Bundesvorstand/Protokolle/2013-06-13

Aus Piratenwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

BundesgeneralversammlungenBundesvorstandBundesgeschäftsführungLandesgeneralversammlungenLandesorganisationenLänderratRechnungsprüfungSchiedsgerichtInternationale Delegierte


ÜbersichtBeschlussregisterTätigkeitenSitzungsprotokolleehemalige Mitglieder

Sitzung des Bundesvorstands

Ort: Mumble NRW
Datum: 2013-06-13 19:22–20:28
Schriftführer: Vilinthril
Protokoll: lava
Protokoll-Register: https://wiki.piratenpartei.at/wiki/Bundesvorstand/Protokolle
Blogpost: http://basis.piratenpartei.at/?
Teilnehmer:
Stimmberechtigt: Vilinthril, Andre (bis 19:54), c3o, MoD (ab 19:57)
Entschuldigt:

Gäste:


Inhaltsverzeichnis


Statusberichte

(Was ist in meinem Zuständigkeitsbereichen weitergegangen [weniger: Was hab ich getan] und was ist als nächstes geplant)

Parteiorganisation

(Wachsende, zusammenhaltende Partei & Kooperationen)

c3o/Vilinthril Treffen mit Ehrenhauser

Vil: c3o und ich haben uns mit Ehrenhauser getroffen, Tipps @ Wahlkampf, war sehr konstruktiv und hilfreich
Next: Bundesländertour
Vil: noch offen - c3o - right? macht ihr das noch?
andre: weiß von nix
c3o: geht nicht, bin am limit
vil: wirkt von selbst motivierend gerad
c3o: 2 tiroler bei bgv guter wert leider
vil: sind nicht viele
c3o: will aber dass sie kommen
andre: musst hellboy anbinden
c3o: hmm
vil: dann streich ich die bundesländertour

lava schlägt persönliche mails vor vil, andre, c3o stimmen der idee zu ausgestaltung der mail wird diskutiert c3o würd gern bild attachen

lava: können wir machen
andre: passt machen wir

PRISM-Vernetzung der Piratenparteien in der EU

c3o: facebook gruppe wurde viel über prism geredet, mehrere lokale parteien unsere forderung kopieren wollten. sollten was gemeinsames machen. uns nochmal in medien zu prism. bin nicht dazu gekommen das weiterzuverfolgen heute, wir wollen gemeinsam asyl fordern, aufkündigung der safe harbour abmachung, untersuchungskomission bzgl. länder mit zugriff, rechtfertigung der usa vor dem eu parlament. wichtig ein starkes gegengewicht aufbauen in der eu, von abgeordneten verschiedener länder und piratenparteien verschiedener länder, vorgehört, ehrenhauser wäre dabei, isländische piraten fandens gut und haben brief an barroso, gute forderung, gute idee, muss mal schauen was da passiert und kampagne sinn macht. vor bgv. nochmal zu prism in medien
andre: unsere große chance, österreichbezug ausschlachten
vil: andere story, auslandsgeheimdienst redet natürlich mit dem von den usa
andre: ja zugriff
vil: nein, austausch
andre: bilde mir ein zugriff
vil: kooperieren
c3o: gerüchte, belgien holland, würde unterstreichen die forderung... wird selten eingesetzt gibts aber im eu parlament. muss fundiert sein
andre: sollten wir dran bleiben, glücksfall
c3o: ja. ok, ich versuch zu vernetzen

Innenkommunikation

(Interne Beteiligung & Transparenz)

