Bundesgeschäftsführung/Protokolle/2014-11-21

Aus Piratenwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

BundesgeneralversammlungenBundesvorstandBundesgeschäftsführungLandesgeneralversammlungenLandesorganisationenLänderratRechnungsprüfungSchiedsgerichtInternationale Delegierte


ÜbersichtBeschlussregisterTätigkeitenSitzungsprotokolleDokumenteInternehemalige MitgliederSachmittel

Inhaltsverzeichnis

Sitzung der Bundesgeschäftsführung

Ort: Mumble NRW/Sitzungsraum Swartz
Datum: 2014-11-21 19:00
Schriftführer: burns
Audioprotokoll: Link
Sitzungsprotokolle: [1]
Teilnehmer
  • Stimmberechtigt: burns, harlequin, petertheone, spelaea, thomas.boehm
  • Entschuldigt:
  • Gäste: noname2, tycho, efraim, Munk, AllanWegan, huii


Beginn der Sitzung: 19:06


Wochenrückblick

burns: BGV 2014-3 (Wahl BV, BGF, Neue Unterstützer). Grundsatzkonvent, diskussion parteiprogramm, organe neu gewählt. neue kollegen in der BGF. burns und petertheone beide weiterhin. jetzt gehts um übergaben, accounts, organisation bank etc. Wir haben unsere sitzungen immer mit dem wochenrückblick gestartet. Empfehlung alle im Wiki ein Profil mit Foto anzulegen. Kurzbeschreibung, auch auf der Homepage eine vorstellung von BV und BGF mit bildern etc.
peter: Vorbereitungen BGF Bericht, Buchhaltung, Kassa BGV
harlequin: wiki profil, eingelesen wiki seite todo's etc.
spelaea: wiki profil, Erwarte Einschulung in Mitgliederverwaltung
thomas: wiki eingelesen, Budget studiert, todos etc.

Regelmäßige ToDos

  • MBs an LOs <- schon vor der BGV passiert für Oktober

BGF Tagespunkte

Sitzungstermine

- Wochentag BGF Sitzung / Häufigkeit

burns: Nur nichtd Donnerstag
spelaea: Außer Montag und Mittwoch
harlequin: ziemlich egal
peter: ziemlich egal, Montag lieber nicht
thomas: Freitag?
burns: Dienstag als konsens?

Ab sofort BGF Sitzungen Dienstag 19:00

burns trägt den termin im wiki und kalender ein. peter schreibt auf twitter.


Neue Rollen

Planung wie mit neuen Rollen umgehen - Koordination, Sitzungsplanung Zugriffsrechte! https://wiki.piratenpartei.at/wiki/BGF/%C3%9Cbergabe

Sekretariat/Mitgliederverwaltung: Akkreditierungsbefugte

Agenten: Wie berichten? Wie oft? Welche Quellen festhalten? Aufgabenteilung?
burns: zwei dinge: Sekretariat/Mitgliederverwaltung und "Agenten" und technik. ximex soll zur AG-Technik und vll. 1 mal im Monat zur Sitzung kommen. Außerdem welche zugriffsrechte sollen die bekommen.
peter: tickets auch
burns: lesezugriff bankkonten?
peter: warum nicht. Rechnungsprüfer auch lesenden bankzugriff?
tycho: geht prinzipiell.
burns: zeichnugnsberechtigung http://wiki.piratenpartei.at/wiki/Satzung#.C2.A7_10._Bundesgesch.C3.A4ftsf.C3.BChrung_.28BGF.29 "(1) Die BGF vertritt die Partei rechtsgeschäftlich nach außen und verwaltet Finanzen, Infrastruktur und Ressourcen nach den Bedürfnissen der Mitglieder. Jeweils zwei Mitglieder der BGF sind gemeinsam vertretungsbefugt und zeichnungsberechtigt."
spelaea: brauche keine Zeichnungsberechtigung um zeichnungen durchzuführen
burns: fände gut wenn 4 bankkonto zeichnungsberechtigung haben/bekommen

Bank Kontakt

Kontakt zu Pulle neu herstellen - wer? Änderung Kontozugriffe einleiten

burns: gab kaum probleme, guter kontakt. hat der tycho gemacht.
tycho: ja war immer problemlos. tycho wird änderungen bekannt geben.
burns: wenn keiner kontakt zur bawag hat, dann bleiben bei ihn.
peter: das kriegen wir schon hin zusammen, burns.
burns: hast du die formulare etc.?
peter: Stmk und OÖ Konten übergeben macht keinen sinn mehr oder
burns: +1
Harlequin: romario war heute bei mir zu OÖ, formular ist unterschrieben
burns: Finde man sollte LAndeseinheitssatzung abändern, damit direkt in der LES steht , dass immer nur zwei zusammen zeichnungsberechtigt sind (Landesgeschäftsordnung existiert aus meiner Sicht nicht)
peter: also harlequin und böhm dazu nehmen voll zeichnungsberechtigung. und spelaea und efraim lesend dazu und vll. RP auch noch lesend dazu.
burns: +1
harlequin: +1

Ticketsystem

burns: BV und Technik muss das auch nutzen. Wird bv@piratenpartei.at auch in redmine gespiegelt?
peter: glaube bv@ ist als mailverteiler eingerichtet. bgf@ geht ins redmine, bgf-intern@ ist ein mailverteiler.
burns: sek. sollte tickets da drin bearbeiten und im zweifel uns zuweisen.
peter: am besten mal in die BV sitzung schauen. (sonntag)
https://projekte.piratenpartei.at/


