Bundesgeschäftsführung/Protokolle/2014-02-26

Aus Piratenwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

BundesgeneralversammlungenBundesvorstandBundesgeschäftsführungLandesgeneralversammlungenLandesorganisationenLänderratRechnungsprüfungSchiedsgerichtInternationale Delegierte


ÜbersichtBeschlussregisterTätigkeitenSitzungsprotokolleDokumenteInternehemalige MitgliederSachmittel

Inhaltsverzeichnis

Sitzung der Bundesgeschäftsführung

Ort: Mumble NRW/Sitzungsraum Swartz
Datum: 2014-02-26 - 20:09
Schriftführer: PeterTheOne
Audioprotokoll: Link
Sitzungsprotokolle: [1]
Teilnehmer: tycho,
  • Stimmberechtigt: tycho, burns, petertheone
  • Entschuldigt:
  • Gäste: savage, romario, considerator, suisuii, lava

Allgemeines / Begrüßung

BGF Tagespunkte

Paypal Kontoeinschränkung

Mail von paypal am 20.02.

burns: hat sich inzwischen erledigt, haben dokumente akzeptiert. BMI dokumente, pass. freigeschalten und können ungehindert ein-auszahlen. gabe eine einschränkung. hab auch namensänderung beantragt, aber das ist noch nicht passiert.

Spende Wahlkampf c3o

tycho: wir haben schon am konto: eine großspende von 10k euro. mit c3o gesprochen, 7k weiter ans wahlbündnis, 1k bleibt im budget für weitere wahlkampfkosten, 2k bleiben bei uns.
peter: so gewünscht vom spender? wo kommt aufteilung her?
tycho: würde mich auch gern beim spender rückversichern, ob spende zweckgebunden oder nicht
burns: hat mich etwas gewundert. hätte auch gerne ein statement vom spender.
peter: wäre es recht wenn bgf das entscheidet, c3o hat geschrieben nicht explizit fürs bündnis gespendet, sollten wir diskutieren
tycho: kenne spender nicht persönlich, möchte nicht direkt kontaktieren sondern über c3o
peter: ihr wollt nicht sofort an wahlbündnis überweisen?
tycho: habe fayad gesagt spende ist eingetroffen, und dass wir erst genau klären wollen bevor wir überweisen; wird auf spenderseite und bei wahlbündnis ja auch mit namen aufscheinen
peter: will da nicht blockieren
tycho: möchte ich diese woche noch erledigen
peter: dann alles klar
tycho: update
burns: +1


SSL-Zertifikat

Anfrage considerator - im Laufen?

burns: gibt mehrere stufen, person und dann als organisation. für person wollen die eine handyrechnung.. hat er nicht, bekommt jetzt einen brief zugeschickt. kann dann das für die partei machen. also ist am laufen.
tycho: klingt kompliziert.
burns: ist nicht ganz einfach, vor allem spannend als partei.
considerator: hat letztes mal gut funktioniert. die kosten sind nur für die verifikation. 1. verifikation für dich und einmal für orga. man muss nur aufpassen, dass man richtig beantragt, weil man bekommt nur eines pro domain(?) (Erklärung: Sub-Domain - die Begrenzung ist, dass eine (Sub-)Domain nur einem einigen Zertifikat hinzugefügt werden kann. Es ist allerdings egal wie viele Zertifikate und ob es sich um einzele Zertifikate oder multiple Domains, wildcard an sich gilt dabei als normale Subdomain, dreht)
burns: bin in kontakt und spreche dann noch mit dir.
considerator: wollte nochmal nach dem satus fragen.
burns: hab dir letzte woche ne mail geschrieben, seit dem nicht gehört. wann läufts aus?
considerator: 14. märz, haben noch gut zwei wochen aber nicht ewig lang warten.


