Bundesvorstand/Protokolle/2012-11-22

Aus Piratenwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

BundesgeneralversammlungenBundesvorstandBundesgeschäftsführungLandesgeneralversammlungenLandesorganisationenLänderratRechnungsprüfungSchiedsgerichtInternationale Delegierte


ÜbersichtBeschlussregisterTätigkeitenSitzungsprotokolleehemalige Mitglieder

Sitzung des Bundesvorstands

Ort: Mumble NRW
Datum: 22. November 2012 19:00–20:58
Protokol: defnordic
Letzte Sitzung: https://wiki.piratenpartei.at/wiki/Bundesvorstand/Protokolle/2012-11-15
Nächste Sitzung: https://wiki.piratenpartei.at/wiki/Bundesvorstand/Protokolle/2012-11-29
Blogpost: http://basis.piratenpartei.at/2012/11/22/bv/
Audioprotokoll: Link


Teilnehmer:

Stimmberechtigt: Vilinthril, c3o? Salsabor
Entschuldigt: Maus
Gäste: defnordic, Rübezahl, septima, OesiPirat

Inhaltsverzeichnis


Berichte der Bundesvorstände

(Was ist passiert? Wo gibt's Probleme? Was wird passieren? Große Projekte nicht vergessen.)

  • Vilinthril: Fr.: Telephonat Sickinger, termin 26. Nov zum TReffen mit Sickinger und c3o, Ausarbeitung PPT und Einreichung in LQFB (https://lqfb.piratenpartei.at/initiative/show/1454.html ), Anschreiben Grüne wg. Volksbegehren, schnelle automatische Mail von Gabriele Moser, noch keine Reaktion, Mails an PPJ und Moderatoren/Wahlleiter der BGV (mit Maus), bissl online im Grazer Wahlkampf mitgeholfen (Medienreaktionen, PAen und dglch.), Homepage-Überarbeitung für post-Graz mit Romario+Tommi+c3o+…, wichtigste Kernpunkte aus dem PRogramm für die HP aufbereitet, Mitmachen-Bereich fehlt noch, LQFB- und Satzungs- und Programmpflege wie immer


  • c3o: App-Launch Verbotszonen-App, Reaktion daruf auf heute.at und der KleinenZeitung, war etwas demotzivierend und anstrengend, wird sich davon erholen, Aufgabenaufteilung muss verbessert werden, War zwei Tage in Graz auf Infoständen, hat viel gelernt auf über Kommunikation., war heute am Treffen mit Radlegger, hätten gern dass wir sie unterstützen, hat einen LQFB-Antrag gemacht, würden gerne wieter zusammenarbeiten, haben vor Demokratie-Ratings auszustellen, war ein sehr schöner Kontakt, können uns jederzeit bei ihnen melden., Hat Komm.strat.-Pad Vorbereitet, hat Ideen und Feedback gesammelt: https://ppoe.piratenpad.de/kommunikation
    • Nicht: Fahrscheinlos.at, war schwer die DAten zu bekommen, bzw hat sie nicht bekommen. War viel bei der App zu tun.; Samstagsplanung, um Wiener nach Graz zu bekommen, da bräuchte er noch Hilfe zur Organisation, muss morgen geschehen
    • Next: Komm.strat., wie kann man Infostände besser machen, hat sich bei den Deutschen informiert, etc..., will sich mit MeinOE treffen
  • André:

