Bundesgeschäftsführung/Protokolle/2015-01-27

Aus Piratenwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

BundesgeneralversammlungenBundesvorstandBundesgeschäftsführungLandesgeneralversammlungenLandesorganisationenLänderratRechnungsprüfungSchiedsgerichtInternationale Delegierte


ÜbersichtBeschlussregisterTätigkeitenSitzungsprotokolleDokumenteInternehemalige MitgliederSachmittel

Inhaltsverzeichnis

Sitzung der Bundesgeschäftsführung

Ort: Mumble NRW/Sitzungsraum Hufsky
Datum: 2015-01-27
Schriftführer: PeterTheOne
Audioprotokoll: Link
Sitzungsprotokolle: [1]
Teilnehmer
  • Stimmberechtigt: PeterTheOne, thomas.boehm, Harlequin
  • Entschuldigt: burns
  • Gäste: Considerator, eest9


Beginn der Sitzung: 19:17


Wochenrückblick

burns: Budget, Mails,
harlequin: deliveryfailure-tickets gelöscht, tickets, oö (http://wahlen2015.at fertiggestellt)
Peter: leider nicht viel zeit wegen uni, csv importiert
thomas: tickets, LO Salzburg, nicht viel Zeit wegen Uni
Peter: Ximex wurde in NÖ in Gemeinderat gewählt;
harlequin: hat als unabhängiger auf SPÖ-Liste kandidiert
peter: fällt zwar nicht in unser aufgabe gebiet, aber vll. sollten wir uns trotzdem überlegen wie wir das nutzen und unterstützen
harlequin: gab eine aussendung
thomas: wurde über spö gewählt

Regelmäßige ToDos

  • MBs an LOs
  • Transparenzseite updaten

Hetzner Überweisung

BGF Tagespunkte

Budget 2015

burns: Habe ersten Entwurf fertig gemacht:
https://ethercalc.org/BudgetEntwurf

BV Sitzung Sonntag 25.01.: BV wird das auf die TO der nächsten Sitzung nehmen, damit sie vorbereitet darüber diskutieren können

harlequin: sollten uns das durchschauen bis zur BV sitzung
Peter: im entwurf oben altes Budget von 2014 darunter Entwurf für 2015


Spende anjobi

burns: Mail von anjobi 25.01. 09:58Uhr
https://projekte.piratenpartei.at/issues/53170
peter: hat das problem vor der Sitzung behoben.. hat uns erklärt wie das Problem zustande gekommen ist und wie es zu beheben ist

gibt auch für 2014 eine spende ohne namen, werden das am sonntag klären.

Anfrage waltbon Mitgliedsbeiträge

burns: Mail von waltbon 24.01. 01:57Uhr
https://projekte.piratenpartei.at/issues/53162

harlequin schreibt waltbon eine antwort

Diskretion bei Rabatten

burns: Anfrage VinPei zur Diskussion zu Diskretion vs. Transparenz beim Erlass von MItgliedsbeiträgen. Mail von Vinpei am 24.01. 00:24Uhr
https://projekte.piratenpartei.at/issues/53161
harlequin: vinpei meint wir sollten aufpassen das wir nicht die name/nicks nennen von personen die den mitgliedsbeitrag erlassen haben möchten. finde gut was vinpei sagt.
peter: +1 ist sehr wichtig.
harlequin: wichtig, dass es transparent ist was passiert, aber ohne nennung vom namen.

Ungeklärte Rechnung LO Kärnten

burns: Anfrage von Vinpei, Mail vom 23.01.15 17:57

Weiß da jemand was davon?

https://projekte.piratenpartei.at/issues/53160
peter: setzt sich mit LV-Kärnten in verbindung

Faithless MItgliedsbeitrag

burns: Mail von faithless 22.01. 12:22
https://projekte.piratenpartei.at/issues/52872
  • offtopic diskussion über rauchverbot, programm, konsequente beschlussumsetzung*

Tranzparenzseite Statistikscript fehlerhaft

https://forum.piratenpartei.at/thread-14076.html
peter: hat im forum geantwortet
harlequin: möchte mir das skript die kommende Woche anschauen dass die transparenzseite wieder in ordnung ist
skript: https://github.com/PPOE/admidio/blob/austria/statistik/line.php


Technik: Webmail der BGF

Passwort ändern burns machts

burns: jemand zeit gehabt keepass-passwort-file zu testen am SFTP?
harlequin: hab das file getestet... sollte funktioniern, das update sollte noch getestet werden, habe dafür burns bescheid gegeben

...


Anträge

<----- Bitte NAMEN und DATUM angeben! ----->




Nachdokumentation von Umlaufbeschlüssen

Aufgeschobene Anträge

Punkte die in der nächsten Sitzung erneut behandelt werden müssen

<----- Hier bitte eure Anträge/Anfragen posten ----->


Open Bay

Romario: Könnten wir statt des Proxys (der derzeit nicht funktioniert) eine open bay aufsetzen?
https://forum.piratenpartei.at/thread-13883-post-135436.html#pid135436

Einerseits als Service für die Mitglieder/Sympathisanten, andererseits als Argument in Diskussionen zum Thema Urheberrecht von Vorteil.

burns: Harlequin lädt Romario ein um das zu diskutieren


Diskussion

Protokolle in's Forum

burns: Anfrage von eest
peter: gibt eest bescheid wegen protokoll und twittert das neue protokoll


Nach der Sitzung zu tun

Ende der Sitzung: 20:12
Meine Werkzeuge
Namensräume

Varianten
Aktionen
Navigation
Piratenpartei
Mitmachen im Wiki
Werkzeuge
Drucken/exportieren