Technik

- admidio: Jahreswechsel/MItgliedsbeiträge 2015 (ximex?!), bittebittebitte weg mit den bounce-mails

burns: andere e-mail-adresse für aussendungen

- Website konsolidierung - wer kümmert sich drum? peter machts :) - Wiki Login

harlequin: funktioniert

Finanzielles PGP Keys ( https://wiki.piratenpartei.at/wiki/Pgp#Bundesgesch.C3.A4ftsf.C3.BChrung )

burns: schlage keepass vor

BAWAG Konten Zeichnungsberechtigungen / E-Banking tycho machts PayPal (Zugangsdaten + Kontaktperson aktualisieren) email Flattr email Bitcoin Wallet email shop2help tycho fragt nach Technik Admidio Rechte / Gruppenzugehörigkeit außer thomas.boehm alle eingetragen (NDA fehlt) E-Mail-Verteiler im admidio zuweisen peter macht Redmine (Account und) Gruppenzugehörigkeit spelaea braucht einen neuen account efraim braucht recht auf bgf harlequin thomas.böhm considerator berechtigung Webmail der BGF Passwort ändern SFTP Zugangpasswort ändern considerator berechtigung DAViCAL Kalender considerator berechtigung Piratenpad Accounts selbst anlegen Buchungssystem Accounts kann petertheone anlegen PGP Keys erstellen/dokumentieren jeder selbst Liquid - Termin der BGF Sitzung eintragen Twitter Account (ppat_bgf) email Kontakt/Information neue Sitzungszeit im Kalender eintragen (wordpress) neue Sitzungszeit im Mumble eintragen Passwort BGF Postfach ändern


NDA

Alle NDAs von BGF & BV neu erhalten? Alle NDAs von Unterstützern/BGF-Stabsstellen erhalten? (Technik, Sekretariat/Mitgliederverwaltung, Agenten)

Es fehlen: thomas.boehm


Organigramm

Im Wiki darstellen?

peter: eest9 hat da mal was gemacht...

peter machts

Parteiadresse

Post umleiten wohin? Unterlagen in Wien?

harlequin: schlage vor post auf OÖ umzuleiten da auch efraim da ist
peter: noch piratebase probieren?
burn: bevorzuge direkt an die efraim..
burns: müssen ohnehin noch ein paar nachsende aufträge machen.. gibt noch von albert auf burns, gibt noch von defnordic auf burns,
peter: die alten können wir denke ich weglassen. newsletter / presseverteiler hat noch eine alte adresse

peter schreibt ximex an burns kümmert sich um die weiterleitung nach OÖ.

Kernkompetenzen

(a) Rechnungswesen: peter, harlequin (b) Budgetplanung und Fundraising: burns, thomas.boehm (c) Mitgliederverwaltung: spelaea, peter (d) technische Infrastruktur: harlequin, burns, spelaea

Steiermark: peter
Vorarlberg: burns
Niederösterreich: thomas.boehm
Salzburg: thomas.boehm
Kärnten: peter
Wien: harlequin
Oberösterreich: harlequin


Buchhaltung

Wer sucht Buchhalter/Steuerberater?

peter: wollen ja möglichst extern,
burns: geben wir uns ne frist 2-3 wochen.. einen buchhalter finden für die piraten. ihr kennt natürlich noch nicht das buchhaltungssystem. ob er ein eigenes buchhaltungssystem verwenden würde?
harlequin: wieiviele stunden pro woche?
burns: vll. 2-3h? wenn der buchhalter das mit unserem system macht, dann müssen wir sicher ein paar anpassungen machen.. aber die arbeit selbst ist wohl nicht so viel arbeit.
harlequin: wenn wir jemanden finden der unser system nicht verwenden will?
burns: würde das so verstehen, das wir dem zugriff auf unsere rechnungen geben.
peter: glaube wir kommen nicht drum herum, am ende vom jahr das extern überprüfen zu lassen, müssen aber auch selbst Mitgliedsbeiträge überprüfen, transparenz, überblick etc.

Foren Admins/Moderatoren

burns: gab auf der BGV was dazu, wegen rotzbub. considerator hat mich zum admin gemacht. gibt 3 admins und auch 4? moderatoren.

braincap hat sich zur Verfügung gestellt harlequin kontaktiert

Anträge

<----- Hier bitte eure Anträge/Anfragen posten -----> <----- Bitte NAMEN und DATUM angeben! ----->


Nachdokumentation von Umlaufbeschlüssen

Aufgeschobene Anträge

Punkte die in der nächsten Sitzung erneut behandelt werden müssen

- Zugriffsrechte - NDAs

Diskussion

Nach der Sitzung zu tun

  • Buchung für Rabatt anlegen (Checken obs auch wirklich funktioniert..)
  • Termin Arbeitssitzung
  • Termin Einschulung efraim/spelaea Mitgliederverwaltung
 * Eigener Termin Tickets
  • Termin mit XimeX und considerator
  • Kontoübergabe OÖ
  • Überweisung Werbeartikel / fisima
Ende der Sitzung: 21:19
Meine Werkzeuge
Namensräume

Varianten
Aktionen
Navigation
Piratenpartei
Mitmachen im Wiki
Werkzeuge
Drucken/exportieren