Übernahme Marke

kostet lt. Eduardo einige hundert Euro, und er überläßt uns die Marke (Bild- und Wortmarke) wenn wir die Kosten übernehmen, sollten wir beschliessen

tycho: gestern gemumblet mit eduardo, möchte marke gerne überlassen, müssen kosten aber übernehmen; habe mail dazu weitergeleitet; eine wordmarke und eine bildmarke, mit übernahmegebühren alles zusammen ca. 1000€; meine frage ist ob wir mit BV rücksprechen?
burns: plädiere das so schnell wie möglich zu tun. (marke übernehmen)
tycho: bin dafür, ist an sich am laufen
peter: 1000 euro aufgeschlüsselt
tycho: 2x 359€ = 718€, einmal wort- und einmal bildmarke; übertragung der marke kostet auch jeweils 125€ - sind ca. 1000€
peter: wann läuft das aus
burns: nicht sicher, aber womöglich 25 jahre.
http://www.patentamt.at/Alles_ueber/Marke/#Kosten Marke
burns: sind 10 Jahre..
peter: wissen wir ob er rechnungen dafür hat
tycho: ja sollte er haben, wollte im mail mitschicken, fehlen aber
peter: hab online nur die wort-marke gesehen, nicht die bildmarke
tycho: kosten sind ok, geht jetzt primär darum die marke zu übernehmen
peter: ist schon viel geld
tycho: ja jetzt einmalig schon
peter: hm pro jahr 100€, eigentlich ok
peter: beschluss?
burns: wenns braucht ja?
tycho: noch nicht notwendig, beschluss dann wenns soweit ist?
peter: +1
burns: +1

tycho machts

Wirtschaftsprüfung Graz

Fortsetzung der letzten Sitzung

burns: Frage nach altem Konto (...403) - Alles überweisen, dann altes Konto löschen? Anfrage von winstonsmith offen bzgl. Änderung/Löschung Zeichnungsberechtigung
https://projekte.piratenpartei.at/issues/36686
tycho: hab die unterlagen aufbereitet, übersicht. nicht so schlimm, aber es fehlen noch belege. hab dem fisima geschrieben bzw. winston. aber die antwort noch nciht durchgearbeitet. ist am laufen. möchte am freitag wirtschaftsprüfer suchen. ist im grunde eigetnlich eh nicht so viel zum prüfen.
peter: da gibts eine deadline oder
tycho: 31.03. in der kleinen zeitung veröffentlich sein. 9 belege fehlen noch. 2 sind nicht so tragisch weil es eingänge sind. beispiel: wenn vom konto 1000 ausgezahlt werden, dann will ich auch einen beleg für den eingang von 1000 euro. das gleiche mit einer 300 euro zahlung. gibt nur kassabuchbeleg.
peter: von der 1000€ spende weiß ich vom spender; könnten wir direkt kontaktieren um spende zu bestätigen
tycho: hab irgendwo auch bankbeleg gesehen, ist angehängt an dem ods für wirtschaftsprüfer; die 1000 sind nicht das problem


Klärung LR Mitglieder

https://projekte.piratenpartei.at/issues/36862

Fehlende Beschlüsse einfordern? Allen LVs Beschlussregister anlegen?

burns: nicht bei allen LOs sind abgesandte in den länderrat definiert, wär aber wichtig
peter: sollten wir ev. als BGF den LR einberufen zu 2-3 themen.
burns: nicht so einfach länderrat einberufen, savage hat sich bereit erklärt LR wiederzubeleben
tycho: ich und burns haben den LV in vorarlberg getroffen... damit peter das auch weiß..
burns: war informelles treffen mit LV Vlbg, konstruktiv, themen die BGF betreffen besprochen,
tycho: finanzen, .. lv haben sich als LO zum teil alleine gelassen gefühlt, weiteres thema: webseite.. neues theme auf der bundesseite aber nicht LO. zum teil dinge spiegeln auf der webseite. wäre gut wenn die direkt das rein arbeiten können.
peter: mail hab ich gesehen, bin jetzt gut informiert danke :) tirol-treffen wär mal gut
tycho: ja würde ich auch gerne, und steiermark wär gut
peter: obwohl da eh schon schwerpunkt; weis nicht wirklich was in NÖ abgeht... salzburg?
burns: laut wiki fehlt nur salzburg, aber da sind keine links zu beschlüssen
peter: defnordic hat mal wegen protokollen oder so alles abgeklappert, verwaltung/transparenz bei parteien nicht optimal
burns: möchte für vorarlberg eine techinksession machen und wiki und andere tools und vorgänge erklären.
peter: konrkret?
tycho: bundesländer sind verteilt, soll jeder seine bl machen
burns: okay
burns: wollen unterstützen das ein regelmäßiger termin zustande kommt, sollten aussendung machen an alle landesvorstände
tycho: ja sollten wir machen
peter: +1

burns schreibt morgen was und schickt an bgf aus.