BGV-Vorbereitung


vil: werner hat aussendung vorbereitet, podiumsdiskussion gepimpt... geht morgen früh raus
https://ppoe.piratenpad.de/einladung-bgv
andre: ab nächstem mittwoch in wien, werd mich briefen mit sonstwer


c3o: angesichts der vorkomnisse bzgl. prism drehen.. amelia, sarah k. als moderatorin, isländischer abgeordneter, fabio reinhardt, m. ehrenhauser evtl., nocun angefragt.
vil: letztstand ist termin in köln, aber ändert sich vll. noch
c3o: andre sitzt noch am panel?
andre: mach ich gerne, habs mir im auto überlegt, aspekt wird außer acht gelassen bzgl. uni ottowan, kommerzialisierung, bedient sich dritter anbieter .. wäre in europa unvorstellbar, der typ hat ja nicht für govn. gearbeitet, commercialization of digital spying, ist noch ein punkt. direkt mit geld und macht...
vil: er hat auch direkt nsa gearbeitet
andre: wird ja ausgelagert, machen sie alles nicht selber
vil: gemeinsame forderung, snowden-manifest?
c3o: nein gibts noch nicht, ppeu erstmal absprechen
andre: gehört schon
c3o: die existiert noch nicht, kann man aber vll. auf die domain legen, nicht offensiv branden, pirate project, wurscht wers genau ist
andre: ppi?
c3o: ja, aber ... braucht vll. zu lang
andre: zweigleisig fahren?
vil: ja, einzeln fragen
andre: snowden manifest nicht blöd, titel überlegen domain blockieren
vil: romario? nicht da
vil: „www.snowdenmanifesto.eu“? URL registrieren
vil: du wolltest url registrieren.
c3o: jaja ok, später, noch brainstormen
Next: BGV-Vorbereitung fertigstellen (Podiumsdiskussion wird ziemlich kuhl) – PK
c3o: politwissenschaftl. angefragt, PK am montag nach der BGV, kandidaten vorwarnen
vil: ich frag weiter welche an bis wer ja sagt

c3o, andre stimmen zu

Diskussion über Tagesordnung u.a. darüber wer nun kandidiert und wie die antragsreihenfolge ist.

c3o: salzburg vorher diskutieren oder nicht? egtl. egal

andre stimmt zu c3o würd das gern am sonntag machen andre und lava würden gern am samstag länger arbeiten

c3o: spaltungsnachricht wäre katastrophal

andre und c3o diskutieren darüber wie man die piraten medial verkaufen sollte

andre: dann halt am sonntag

ausgiebige diskussion über reihenfolge der tagesordnungspunkte: Vilinthril und c3o hätten gerne die diskussion zu salzburg, danach regional und landeslisten am sonntag albert hätte eben diese gerne gar nicht auf der TO lava ist es egtl. egal wann sie sind würde aber gerne am samstag abend noch was machen damit der zeitplan nicht ganz unrealistisch wird

vil: offen lassen ob samstag abend weiter gemacht wird, TO so dass salzburg nicht dort ist wo leute zuschauen
lava: macht vorschlag und schickt ihn an AG BGV und BV
vil: c3o?
c3o: albert? alles ok?
albert: keine offenen punkte, war über TO Änderung überrascht, raum haben wir nur bis 20 uhr fix vorgehabt, ist aber kein problem. schwedin bestätigung bekommen, hotel gebucht und shuttleservice vom flughafen
c3o: gefragt den aus island, ehrenhauser will 300€ für flug zahlen, unterkunft noch nicht geredet, hab gefragt wg. unterkunft...
albert: 3 zimmer reserviert für internationale gäste. wenn martin 300€ zum flug sponsort ist rest sicher kein problem, ist im budget drin
c3o: würde am FR nach wien fliegen, d.h. auf samstag
albert: kein problem. zimmer kostet 30€, soll daran nicht scheitern
vil: oder wer hat eine couch frei
albert: kann sonst bei mir schlafen
vil: nicht drauf vergessen
albert: ja müsst ich schon wissen wann abholen usw.
c3o: ja, mach ich.
Next: BV-Blog 2.0
c3o: verschieben auf nächstes mal
Next: Koordination mit Wr. Sekretariat
vil: nächstes mal?
c3o: lux sagt grundsätzlich ja

c3o ist sich nicht ganz sicher was er sagen soll...