War am WE am Sa bei der PPT am LPT, hat davon schon einen Bericht abgestellt, sind sehr organisiert, sind aber ein wenig verschreckt, sind nicht so exhibitionistisch, man muss pirat und mitglied sein, hat historische gründe, hellboy ist ein wunder punkt. Ist Mitglied der PPT geworden, und wird auch am LPT teilnehmen, als einfaches Mitglied. War am Sonntag in Zell am See, anjobi hat sich zumindest gemeldet. War am Mo in Kärnten, ist seitdem in Graz und wahlkämpft. Spricht mit grozius, klaushagen, und informiert sich über den Wahlkampf. Wird am Freitag nach Kärnten fahren, am Samstag nach Wien, und fährt mit Salsa nach NÖ, werden am So nach NÖ und dann nach Graz fahren. Wird am So wieder nach Kärnten fahren. Hat von den Grazern gelernt, ist sehr viel Aufwand, das muss auf ein ganzes Bundesland umgelegt werden, viel Planung nötig. Wird versuchen von den Grazern und Tirolern Helfer zu organisieren, Kntn wird die erste LTW der Piraten werden. Am Tag nachdem die Wahl geschlagen wurde, wird sofort Tirol mit Material versorgt werden, die wählen 1 Monat nach Kntn. Kann die Grazer entlasten mit MAterial besorgen, etc...

    • Probleme: 8.Dez Koordn.Treffen sieht er als unnötig, deswegen bricht ihm ein LPT weg. Dadurch fehlt es ihm an der Gelegenheit mit der Basis über den Wahlkampf zu sprechen. Sind bereits jetzt spät dran, sollten uns viel mehr auf den Wahlkampf konzentrieren. Kntn ist personell sehr klein, da kann man niemanden entbehren.


  • Salsabor:

Fr 16.11 Treffen mit Andre Igler Mailman Admidio Redmine einrichten bzw. Schulung Besprechung mit Andre Igler und Mario Neurath bezgl LO Kärnten

Sa. 17.11 Fahrt nach Graz mit LO Wien Piraten (Anatoll,Rudolf Tiburtius) Hilfe beim Flyern

So.18.11EInrichten von Mumble,Mail etc.. bei LV Kärnten Mario Neurath

Mo. 19.11Websiteplege Besprechung mit Ger77 wegen alternativ LQFB Prozess um die Taskforces ein bischen aufzuwerten

Di.20.11 Fahrt nach Graz Flyern-Piratentreffen im GoldenHarp bis 23h

Mi.21.11 Treffen mit Robert Sabitzer,Antatoll und Mario Neurath um die Situation in Nie zu besprechen und mögliche Lösungsszenarien zu skizieren Treffen mit Medium.co.at Plakate für LTW und NRW Stammtisch Tunnel bis 22h

Do.22.11 Termin mit Gizmo bei die Kopie für Pressemappen.Treffen mit Juli um mögliches Event Perspektiven 2040 zu besprechen.(Aktivismus für Studenten)

Am Stammtisch am Dienstag war cmv anwesend, haben einen Termin um den Server Flying Dutchman abzuholen, wird das auch in Angriff nehmen.

Hat täglich die Neuanmeldungen in Admidio durchgearbeitet, sollte keiner warten müssen.

    • Probleme: gab bissl kritik, dass kein BV bei LO-Sitzung war, hat mail geschrieben ob er sich zur verfügung stellen soll, dass er ständig am Mittwoch bei dieser Sitzung anwesend ist.
    • Zukunft: Würde am Mo LQFB Frage/Antwort Stunde,Mi die LO-Sitzung betreuen, Do: Arbeitstreffen im Ehrenhauserbüro, Fr: TF-Koord. Treffen.




