Bundesgeschäftsführung/Protokolle/2015-12-08

Aus Piratenwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

BundesgeneralversammlungenBundesvorstandBundesgeschäftsführungLandesgeneralversammlungenLandesorganisationenLänderratRechnungsprüfungSchiedsgerichtInternationale Delegierte


ÜbersichtBeschlussregisterTätigkeitenSitzungsprotokolleDokumenteInternehemalige MitgliederSachmittel

Inhaltsverzeichnis

Sitzung der Bundesgeschäftsführung

Ort: Mumble NRW/Sitzungsraum Hufsky
Datum: 2015-12-08
Schriftführer: PeterTheOne
Audioprotokoll: Link
Sitzungsprotokolle:[1]
Teilnehmer
  • Stimmberechtigt: Harlequin, PeterTheOne
  • Entschuldigt:
  • Gäste:thomas.boehm, Anjobi, VinPei
Start: 20:19
peter: gab eine diskussion über die stimmberechtigten. machen jetzt zu zweit eine sitzung.

Wochenrückblick

thomas: wegen misstrauensantrag beschäftigt, mit peter wegen bgv in kontakt. mit vielen leuten gesprochen.
peter: DSB, wir haben jetzt endlich alle Zugänge, können jetzt die eintragungen durchführen, mitgliederverwaltung, skript geschrieben zum ticket erledigen, dauerauftrag für pirate base beendet
harlequin: in den letzten wochen sehr beschätigt. bin zu wenig bgf sachen gekommen. werde diese woche wieder einiges machen.

Regelmäßige ToDos

  • MBs an LOs: November muss überwiesen werden.
  • Transparenzseite updaten, macht harlequin
  • csv-Import / Mitgliedsbeiträge, harlequin
  • Paypal-Import


BGF Tagespunkte

Anträge

Thomas Böhm

https://liquid.piratenpartei.at/initiative/show/6310.html

peter: harlequin und ich sind nur noch zu zweit. diese sitzung wird im einverständis der anwesenden abgehalten
harlequin: braucht jetzt eine nachbesetzung durch den EBV, falls möglich

Antrag auf Erlass des MB von Mitglied

Finanzieller Engpass

harlequin: bitte direkte mail von Mitglied
harlequin: auf nächste Sitzung verschoben

Konten schließen

Siehe letztes Protokoll, haben eine Antwort von Pulle erhalten, Mail an LOs ausgeschickt.

peter: von vorarlberg ist zurück gekommen, dass sie nicht abgeneigt sind. und nochmal gerne drüber reden würden.
peter: hätte gesagt wir laden LOs ein um drüber zu reden.
harlequin: müssen reden wie wir die übersicht behalten.
peter: vorschlag virtuelle konten. Wollen wir das auf der BGV besprechen? Oder beim EBV termin?
harlequin: termin für DBS-Meldung ausmachen und dann vor oder nach diesem Termin mit LOs reden

Datenschutzbehörde

Können jetzt die Meldung machen

Peter: können jetzt die meldung vom richtigen account machen, wir machen einen termin aus um das durchzuführen, vl schaffe ich es noch was vorzubereiten

Satzungshinterlegung

Sollte jetzt geklappen mit den Unterschriften.

peter: haben das gezeichnet. geschickt und gezahlt.
harlequin: bestätigung + rechnung bekommen
peter: bitte noch ins wiki, vll. auch SFTP.
  • offtopic*
peter: oben vergessen, sollten noch dem thomas rechte entziehen.
harlequin: müssen jetzt dem antrag nach gehen.
thomas: ich kann natürlich auch rechte bekommen ausserhalb der bgf, mit einverständnis der bgf.

Budget 2016

peter: müssen das mal angehen. früher wäre besser. könnte über den EBV beschlossen werden.
harlequin: glaube nicht das es sich ausgeht.

Adresse Graz

Graz LV hat beschlossen, dass es kein Problem wäre die Adresse zu verlegen.

peter: wäre dafür das dort hin zu verlegen.
harlequin: nachssendeauftrag machen.
peter: +1

harlequin kontaktiert burns und fragt wie er das gemacht hat.

Veto gegen neues Mitglied

peter: gibt ein veto, muss erledigt werden.


<----- Bitte NAMEN und DATUM angeben! ----->



Nachdokumentation von Umlaufbeschlüssen

Aufgeschobene Anträge

Punkte die in der nächsten Sitzung erneut behandelt werden müssen

<----- Hier bitte eure Anträge/Anfragen posten ----->



Diskussion

Nach der Sitzung zu tun

  • Protokoll-Info an ??
  • Termin für DSB und LO-Konten ausmachen.
  • Veto gegen neues Mitglied


Ende der Sitzung: 20:54
Meine Werkzeuge
Namensräume

Varianten
Aktionen
Navigation
Piratenpartei
Mitmachen im Wiki
Werkzeuge
Drucken/exportieren