albert: habe pad bzgl. fahnen gefunden - hast du vor was zu bestellen?
c3o: hab schon, und werde wieder. vorfinanzieren kann ich, solang ich das zurück krieg. geht sich vll. zur bgv aus
albert: kann dir CC nummer geben.
c3o: ja mal schauen wann ich das mach, files hab ich schon, 9 motive die du wolltest, mailst du mir?
albert: ?
c3o: ja die motive?
albert: geschwind durchziehen und zur bgv noch bekommen
mod: hätte auch gern eins, das mit democracy is magic
c3o: bei laura erlaubnis einholen
mod: kontaktdaten
vil: auf twitter @lloreene
albert: geschwind bestellen, bei der bgv da. und dritte draus machen
c3o: das was im forum war + deine 5 ist mehr als ok
albert: du meinst 15?
c3o: jaja. von jedem 5 ... wird eh nicht billiger, also gleich bestellen
albert: ja, bis zur bgv...
c3o: telefonier mit dir, versuch das heut nacht noch.
albert: oder per nachnahme?
c3o: muss schauen was geht
albert: kannst mich anrufen.


Außenkommunikation

PK Demokratiefinanzierung: verschoben auf Juli, weil wir jetzt mit PRISM eh schon einen guten Bounce zur BGV haben

vil: verschoben, schnell vor bgv war wg. medien, medien haben wir jetzt aber mehr als wir da bekommen hätten, noch was, dann eher kampagnendings, PK daher eher im juli, haben aber ansätze und kontakte. ngos. wird was

PA Asyl für Snowden

vil: PA ging raus am sonntag, mit werner diskutiert und mit lava und werner und noch weiteren leuten PA geschrieben. bei wiener zeitung gastkommentar bekommen. am montag. kam am dienstag raus.

Gastkommentar Wiener Zeitung Versuch der Interviewanbahnung, eher laues Interesse, aber evtl. wird's was

vil: hab versucht leute abzuklappern. von 2 zeitungen ein "vll. mal schauen". werd nochmal nachhaken
c3o: noch mehr gastkommentare!
vil: ok, notiert
c3o: zu viel zu tun.
vil: ja aber wär cool

Regenbogenparade-Vorbereitung

c3o: drama. chaotisch. jeden tag umstände geändert. alex dabei? hellboy dabei? wer mag wen nicht? lo wien machts jetzt auf eigene faust. fußgruppe, ohne fahrzeug, mit fahnen und morphsuits, flyern. 10 leute. fahrrad-rikscha. ist auf schiene. passiert übermorgen... neos sind auch da find ich doof
vil: kann ihnen keiner verbieten

c3o und vil witzeln über neos auf der regenbogenparade. c3o hofft er ist fit genug

vil: wann fängts an?
c3o: 14 uhr?
vil: romario? strongbow kommt nach wien.
c3o: wir dürfen egtl. nichts verteilen. gizmo meinte man kann durchaus flyer wem in die hand drücken.
vil: nicht widerwillig. vorher mit lava def und leuten von DNP treffen, dann kommen wir auch mit.

DNP-Einladung

c3o: wir sind eingeladen. mal schauen wer hingeht.

IG Demokratie – Veranstaltung verschollen?

und ig demokratie, da sind wir jetzt nicht am plakat, fisima wollt hingehen.

mod: müssen wir in die hand nehmen
c3o: wird er sicher kontaktiert haben aber uns nicht gemeldet haben, ist ziemlich bald, kann dir das gern weiterleiten und du kannst das machen
mod: super danke

Demoanmeldung

vil: das morgen?
c3o: wurde angemeldet wurde bekanntgegeben, weiß nicht was der plan ist.
vil: tommi hats geplant. heute treffen in piratebase, kann leider selbst nicht hin wg. chorauftritt
Next: PRISM-Demo am Freitag
Next: Regenbogenparade am Samstag
Next: PULS4 am Montag
vil: burnoutberni am montag, übers WE briefing, andere leute ins publikum. schlechter als gleich oben sitzen, aber immerhin als experte in der ersten reihe. vll. beim nächsten mal.
mod: thematisieren wenn man zu wort kommt

vil ist von mods idee nicht begeistert, mod schon

vil: fände das kontraproduktiv.