Update Beschlüsse von letztem Mal

André fuhr zur PPT-GV? ? Bericht kam per Mail
Für den Kontozugriff ist alles von unserer Seite erledigt?
Parteiregister upgedatet (Maus/wilcox)? ? gibt's laut ipitimp nicht in der Form
anjobi/Kontozugang/Vollmacht/Albert und so? ? Vollmacht braucht's laut ipitimp nicht
oder doch?
? André hat Albert erwischt und ist in Kontakt, defnordic ist involviert, …
Maus fliegt nach Manchester zum PPEU-Treffen?
gab eine mail dass sie nicht hinfliegt, bzw kein hotel bekommt. status unbekannt. mail an maus zur klärung wird von Andre geschickt
Kalender läuft? wird ein kleine einführung ins wiki kommen
Fotoarchiv ist auf Owncloud?
septima: würde gerne Fotos ansehen können
Salsa: gibt kein explizites Archiv, aber es gibt previews in owncloud. Menodoros hat support bekommen, die Fotos der BGV hochzuladen. Fotos von Rudolf werden auch hochgeladen.
c3o: wo hochladen?
salsabor alles shares mit "bund"
andre: es gibt fotos auch von kärnten, auf der Kärnten-HP
http://owncloud.piratenpartei.at -> username bund -> pw wurde mitgeteilt
Redmine aussortiert (André)?
Andre: kam nicht in den mailman rein
salsabor: war ja mit andre in redmine
andre: wird sich das nächste woche anschaun
Presseverteiler aufgefüllt (André)?
wird noch gemacht
Rückmeldung von flynn wegen VgT/VGÖ?
aussätndig
Antwort auf UNIMAG-Anfrage ging raus (Salsabor)?
salsabor: wird rausgehen, hat noch keine rückreatkion bekommen

Anträge

(nur Dinge, die festzuhaltende Beschlüsse verlangen)

<onlyinclude> http://twitter.com/c3o/status/269128676141068290

c3o: auf twitter hat neuwal verkündet, dass eine sendung mit strolz von den neos aufgenommen wurde, piraten wird das c3o machen, aber würde gern einen neuen hinschicken, Vil oder Andre
Vil: Könnte da nicht, evtl Andre oder Maus?
Andre: 2. Dez? Könnte er ja fast nach Wien ziehen ;)
c3o: besteht auch die möglichkeit das zu verschieben, woche später oder so
Andre: wäre am 8. Dez oder knapp davor eh in wien. bittet um Kontakt mit Neuwal für Terminfindung
c3o: +1 von anderen?
+1 von allen


Diskussionen

(interne Diskussionen, Meinungsbildung, Entscheidungsfindung,...)

<onlyinclude> Wenn der Einzug klappt, weitere Wahlantritte ankündigen? Wie damit umgehen, wenn's nicht klappen sollte? Was müssen wir sonst noch vorbereiten? Vorgedrängt weil wichtig.

c3o: Es sollten Aussendungen vorbereitet werden für die verschiedenen Szenarien der Grazwahl
Vilinthril: Jo, PResseaussendungen
Andre: Schaut gut aus, 90 pct dass wir einzeihen, Am Sonntag würden er und Salsabor sich im Cafe Sonnenstraße treffen. Wäre super wenn wir schon vorbereitete Statements hätten für den Abend dort.
c3o: Also gleich statements und presseaussendungen formulieren anfangen. evtl nicht in pads
Andre: ist total normal, sich verschiedene szenarios zu überlegen.
Vil: könnten das im Presse-pad machen.
Andre: was könnten wir sagen wenns in die hose geht?
c3o: "Piraten sind globale bewegung, wir haben nicht nur auf diese Wahl gezielt, wird das nächste mal besser"
Andre: Unbedingt sagen, "es geht uns nicht um mandate, sondern um unsere Ideen in den Mainstream zubringen", also nicht sagen dass wir am boden zerstört sind, etc...
Salsabor: Problem ist, hat das heute gepostet, es gibt ein interview von ihm bez. der wahl, und die wird dort als schicksalswahl dargestellt
Vil: War in der Furche
Salsabor: Findet die Argumentationsvorschläge gut.
c3o: natürlich schon auf stimmen, aber wir sind nicht gegründet, um irgendwo einzuziehen, sondern um die gesellschaft zu ändern
Andre: das wäre sein thema, "wir machen einfach weiter"
c3o: evtl biss demütiger sein, bissl versagen zugeben
Andre: lernbereitschaft herauskehren.
Vil: Wahrscheinlicher brauchen wir eh dieandere Message.
c3o: schon ab 2pct oder so bereits als gutes ergebnis, selbst ein einzelnes Mandat wäre super. Portion demut dazu, dass die arbeit jetzt erst anfängt
Vilinthril: Danke für den Vertrauen, etc..
Andre: hat das im interview von golem eh schon gesagt, wir müssen seriosität verstrahlen, wir sollten überlegungen präsentieren. ist egal, ob wir ein oder drei mandate machen, wäre auf jeden fall ein toller erfolg.
c3o: evtl noch was, wenns ein riesenerfolg wird?
Andre: je groartiger der erfolg, umso demütiger. hoffen das wir das auch können, und dass wir diese riesiger verantwortung jetzt wahrnehmen
Salsabor: Das hört sich an wie was jede andere PArtei sagen würde, wir brauchen auch einen Kontrapunkt dass wir halt anders sind.
c3o: schön wär ganz konkrete pläne zu announcen, weiß nicht was die grazer da geplant haben.
Andre: wäre schade, zuviel konkrete pläne in die aufregung nach der wahl einzubringen
Salsabor: braucht noch Zeit um sich was deftiges auszudenken.
Vilinthril: wird ein pad anlegen, im presse-pad



