Bundesgeschäftsführung/Protokolle/2014-06-18

Aus Piratenwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

BundesgeneralversammlungenBundesvorstandBundesgeschäftsführungLandesgeneralversammlungenLandesorganisationenLänderratRechnungsprüfungSchiedsgerichtInternationale Delegierte


ÜbersichtBeschlussregisterTätigkeitenSitzungsprotokolleDokumenteInternehemalige MitgliederSachmittel

Inhaltsverzeichnis

Sitzung der Bundesgeschäftsführung

Ort: Mumble NRW/Sitzungsraum Hufsky
Datum: 2014-06-18
Schriftführer: burns
Audioprotokoll: Link
Sitzungsprotokolle: Link
Teilnehmer:
  • Stimmberechtigt: tycho, burns, petertheone
  • Entschuldigt:
  • Gäste:


Beginn der Sitzung: 19:37


Wochenrückblick

tycho: buchhaltung wien, EU Wahlkampfbelege sortiert, Rechnung von VDS für Toner eingefordert, EA Büro ausgeräumt, Inventarliste erstellt, Vertragstext entworfen für Piratebase-Nutzung, Entwurf Meinungsbild EPS, Adressänderung Liste ergäntzt, Regenbogenparade, Mails, Egger noch nicht geschafft,
burns: datum anlegen bis wann ncoh belege für den wahlkampf kommen können?
tycho: glaube ist ist nicht groß was offen und wenn ohne rücksprache dann gibts kein geld.
burns: war im urlaub, werde jetzt wieder starten mit mails usw. kann etwas dauern.
peter: überweisungen gezeichnet, einige mails beantwortet


Regelmäßige ToDos

tycho: bankdaten importieren
peter: tickets, buchhaltung aufarbeiten, handkasse bund, wahlkampf abschliessen buchhalterisch, quartals/halbjahresabschluss machen
burns: arbeitssitzung?
tycho: im forum war was wegen spenden die nicht öffentlich sind.
peter: geht um frosti, sollten wir in arbeitssitzung erledigen. auf todo schreiben ( https://forum.piratenpartei.at/thread-5684.html )
burns: todo-liste aktualisieren
peter: geht um flyer für kamerascheu, dreieckständer, kamerascheu t-shirts, plakate
tycho: betrifft das stmk?
peter: kamerascheu betrifft stmk, muss in der buchhaltung als spende auftauchen

diskussion über wiki seiten

burns: wie machen wir das mit der spende, wenn das nicht über die partei geht zb.
peter: am saubersten wenn es über die Partei läuft wegen Rechnungshof-Bericht
burns: spenden sollten vom spender deklariert werden, mit dokument dazu mit unterschrift
peter: seh ich auch so, frosti ist seine buchhaltung durchgegangen, wär gut wenn wir die belege hätten
tycho: ja brauchen irgenwas unterschriebenes, sonst kann ja jeder sagen..
peter: +1
burns: ins forum schreiben, dass wir belege brauchen damit wir es als spende veröffnentlichen können.
tycho: würds ins forum und in nächsten NL schreiben

peter beantwortet den Foren-thread

burns: im newsletter-pad notiert


BGF Tagespunkte

Schiedsgericht

tycho: 1. Terminvereinbarung Berufungsverhandlung, 2. Ablaufprotokoll wegen Albert
http://wiki.piratenpartei.at/wiki/Schiedsgericht/Antr%C3%A4ge/iS_07-01-2014-D
http://wiki.piratenpartei.at/wiki/Schiedsgericht/Antr%C3%A4ge/IS_04-05-2014-A
tycho: termin wegen Bauer 24. oder 26.6. 18 Uhr, ist für 24.6. vor der BGF-Sitzung

tycho und peter haben zeit am 24. ab 18 uhr, burns evlt auch, tycho antwortet an SG

http://wiki.piratenpartei.at/wiki/Schiedsgericht/Antr%C3%A4ge/IS_03-04-2014-A

IS 03-04-2014-A Berufung:

burns: wann machen wir das
tycho: arbeitssitzung
burns: im Todo pad notiert

Parteiadresse auf Piratebase

tycho: haben vorbesprochen, vertragsentwurf im anschluss durchgehn,


Stellungnahme DSB

tycho: nachdem wir bei der DSB angezeigt wurden, sollten wir asap eine Stellungahme verfassen, Frist: 20. Juni
tycho: auch vorbesprochen, im Anschluss Stellungnahme

Rechte Admidio

aus letztem protokoll:

tycho: zu aufwendig, auf nächste sitzung.. oder wenn zeit ist.
peter: +1

--

tycho: frage nach funktion 'leiter' an lava
peter: glaube kann mitlgiederlisten bearbeiten
tycho: werde lava noch fragen

Mitglieder löschen (6 Monate kein MB)

tycho: Anfrage von savage Mitglieder älter als 6 Monate unbezahlt rauszuschmeissen
burns: geht das nicht automatisch?
peter: nein, manuell aber gibt evtl möglichkeit das zu automatisieren
burns: wollen wir das wirklich?
peter: +1
tycho: +1
tycho: in arbeitssitzung erledigen
burns: notiert

Material aus Wahlkampf / Räumung EA-Büro

tycho: haben eben alles in die Piratebase gebracht


Rechnungen Regenbogenparade

tycho: es sind neue dazugekommen
peter: alles lo wien oder bund?
tycho: bund war schon, jetzt nur von wien aus.
tycho: erfasst Überweisungen / Belege


Anträge

Sofagate

peter: haben vor der sitzung besprochen mit BV Sitzung zu machen, wir werden am 4. Juli in die BV-Sitzung kommen.

peter schreibt BV Mail mit Ankündigung

burns: nach der Sitzung mit BV einen Beschluss fassen um das Thema endgültig abzuschliessen
tycho: +1



<----- Hier bitte eure Anträge/Anfragen posten ----->


A001:

Folgende Spenden scheinen nirgendwo auf:

https://forum.piratenpartei.at/thread-5684-post-51851.html#pid51851
tycho: wurde weiter oben besprochen, siehe bei "Regelmäßige ToDos" nach "diskussion über wiki seiten"
A002:

Wegen der Datenschutzproblematik in der Wiki: vielleicht hilft eines der folgenden Plugins:

http://www.mediawiki.org/wiki/Manual:RevisionDelete
http://www.mediawiki.org/wiki/Extension:DeleteHistory
peter: klarnamen in protokollen wurden kritisiert, haben mit SG besprochen, dass es auch nicht OK ist protokolle im nachhinein zu verändern
tycho: wird aussendung dazu geben, klarnamen sollen nicht in protokollen verwendet werden


BGV

https://liquid.piratenpartei.at/initiative/show/5066.html

Nächste BGV wird (ohnehin) demnächst einberufen.


Nachdokumentation von Umlaufbeschlüssen

Aufgeschobene Anträge

Punkte die in der nächsten Sitzung erneut behandelt werden müssen

Ausschreibung BGV


Diskussion

Nach der Sitzung zu tun: - Vertragsentwurf für Piratebase durchgehen - Termine Arbeitssitzungen - Stellungnahme DSB

Ende der Sitzung: 20:46
Meine Werkzeuge
Namensräume

Varianten
Aktionen
Navigation
Piratenpartei
Mitmachen im Wiki
Werkzeuge
Drucken/exportieren