Programm

vil: nix neues

Wahlen

Drucksachen BGV

c3o: sind in druck UE-Flyer, logo pickerl, a0 halbplakat. bürgerrechte ...
vil: a0 halbplakat for what?
c3o: aufhängen. 2 plakate zum mitnehmen bei bgv. leuten was in die hand geben.
vil: fänds als fahne cool.
c3o: mal schauen, wird rechtzeitig fertig. inhaltsflyer noch nicht, kurzfristig, naja. ist nicht endgültiger flyer, erstes ding, das den aktuellen ersetzt. später verfeinern. beta-version.
Next: Neuer Termin – Wahlkampagnenplan!
vil: wann?
c3o: nächstes mal - keine ahnung. will min. 2 vorschläge hab aber keine zeit. ag gestaltung will was machen aber ... keine ahnung...

c3o muss wieder afk

c3o: a0 plakate mach ich noch, die werden im copyshop geplotted.
vil: machst du mi/do ..
c3o: fehlen im budget und sind teuer.
vil: teuer ist?
c3o: sonst nur 1
vil: 2 wären schon toll
c3o: luftballons hab ich auch selbst bezahlt
Next: Inhaltsflyer – in Arbeit, c3o und Vilinthril tigern sich nach der Sitzung weiter rein
vil: fehlt noch

Kandidatenfotos benötigt

vil: eh, aber erst für echte plakate, für mockups berni und juli.
c3o: ja...
vil: "jung sind" raushängen lassen, "jung" betonen
albert: dreiecksständer haben wir in st. pölten.
c3o: 1-2 bräucht ich
albert: metall A-Tafeln, 6 stück
c3o: größe?
albert: glaub a0
c3o: in erfahrung bringen.
albert: ich frag den waltbon, normal war A0 oder?
c3o: ist nicht so fix, bitte in erfahrung bringen

albert und c3o diskutieren weiter über die größe

Update Beschlüsse von letztem Mal

vil: wann will salsa zurücktreten?
c3o: kürzlich getroffen... ist schon mit beiden füßen dort. hat keinen redeslot. ob er überhaupt dabei ist?
vil: geht auch per mail
c3o: joa... schauen ob er dort was vor hat zu sagen
albert: laut waltbon a1 ständer
c3o: wollts möglichst 1:1 haben. einfacher wärs, aber...
vil: oder C. Ulbrich bringt was mit.
c3o: ja wäre alternative
  • FinFisher-Story progress?
vil: macht andre.
  • MoD redet nach der ÖH-Wahl mal mit NR-Abgeordneten
vil: mod schon erledigt?
mod: nein noch nicht.
  • BV-Blog reaktivieren
vil: später
  • Koordination Landessekretariat (Mitmach-Website „auf händisch“)
vil: auch später
  • gemeinsame Forderungen der europäischen Piraten?
vil: am WE
  • BGV persönliche Mail
vil: nachher im anderen pad

warten auf

  • Rückmeldung von Harald Aue („Die Wahlkämpfer“) via Tommi?


Anträge

(nur Dinge, die festzuhaltende Beschlüsse verlangen)

Diskussionen

(interne Diskussionen, Meinungsbildung, Entscheidungsfindung,...)

Idee von werquer: Medientrainings, auch für die Bundesländer (quasi Dienstleistung)

vil: liest vor. zeigen dass der bund was tut. vor der bgv? oder danach?
vil: würd diskussion jetzt sparen weil wir andere sachen arbeiten sollten (mail und flyer)
vil: sonst noch was? das klingt nicht so dann schließen wir die sitzung

Crews fördern

Regionale Verankerung

Mitgliederwerbung

Meine Werkzeuge
Namensräume

Varianten
Aktionen
Navigation
Piratenpartei
Mitmachen im Wiki
Werkzeuge
Drucken/exportieren