<onlyinclude> Ich muss gestehen, dass ich hierzu keinen Plan des aktuellen Status habe. Wer weiß was? Anmerkung c3o: Würde das hier sehr kurz halten und ausführlichere Diskussionen/Pläne auf das Arbeitstreffen zur Kommunikationsstrategie oder auch in eine (zu gründende) TF verschieben septima: bis jetzt an Fisima Bericht erstattet (per Mail und in Ländertreffen-wie gewünscht) von den relevanten Gemeinden im BGLD (monatliche Abfrage)

Vil: wollte nur nachfragen was der aktuelle STatus ist. Evtl könnte man das bei Komm.Strag-Sitzung klären
c3o: wie ist der aktuelle status? wieviel haben wir, was brauchen wird?
Salsabor: der organisator dieses volksbegehrens ist Ramlec aus der STeiermark, hat med. Probleme, in gemeindeämtern liegen formulare auf, es ist noch viel zu wenig forciert. Für weitere Informationen müsste man den Ramlec kontaktieren.
Vilinthril: wir forden das nichtmal im Programm, wir haben kein GEgenprogramm, das ist ein bissl dünn.
c3o: da bräuchts eine Taskforce dafür
Andre: die müssen sich das doch überlegt haben das thema.
c3o: wer, wo? besprechen wir am 30.11. auch mit.
Andre: hoffentlich kommt da auch zulauf, damit wir das auch weiter betreuen können.


<onlyinclude> c3o hat das mal angedacht, gibt's da was?

c3o: Sollte ein echtes Shuttle-Service werden, für letzten Kraftakt. vor der Wahl.. Braucht vor allem Fahrer oder Fahrerin. Evtl Vil für Planung?
Vil: steht für Planung am Fr zur Verfügung, aber nur vormittags.
c3o: Wird versuchen wen aufzutreiben.


<onlyinclude> Wen wo einladen? Pad? Stream?