Anfrage sonstwer spendenkonto auf

https://projekte.piratenpartei.at/issues/39936
peter: geht ums button machine spenden konto verwendungszweck, ist aber schon erledigt, weil er es schon so augeschickt hat.
tycho: sehe da keine problematik, ok warum nicht; auszahlung halt dann bestätigen lassen
peter: steht schon auf https://www.piratenpartei.at/spenden/
tycho: passt
burns: +1


Externes Wahllokal OÖ

Fortsetzung der letzten Sitzung

Antragssteller: Knack
https://projekte.piratenpartei.at/issues/39962
peter: haben liste bekommen mit mitgliedern aus OÖ die sich angemeldet haben; wissen wir auch bei allen wer das ist; es gab die befürchtung dass diese liste an wahlbündnis weitergegeben wird, können aber beruhigen, es muss nichts weitergegeben werden. geht um prüfung dass keine doppelakkreditierung statt findet
tycho: bei einem namen war nicht klar wer das ist; wegen weitergabe mitgliedsdaten, hab liste kontrolliert wer alles pirat ist
peter: passt so, aber wie machen wir das dann genau bei der bgv?
tycho: brauchen auch in oö wahlbeobachter.
peter: defnordic hat gemeint auf BGV müssen wahlhelfer von OÖ bestätigt werden, sehe ich auch als wichtig; wahlbeobachter ist sache von wahlbündnis, müssen wir uns nicht kümmern
tycho: sehe ich auch so
burns: +1
peter: müssen schauen wie die akkreditierung in wien funktioniert; sitzt immer einer da? nur am anfang? oder delegieren; wer hat eigentlich kassa?
burns: defnordic?
peter: gehört BGF?
tycho: an wen könnten wir delegieren? sollte vieles anderes tun auf BGV
peter: könnten defnordic fragen wie das in graz war, gab glaub freiwillige


Austrittsformular

notwendig oder reicht e-mail? muss übereinstimmen mit in admidio eingetragener adresse? was noch?

burns: hatten fälle von austritten, habe das per mail akzeptiert. gab dann auch einen fall wo die mail-adresse nicht übereingestimmt waren. sollte auch gleich wie bei anmeldung sein wie lava gesagt hat - mail sollte reichen, nicht überbürokratisieren
tycho: möchte auch niederschwellig sein. wenns eine andere adresse ist, dann ists ein bissl schwer.
peter: warum nicht in admidio einen button einbauen "austreten" ? lava?
lava: kommt das so oft vor? ist schon ein bisschen arbeit. denke viele wollen sich gar nicht mehr einloggen oder so, sondern wollen oft nur einfach alle ihre daten gelöscht haben; dürfen auch nicht alles aufbehalten; von datenschutzgesetz her reicht auch eine email
burns: seh ich auch so
tycho: und einzelfälle mailadresse passt nicht?
burns: ausweiskopie verlangen
lava: kann auch einfach auf mail aus admidio antworten
peter: stimmt
tycho: +1
burns: +1
peter: +1

Budget finalisieren

https://ethercalc.org/BudgetEntwurf

Fortsetzung der letzten Sitzung

peter: könnten spende noch eintragen
burns: und ausgaben für wort/bildmarke
peter: vll. sollten wir das zu einem regulärem punkt machen, jede sitzung das budget updaten.
burns: sollten halt uns einigen, bis wann wir das budget veröffentlichen/zur diskussion stellen wollen
tycho: deadline?
peter: antrag abwarten und dann haben wir noch einen monat zeit.
burns: möchte gerne in nächster arbeitssitzung besprechen

