Niederösterreich/Organe/LV-old

Aus Piratenwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche


Landesorganisation Niederösterreich

Landesorganisation | Landesgeneralversammlungen | GRW2015 | Arbeitsgruppen | Programm | Piratentreffen | Landesvorstand | Presse | Geschäftsordnung | Archiv


Übersicht | Protokollregister | Beschlussregister

Inhaltsverzeichnis


Agenda und Protokolle

Fortgesetzt auf [https://ppoe.piratenpad.de/LO-NOE-LV-Sitzungen-Protokolle]

Provisorisch findet man die Protokolle ab dem 2013-10-09 hier: Protokolle

Beschlussregister

Beschlussart: 1... einmalig, e... bereits erledigt, p... permanent,
Kommentarzusatz: n... nichtig, da durch Folgebeschluss gehoben.

Beschluss Wer, Begründung Gültigkeitsbeginn & Umsetzung bis Beschlussart & Kommentar

Organ: iLV NÖ
Datum u. Zeit: 14.5.2012
Beschlussfassung: Sitzung [1] und Protokoll [2]

A1: flynn: Die LGF wird gemäss Antrag A1 beauftragt zu Konto-antrag, Anschrift einzurichten, Mitgliederbeitrag und Länderbeitrag mit BGF abzustimmen.
A2: flynn: Die LGF wird beauftragt sich von der BGF die Kompetenz erteilen zu lassen email Verteilerlisten zu erstellen und Verteiler für "Landesvorstand", "Landesgeschäftsführung", "Crew Baden", "Crew St. Pölten", "Info/Kontakt/Office", "Mitglieder NÖ", "Interessenten" zu erstellen.
A4: flynn: einen einmaligen Stammtisch in Krems starten, alle Stammpiraten anschreiben, Chilli organisiert, Menodoros und PiratPapaJoe unterstützen.
A4.1: chilli: Jeder LV sollte mindestens alle 2 Wochen an einem Stammtisch teilnehmen.
A4.2: MrXL: ein fixer Termin für eine virtuelle Hafenkneipe als Anlaufstelle für Piraten und Pirateninteressenten, die nicht zu einem Stammtisch kommen können soll geschaffen werden.
A6: DonIvano: Die Aufgabenaufteilung der LGF, als Vorschlag der LGF: Ivan Schatzmeister, Lafi Mitgliederverwaltung, Wolfgang Post wird angenommen
A7: Menodoros:RotaRuptura soll gemeinsam mit Post, die Pressekoordination, d.h. Weiterleitung an die entsprechenden Personen veranlassen. Chilli unterstützt.
A8: Menodoros: Eine Taskforce für Abhaltung der LGV soll gegründet werden. Menodoros übernimmt die Aufgabe der Einrichtung der Taskforce. In der Taskforce müssen mindestens 2 Kernmitglieder des LV sein. Sie kann entsprechend der Taskforce Regeln/Bestimmungen jederzeit erweitert werden.
A9: Menodoros: Eine Taskforce "Homepage+Wiki NÖ" soll gegründet werden. Menodoros kümmert sich darum.
A9.1: Menodoros: Eine Korrekturlesung soll bis spätestens Mittwoch,16.5. abend an Menodoros erfolgen. Keine Antwort bedeutet Einverständniss. Eine Inbetriebnahme der Homepage soll danach asap nach Einarbeitung des Feedbacks erfolgen.
A12: PiratPapaJoe: Die LGF wird beauftragt eine Landesfinanzordnung zu erstellen. Dabei soll vorgesehen sein:

Rechnungsprüfung ein Grenzbetrag x bei dem vor Anschaffung eine Genehmigung durch Mehrheitsbeschluss der LGF eingeholt werden muss. ein Grenzbetrag y bei dem vor Anschaffung eine Genehmigung durch Mehrheitsbeschluss des LV eingeholt werden muss. Art und Menge der Publizierung der Finanzdaten ein Prozess

A12: PiratPapaJoe: Die LGF wird angehalten ein Logbuch über Entscheidungsfindungsprozesse und nicht anderweitig dokumentierte Vorkommisse zu führen, bzw. zu erstellen, welches dann an eine nachfolgende LGF weitergegeben wird.
A15: PiratPapaJoe: Die LO NÖ beauftragt Presse NÖ: Wolfgang, Website+WIKI NÖ: Menodoros, Technik NÖ: PapaJoe, PiratePads NÖ: Menodoros, mitom2 Twitter: Flynn, mitom2 Facebook NÖ: FM65, FB St. Pölten: Alfred Vegh + Chilli, Crew Baden 1.Captain: Andreas 'FM65' Holy, 2.Captain: Bernhard 'burnoutberni' Hayden, St.Pölten, 1.Captain Stephan 'Chilli' Mulacz, 2.Captain Christoph 'PiratPapaJoe' Huter

zur Gründung entsprechender TF's und binnen 2 Monaten zur Einholung der Genehmigung durch LV und BV.