c3o: hat pad vorbereitet, aber noch nicht gepostet. Das ist aber ein thema an dem jeder mitreden kann/soll. ist sich noch unklar, was an dem treffen geschehen soll, ob man das groß announcen soll, ideensammlung natürlich schon, aber abwägung kann nicht von zuvielen gemacht werden. hätte gerne ein feedback, ob das gestreamt werden, nur BV trifft sich, sollen einzelne leute teilhaben sollen, etc..?
Andre: Sollte nur BV machen, evtl einzelne leute einladen, stream auf jeden Fall, aber nicht von anfang an rudelkuscheln
c3o: würde gerne von anfang an ideen sammeln in pad und forum, dann von bv behandeln.
Andre: +1
c3o: Andre hat jemanden der mitkommt?
Andre: ja, der ist profi, hat links zu anderen, und zB LIF-Leuten. Können da gleich nägel mit köpfen machen.
c3o: hätte den tommi auch gern dabei. LEChuck zB.
defnordic: golem kann auch schreiben
Salsabor: +1 zynisch
c3o: findets nicht ganz cool dass es nicht voll offen ist, aber zumindest mit stream und offener ideensammlung ist schonmal ganz gut.
Andre: Structure for development, not structure for results. wären leerkilometer.
c3o: ist ein schritt in die richtige richtung.
c3o: gibts TF:ÖA noch?
Salsabor: hat metamorphosys mal gefragt was damit ist, hat gemeint der glaube an die bewegung ist weg. faithless war das letzte mal an einem stammtisch vor zwei wochen, war lange inaktiv
Vil: effektiv inaktiv, leider
c3o: dort könnte man auch was hinschreiben.
Andre: vielleicht weckt das ein paar auf.
Salsabor: hat sich andre mit hermonizer getroffen?
Andre: nein, hat mal eine mail von ihm bekommen, hat sic nicht weiter gerührt
c3o: das wäre eine der gelegenheiten, eine vielfältige gruppe zusammenzubringen, bisher sind alle männlich, aber wenn man über kommunikation nachdenkt, wäre es gut da andere Menschengruppen auch einzubingen
Salsabor: Juli, von den unipiraten, ist aktiv und schreibt gute texte
Vilinthril: wäre dann nichtmal quote, sondern auch in richtung piraten
c3o: wäre ja keine quote, breite beteiligung ist einfach gut
Andre: Strategie ist was aneres als texte schreiben können
c3o: kennt juli nur flüchtig, könnte man auch gerne einladen
Andre: nein, geht nur nicht darum texte zu schreiben, sondern strategisch denken zu können
Salsabor: kann sich verbürgen für die juli, hat viel erreicht schon, hat immer gezeigt, dass die die sachen strategisch und holistisch sieht
Andre: +1
c3o: wird sie einladen.


<onlyinclude> Eigentlich sind zwei Stellen vakant (es wurden nur fünf gewählt, und hellboy war einer davon), das sollten wir nachbesetzen, oder?

albert3100:würde mich gerne bewerben

Vil: in internat. Delegierten hätten wir 6 Stimmen, aber wir haben nur 5 gewählt, einer schon durch parteiausschluss verloren, weiß nicht wie relevant das ist, ob wir das überhaupt wahrnehmen
Salsabor: kann davon berichten, von treffen der PPI war das so, dass seltenst alle delegierten dort sind, wäre natürlich super, aber bei den meisten ländern sind nur wenige anwesend
Andre: Also würden wir noch mehr leute bestimmen, um sie zu legitimieren?
Vil: Nein, einfach aufstocken? Es gibt derzeit 4, es wurden 5 gewählt für 6 plätze die wir haben, einer ausgeschlossen
c3o: hat das nicht zeit zur nächsten BGV?
Vil: Das ist die frage, ob das bis dahin warten kann?
Salsabor: ist gerade in besprechung, wie sich die PPEU gestalten soll, und gerade bei diesen gesprächen wär das nicht schlecht, damit wir das auch im sinne der öst. Piraten mitgestalten. sollten wir ausschreiben.
defnordic: man weiß leider nicht was passiert ist mit den delegierten und was
Salsabor: ja, sollten klarstellen dass etwas passiert. wir haben genug zu tun, und wir haben genug leute, die das potential haben das stärker zu forcieren. zB Mario Neurath, der sich auch schon engagiert hat. Ist auch wichtig, das aufgabengebiet besser zu umreißen. war leider nie definiert, die delegierten sind halt ab und zu zu den treffen gegangen, und man hat eher im trüben gefischt.
c3o: besser strukturell aufstellen. burnoutberni hat zB darauf hingewiesen, dass vor ein paar tagen eine konferenz in rom war
Salsabor: weiß leider nichts davon. agenda aufstellen.
Andre: diese 6 stimmen, sind die delegierbar?
Salsabor. wahrscheinlich nicht. da sind maximal drei repräsentaten jeder piratenpartei dort.
Andre: bitte ausschreiben, definieren was zu tun wäre. Distanziert sich da persönlich, hat mit wahlkampf genug zu tun.
Salsabor: würde int. delegierten zurücklegen, hat auch genug zu tun
Vilinthril: wenn wirs ausschreiben können wir auch gleich bei der nächsten BGV neu wählen.
PRag war vor allem das PPEU Gschichtl interessant, da wurde aber nicht viel ausgerichtet
Vil: Was für fronten?
Salsabor: nein, konnten sich auf fast nichts einigen, Bei einigen PPEU-Treffen in mumble war er, Spanien und Duetshcland sind da sehr stark vertreten.
Es wird ausgeschrieben