FlyingDutchman der Crew Redemption auf 2 Jahre zur Verfügung stellen

Fortsetzung der letzten Sitzung

peter: warum reden wir noch darüber?
tycho: mir ist nicht klar wem der gehört?
peter: wollte salsabor kontaktieren, hab ich noch nicht gemacht


Nic.at Mahnungen / Rechnungen

burns: erledigt, sollten keine mahnungen mehr kommen.
tycho: thnx


Austritt Mitglieder

Beschluss: Es reicht ein E-Mail?
Beschluss: Datensätze werden nicht gelöscht, sondern 'deaktiviert'
burns: geht mir noch darum ob wir die daten löschen oder auf inanktiv zu setzen. tendiere zu nicht löschen, nur das was sein muss. also zb. nick und id behalten.
tycho: hab noch nicht mitglieder gelöschen.
lava: wenn man sich den namen nicht behält wofür ist das noch gut?
tycho: darf man den namen behalten?
lava: alles was geschäftlich gebraucht wird.. daten zb. für die wirtschaftsprüfung können wir behalten.
burns: du hast mal gesagt es kann probleme geben wenn wir daten im admidio belassen..
lava: problem ist folgendes: gibt "alle benutzer" und dann seht ihr alle mitglieder. kommunikation zwischen BGFs war schlecht, alte mitglieder wurden wieder hinzugefügt.
tycho: gab auch von vorarlberg eine anmerkung wegen gelöschten mitgliedern.
lava: die situation war auch noch anders wegen zuordnung der mitglieder. können schon mitglieder nur aus rollen löschen.
burns: man kann im admidio zwei verschiedene buttons drücken.
lava: das sind die rollen, da wird das enddatum auf jetzt gesetzt.
peter: tendiert eher zu löschen weil er nicht weiss wofür daten gebraucht werden
burns: sieht das andersrum wegen nachvollziehbarkeit. id's dürfen nicht gelöscht werden, vor allem wenn andere systeme daran gekoppelt sind. nachvollziehbarkeit ist wichtig
lava: id's werden nicht neu vergeben, id wird nicht an andere systeme kommuniziert, sondern nur login-name
peter: versteht burns gedanken
lava: zb anzahl historischer mitglieder erfordern id's
tycho: sehe sinn der historischen ermittlung mitgliederanzahl auch
peter: dafür mitgliederzahlen mitloggen
lava: das passiert ohnehin täglich; mittelweg nach 6 monaten löschen?
peter: wenn automatisch möglich OK
tycho: ja manuell ist nicht gut
peter: z.b. fall mit falscher mailadresse, würde ich lieber nur gelöscht markieren, aber noch nicht löschen
burns: nehmen uns nochmal eine woche zeit


Bitcoin Wallet

Fortsetzung der letzten Sitzung

peter: noch nicht dazu gekommen


Markenanmeldung der Wort- oder Wortbildmarke „Piratenpartei Österreichs“

Fortsetzung der letzten Sitzung obe nschon besprochen


Meinungsäußerung zu CRM Verwendung

https://projekte.piratenpartei.at/issues/36691

Lieber BV, (bitte an Nora auch weiterleiten, hab ihre Mailaddresse nicht) ich hoffe inständig, dass ihr in Zusammenarbeit mit Romario und der Technik ein CRM beginnen werdet, welches dann ihr und die Landesvorstände mit Kontaktdaten von Journalisten und Terminen befüllen werden, ich könnte in Romarios System schon einzelne Personen eintragen, aber das möchte ich noch nicht, da es noch nicht https:// gesichert ist Liebe Mitglieder der Technik, könnt ihr das bei Romario aufgesetzte CRM nochmals aufsetzen und absichern, sodass es verwendbar ist? Liebe BGF, gibt es rechtlich etwas dagegen einzuwenden? mfg Sonstwer

