Bundesgeschäftsführung/Protokolle/2015-02-10

Aus Piratenwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

BundesgeneralversammlungenBundesvorstandBundesgeschäftsführungLandesgeneralversammlungenLandesorganisationenLänderratRechnungsprüfungSchiedsgerichtInternationale Delegierte


ÜbersichtBeschlussregisterTätigkeitenSitzungsprotokolleDokumenteInternehemalige MitgliederSachmittel

Inhaltsverzeichnis

Sitzung der Bundesgeschäftsführung

Ort: Mumble NRW/Sitzungsraum Hufsky
Datum: 2015-02-10
Schriftführer: burns
Audioprotokoll: Link
Sitzungsprotokolle: [1]
Teilnehmer
  • Stimmberechtigt: Burns, Harlequin, Spelaea, Petertheone, thomas.boehm
  • Entschuldigt:
  • Gäste: eest9, considerator, waltbon


Beginn der Sitzung: 19:06


Wochenrückblick

burns: Überweisungen (Saalmiete, Hetzner), Zertifikate, YaCy Server, Kalender Berechtigungen, LO OÖ Kontoübergabe,
Harlequin: viele Tickets bearbeitet, lava kontaktiert bezüglich transparenzseite, So BV-Sitzung, Mitgliedsbeiträge bestätigt
Spelaea: Überweisungen/Mitgliedsbeiträge, 1 Ticket bearbeitet/übernommen
peter: csv's importiert, hab mit dem eol wegen kärnten gesprochen, sonst eher weniger, todo: termin ausmachen st.pölten


Arbeitssitzung für Sonntag 08.02. vereinbart 18:00: Budget, danach 20:00Uhr BV Sitzung Transparenzseite Skript

Aussendung Mitgliedsbeitrag

Bank Termin? --> noch in Vereinbarung

  • NDA peter / Änderungen LGV Wien (+peter, - sonstwer)
Harlequin: alles erledigt

Regelmäßige ToDos

  • MBs an LOs
  • Transparenzseite updaten


BGF Tagespunkte

Paypal Mitgliedsbeiträge

Beiträge sind zwar bestätigt aber wurden/werden vom System nicht erkannt... evtl Rabatt einrichten damit Mitglieder endlich Stimmrecht bekommen?!

harlequin: haben lt. admidio nur bis 2014 stimmrecht; Rabatt geben?
peter: könnte nach der sitzung in den code rein schauen..


Foren Moderation

Braincap hat sich schon vor länger Zeit dazu bereit erklärt wieder im Forum zu moderiern. Teqq hat sich letzte Woche angeboten im Forum zu moderieren.

harlequin: stellt antrag vor..
thomas: braucht beschluss?
harlequin: müssen quasi im forum recht abändern, burns kann das
spelaea: kenne keinen von denen, aber vma gerne
Harlequin: teqq im forum sehr aktiv, abgesandter LR für LO Wien
peter: kenne situation im forum nicht wirklich, bin unschlüssig; kann man vermutlich nur ausprobieren...
harlequin: braincap war schonmoderator, aus privaten/zeitlichen gründen zurückgetreten; müssen auch beiträge von nicht-piraten freischalten - meine eigenen beiträge wurden schon mal nicht freigeschaltet... aktive moderatoren wichtig
spelaea: würde ihnen 1 monat "probemoderation" geben, wenn da nix passiert, passts imo
burns: schon gut das als probemonat zu bezeichnen, aber macht keinen unterschied wie mans nennt. können dann auch rückgangig machen ohne problem. braucht auch keinen beschluss, einfach machen
thomas: +1
spelaea: +1
peter: +1
harlequin: +1

burns machts

Mitglieder Statistik(Transparenzseite)

Habe lava kontaktiert und um Hilfe gebeten. Der hat das dann ziemlich schnell gefixt. Es scheint als hätte er dabei auch das mail-skript für die Mitgliedsbeiträge gefixt da sind jetzt wieder welche ausgeschickt worden.

harlequin: mailscript gefixt das hat die die statistik gefix. wurden auch einige mails ausgeschickt. will dem lava noch genauer fragen.
peter: sammeln der statistik im selben skript wie mail-skript;
thomas: wieviel haben letztes jahr eigentlich im laufe des jahres einbezahlt?
https://www.piratenpartei.at/partei/transparenz/

Aktuell 134 bezahlende Mitglieder

Akkreditierungsmöglichkeiten

https://projekte.piratenpartei.at/issues/53643

waltbon würde gerne über die Akkreditierungsmöglichkeiten sprechen.

harlequin: normaler scan vom ausweis geht nicht. waltbon meinte das sollte doch gehn. vorschlag per video chat?
peter: prinzip der akkreditierung = stützen auf ausweis/staatlich --> Person ist real und es ist kein gestohlener Ausweis; Liquid hat sehr großes Gewicht; Video-Chat bin ich unsicher
burns: halte die akkreditierung für wichtig, damit liquid auch funktioniert.
spelaea: persönl. akkredietierung ist gut, man kann sich einmalig ansehen lassen ;)
peter: hürde sollte gering sein für einstieg ja, motivation ist anfangs am höchsten;
harlequin: gibt ein ticket dazu, siehe oben
peter: signierte ausweise kam irgendwann dazu, dann wieder abgeschafft, wieder eingeführt..... möchte standard nicht mehr weiter senken
spelaea: würde es so lassen wie's jetzt ist.