<onlyinclude> Leutz, es wird langsam kontraproduktiv. Nehmt euch einen neutralen Moderator/Mediator, diskutiert das aus und habt euch nachher wieder lieb?albertr3100: stelle mich gerne als solcher zur Verfügung

Salsabor: Soweit solltet ihr mich kennen das ich bis datto noch gar nicht in den Konflikt eingestiegen bin, von ihm gabs noch nichts wirklich, was in diese Richtung geht. Wenn man ihn kennt, wird man wissen dass er sich bereits -50pct zurückhält. Er hat sich bereits sehr zuurückgehalten. Er lässt es sich nicht unterstellen, dass er da mitstichelt
Andre: Kann dafür bürgen, dass sich Salsa zurückhält, eine MEdiation wäre aber nötig. Heilungswille muss auf beiden Seiten vorhanden sein. Es ist egal wer gestichelt hat.
c3o: wie weiter?
Andre: Outsider holen, am besten nichtmal aus der Piratenpartei. Gab es da nicht eine Vorstufe zum SG? Evtl winstonSmith, am liebsten zB einen tiroler, der mit dem ganzen nicht zu tun hat.
Salsabor: Ihm ists egal wer das macht, aber er will das nicht in den Verteilern lesen müssen. Er ist dafür, dass mediiert wird.
Vilinthril: ist erst sinnvoll auszumachen wenn Maus auch dabei ist
Andre: Kann das übernehmen, dass er oder Peter mit der Maus redet. Wenn wir das so anbeschließen und einen Termin anvisieren, könnte er dafür sorgen dass die Maus das wahrnimmt. Braucht einen Termin und jemand der den Mediator machen könnte
c3o: 30.11 wär gut, aber Maus hat da keine Zeit, Maus wäre aber eh dauernd in Wien
Andre: saw aus Tirol wäre ein guter Mediator.
Salsabor: Ist ein Freund von ihm, wäre evtl nicht neutral
Andre: dann jemand anderen dieser Tonart.
Salsabor: Landratte wäre evtl auch ein guter Kandidat dafür, der ist auch sehr neutral. Ist LO Wien.
Andre: +1 von mir, hofft Maus sieht das auch gut
+1 von allen
Andre: 29.oder 28.11 ca.

<onlyinclude> Geht wer hin? Wer?

Vil: wollte nur nachfragen ob jemand hingeht
Salsabor: würde das machen, hat einen guten Draht zu den OPÖ-Leuten
Vilinthril: fragt sich ob die nicht einfach bei uns mitmachen
c3o: die wollen einfach nur beteiligung erhöhen
Andre: kennst du die?
c3o: ja, hat mit einigen gesprochen, die sind da wirklich nur auf partizipation aus
Salsabor: soweit er weiß, waren die beim stronach und es war auch im gespräch dass das ein spinoff ist von der ÖVP, um stimmen abzuziehen. sieht das kritisch, da gehts nicht um diskurs, sondern raltiv populistische ja/nein abstimmungen. ist eine art etikettenschwindel, der uns auch schaden könnte. die machen auch einen demokratiekonvent, der relativ viel zulauf hat, aber viele der genannten wissen gar nix davon
c3o: glaubt schon dass die ernsthaft dahinter sind, aber sind halt nur drei leute. sie wollen sich halt auf das partizipationsthemagänzlich konzentrieren.
Andre: findet das vom ansatz her bissl schad, schlägt vor c3o geht hin.
c3o: soll ruhig rodrigo machen, hat da nicht wahnsinnig viel lust darauf.
defnordic: ist prinzipiell MediaWiki mit systemischen konsensieren.
c3o. IG Demokratie wäre da schon interessanter, da sollten wir dran bleiben.
Vilinthril: ist das das selbe wie von Mehr DEmokratie erwähnt?
c3o: aus dem heutigen gespräch mit meinOE ist auch so ähnlich, demokratieratings, sollten wir an einen tisch bringen
Salsabor: Demokratiekonvent ist nicht die OPÖ?
c3o: nein
Andre: hat heute ein interview mit busseck gelesen, der sprach von eigener partei
c3o: radleger hat heute da was gesagt, das war eine leere drohung um ernster genommen zu werden