burns: ist aktuell ein teststytem..
peter: weiß nicht was wir da dagegen haben sollten... also könnten zur technik und das mal bei uns aufsetzten und testen.
burns: der ger77 hat das ja zb. schon versucht mit den prozessen.. hätte da schon mal ne einschätzung gemacht, ob das das richtige ist.
peter: ist unterschied ob 'ja stellen hardware zu verfügung' und 'ist jetzt offizielles tool der partei'; gab ja schon zig testsysteme...
tycho: kenne mich zu wenig aus, bin aber für testsysteme
burns: also als 'beta' aufsetzen (https gesichert) und laufen lassen?
considerator: details fehlen, welches system
burns: finde idee gut einladen zur BGF Sitzung
peter: BV in CC nehmen

burns machts


Mailbounces in Redmine

tycho: hab noch nicht verstanden wer da jetzt wo listen pflegen muss damit weniger bounces
peter: lava könnte besser erklären. ist aber sehr simpel


Anträge

Forum - Ausblenden wieder aktivieren

Antrag von: lava Kann die BGF beschließen diese Änderung am Forum wieder zurückzunehmen da sie geltenden Beschlüssen widerspricht? https://forum.piratenpartei.at/thread-10805-post-111985.html#pid111985

lava: gab vor einer weile einen beschluss, dass bewertungsfunktion von 'ausblendfunktion' getrennt wird; beschluss wurde angenommen; aber beides erhalten bleibt; menodoros hat jetzt die ausblendung abgedreht, aber umsetzung entspricht nicht der Ini
peter: was macht forum-admin genau? welche rechte?
lava: admin muss sich an beschlüsse halten
peter: feature nach beschluss muss nicht sofort von AG:Technik umgesetzt werden sondern im Rahmen der Ressourcen
burns: technische Umsetzungen brauchen Zeit, schlägt Frist vor für Rückgängigmachung bzw Fertig-Umsetzung
peter: +1
tycho: +1
burns: frist wie lange?
peter: 14 tage?
burns: eine woche?
lava: 24h? sehe nicht wieso er nicht rückgängig machen und dann fertig umsetzten könnte
peter: eine woche
tycho: +1
burns: +1

peter machts.

Ausgetretene Mitglieder

Antrag MoD: Aufgrund einer Mitgliederanfrage bitte ich euch die zahl derer bekannt zu geben, die seit der letzten BGV ausgetreten sind. danke!

lava: 15 mitglieder sind seit dem 18.1. 23:30 ausgetreten. 22 mitglieder beigetreten.

laut statistik: 18.1. 1022 mitglieder, 26.2.1032 mitglieder (das passt nicht zusammen O.o)

burns: bitte um quelle
lava: erstere aus logfile, zweitere aus statistik
burns: log?
lava: gibt log das z.b. emails dokumentiert 'neues mitglied', 'mitglied ausgetreten'
burns: wenn austritt nicht über mail kommt, passt statistik nicht?
lava: nicht ganz sicher wie das passieren kann
burns: derzeit beide antworten bis technische diskrepanz geklärt
peter: kann es sein, dass mitglieder als gelöscht markiert waren oder so?
lava: am ehesten noch ein austritt oder beitritt (eher weil es fehlen drei neu-mitglieder-mails) am skript was geändert wurde, anderst kann ich mir das nicht erklären
peter: oder test accounts?
tycho: können jetzt nicht lösen
peter: wer antwortet?
tycho: anfrage kam wie?
burns: pad

tycho machts


Wiki Zugriff

Antrag: Strongbow (E-Mail vom 17.02.)
burns: ging um hellboy und wiki..
peter: gibt derzeit keine genaue regelung, gibt dazu liquid-antrag
burns: ist nicht genau definiert, peter hat recht
peter: wiki-regelwerk ist in arbeit, weiss nicht was bgf konkret tun könnte im moment

peter machts


Nachdokumentation von Umlaufbeschlüssen

Aufgeschobene Anträge

Punkte die in der nächsten Sitzung erneut behandelt werden müssen

Diskussion

Ende der Sitzung: 21:47
Meine Werkzeuge
Namensräume

Varianten
Aktionen
Navigation
Piratenpartei
Mitmachen im Wiki
Werkzeuge
Drucken/exportieren