Akkreditierung von Wiener Mitgliedern

https://projekte.piratenpartei.at/issues/53535

2 Mitglieder benötigen eine Akkreditierung in Wien, da von Ausweise von LV kontrolliert sollte meiner Meinung nach der LV die Akkreditierung übernehmen, möchte niemanden akkreditieren dessen Identität ich nicht selbst festgestellt habe

harlequin:
burns: haben das auch schon ein paar mal diskutiert, wer das darf und wer nicht.
spelaea: dürfen das die lv's von wien nicht?
peter: wenn LV Identität bestätigt, ist die Akkreditierung quasi erfolgt; Wenn er Eintragung beauftragt ist das halt delegiert worden;
harlequin: verstehe nicht wieso er nicht selber einträgt in admidio
harlequin: trage die akkredierung ein mit verweis auf LV.


nic.at Rechnung

https://projekte.piratenpartei.at/issues/53677
burns: dubistterrorist.at kündigen? BV befragen?
burns: man hat für lange zeit nichts damit gemacht..
peter: oder verwenden für eines der aktuellen themen
burns: kündigen, oder zu cyberhosting übernehmen
spelaea: man könnte sicher was damit machen, siehe nsa-affäre und gerichtsurteil in england (gegen massenüberwachung, für privatsphäre der bürger)
Harlequin: +1 spelaea
peter: antrag an den BV, wenn sie nicht genutzt wird dann kündigen..
spelaea: als inhaber der domain ist im whois bgf@piratenpartei.at eingetragen
burns: neue info: wollten das eigentlich schon kündigen, waren da zu spät.
spelaea: hätte jemand was dagegen wenn ich die domain übernehmen würde?
eest9: domain hat ja einen guten titel.. hab aber kA
spelaea: fyi, bin momentan inhaber einiger domains der ppstmk, und übergebe die dann auch an die ppstmk, sobald die kontogeschichte geklärt ist.

eest9 nimmts für den BV auf die tagesordnung


Wiki Rechte

Fisima, poepe und ich (Spelaea) hätten gerne Admin-Rechte im Wiki, um die Navigation der Steiermark-Seite (https://wiki.piratenpartei.at/wiki/Landesorganisation_Steiermark) zu editieren. Besprechen wir das bitte in der nächsten Sitzung.

burns hat redakteur rechte vergeben..


Anträge

<----- Bitte NAMEN und DATUM angeben! ----->




Nachdokumentation von Umlaufbeschlüssen

Aufgeschobene Anträge

Antrag (6581):

Betrifft Liquid: filter_policy=direct möge auch für nicht angemeldete Benutzer funktionieren:

Begründung: Die Liquid-Beschlüsse in Graz werden in folgendem Link dargestellt:

https://liquid.piratenpartei.at/area/show/33.html?tab=closed&filter=finished&filter_policy=direct

Ist man angemeldet, sieht man hier nur die direkten Beschlüsse und Programmanträge. Hat man hingegen keinen Benutzer-Account, dann "verschwinden" die Beschlüsse zwischen dutztenden Abstimmungen der Kategorie "Meinungsbild Gemeinderat". Meiner Meinung nach gibt es hier keinen Grund warum der Filter auf "direkte Regelwerke" für externe Betrachter nicht funktionieren sollte. Vielleicht könnt ihr abklären ob es hier einen Grund gibt und das gegebenenfalls ändern.

burns: Bin nicht sicher ob ich das oben richtig verstehe; Technisches KnowHow für liquid?? Am besten mal in Sitzung erklären lassen?
eest9: Illionas kennt sich auch noch aus?


Punkte die in der nächsten Sitzung erneut behandelt werden müssen

<----- Hier bitte eure Anträge/Anfragen posten ----->



Diskussion

Nach der Sitzung zu tun

  • Termin Arbeitssitzung
  • Protokoll-Info eest9


Ende der Sitzung: 20:15
Meine Werkzeuge
Namensräume

Varianten
Aktionen
Navigation
Piratenpartei
Mitmachen im Wiki
Werkzeuge
Drucken/exportieren