<onlyinclude> Zwei bis drei Leute sollen laut Mail hin? Wer?

Vil: muss nicht so dringend hin, salsabor meint termin verschieben?
Salsabor: Andre hat ja vorher die argumente dagegen gebracht, selber ist er ein intiiator, sieht das derzeit als nicht so relevant.
c3o: heute hat Maus ja eine mail geschickt mit leuten die kommen, wird drama verursachen bei leuten die kommen wollten
Salsabor: hat heute mit wolf gesprochen, von da käme kein großes Drama
Andre: Maus hat da nur was geschrieben, dass man klären sollte was los ist, bevor man anfängt. Kann selber am 8.12 lieber LGV in Kärtnen gemacht. Würde das gerne verschieben.
c3o: wäre auf jeden Fall dabei, findet aber ein Tag wäre genug, evtl nur am 7.12 oder so. wäre auf jeden fall die ganze zeit dabei
Andre: 7.12. wär er auch dabei, aber 8.12. nicht mehr.
Vil: also eh nicht so, dass jeder hinmuss?
Andre: nein maus hat extra gesagt, nur ein paar
c3o: will nicht schifahren oder so, sondern konstruktiv halten und über die piraten reden. Man sollte möglichst viel vom BV dorthin bringen.
defnordic: er und lava würden auch hinfahren
Salsabor: gabs da nicht ein agreement auf einen tag?
Andre: nein gab kein agreement
c3o: wurde damit beim letzten mal überstimmt.
Salsabor: Socializing hat auch bei internat. Treffen nicht viel gebracht
Andre: einwand zur Agenda: Wenn wir schon alle von den LOs zusammengefangen haben, sollten wr unbedingt auf die Agenda setzen, wie wir das nächste Jahr zurecht kommen. Wir sollten da auch an Tirol denken. Das muss jetzt passieren, und da fällt uns siche rnoch genug anderes ein.
c3o: Was erwartest du als ouptu?
Andre: zusagen, und planung, keine inhaltlichen weichen, aber wer pickt die plajate an und wer hilft mit?
Salsabor: sieht keinen anlass für paranoia, hat ja auch in graz funktioniert. es braucht einfach viel zeit und engagement.
Andre: in graz ist auch begeisterung und der erste schwung dabei. nächstes jahr haben wir 4 große Wahlen!
c3o: vorranging gehts auch darum, die LOs zu beruhigen, wogen zu glätten, abspaltung zu verhindern, das wäre das wichtigste
Salsabor: muss sich beides sich ausgehen
Andre: geht nicht nur um Kärnten, das sind vier wahlkämpfe im ganzen bund.
c3o: deswegen die arbeit auf größere beine stellen als nur auf einzelne vertreter der LOs
Salsabor: bisher haben sich halt einige kommited, und die ziehen die anderen mit. geht auch darum orgniastion innerhlab der LOs aufzubauen.

Kommen würden am 7: Andre, c3o, Maus, Salsabor, [Vil noch ungewiss]

Meine Werkzeuge
Namensräume

Varianten
Aktionen
Navigation
Piratenpartei
Mitmachen im Wiki
Werkzeuge
Drucken/exportieren