim Format an?

Andre macht das

Sitzungsende 20:22h

Meine Werkzeuge
Namensräume

Varianten
Aktionen
Navigation
Piratenpartei
Mitmachen im Wiki
Werkzeuge
Drucken/exportieren