A16: PiratPapaJoe: Die LO NÖ beauftragt die LGF mit der Führung eines Beschlussregisters. Die Protokollierung kann delegiert werden. z.B. an die Protokollführung einer Sitzung. Aber die LGF ist verantwortlich.
A17: PiratPapaJoe: Die LO NÖ beauftragt die LGF mit der Führung eines Abstimmungsregisters. Die Protokollierung kann delegiert werden. z.B. an die Protokollführung einer Sitzung. Aber die LGF ist verantwortlich. Das Abstimmungsregister kann (muss aber nicht) mit dem Beschlussregister, sofern klar erkennbar ist, dass es sich um eine Abstimmung oder Beschluss handelt, als ein Register geführt werden.
A18: PiratPapaJoe: Offizielle Presseaussendungen oder -mitteilungen der LO NÖ bedürfen eines LV Mehrheitsbeschlusses.
A19: PiratPapaJoe: In die GO der TF Presse NÖ muss aufgenommen werden:

Interview- oder Presseinformations-Anfragen werden zur Information an den LV weitergeleitet. Auf Antwort des LV muss nicht zwingend gewartet werden, aber LV muss informiert sein.

A22: Menodoros:Die Frage einer Gründung eines neuen Stammtisches wird von Fall zu Fall entschieden und nicht generalisiert
A26: Chilli wird bis auf Widerruf als Länderrat bestimmt.

Organ: iLV NÖ
Datum u. Zeit: 28.5.2012
Beschlussfassung: Sitzung [3] und Protokoll [4]

A01: Menodoros: Die Face-To-Face-Treffen des iLV sollen anlassbezogen und aufgrund der Teilnehmer an einem zentralen Ort stattfinden? iLV per sofort p
A02: Menodoros: Die Ankündigung von Sitzungsterminen erfolgt durch die iLGF per E-Mail an den iLV und die iLGF und für die Allgemeinheit im Forum iLV per sofort e
A03/2: Menodoros: Soll der Name TF:NÖ + Name der TF lauten? JA. alle TF's per sofort e
A03/4: Menodoros: Soll im Namen (der TF) der Doppelpunkt entfernt werden ? JA. alle TF's per sofort p
A04/4: TF LPT: Soll die Entscheidung über den Termin des LPT auf die nächste LV Sitzung vertagt werden ? JA. TF LPT per sofort e
A06/1: TF LPT: Soll die Entscheidung über den Ort des LPT auf die nächste LV Sitzung vertagt werden ? JA. TF LPT per sofort e
A09: PiratPapaJoe: Einrichtung eines Presseverteilers: Der TF Pressekoordination wird der Auftrag erteilt einen email Presseverteiler für ausgehende Pressemitteilungen einzurichten, diesen im WIKI zu dokumentieren. RotaRuptura per sofort p
A09: Maus: Soll eine Tagesordnung (mit den wesentlichen Punkten: (falls abweichend zu oben bitte einfügen bzw. oben streichen) zur Übersicht bei LV-Sitzungen eingeführt werden? LV-Sitzungsorganisation per sofort p
A10: Maus: Soll der LGF empfohlen werden, eine nachvollziehbare Protokollführung einzuhalten? LGF per sofort p
A11: Maus: A11.1) Aussendung einer Begrüßungs-e-Mail an alle PPNÖ
A11.2) Aussendung einer Einladungs-e-Mail an alle PPNÖ:
A11.3) Aussendung eines monatlichen News Letters (Bitte um Eure (Namens- und Inhalts-)Ideen dazu) an die PPNÖ:
A11.4a) Aufruf zur Gründung einer TF-NÖ: News Letter
A11.4b) Aufruf zur Mitarbeit in den TFs-NÖ im Begrüßungsmail.
niemandem zugeordnet per sofort p
A11: Maus: Die Abstimmungsnummern:

iLV-NÖ2/28.5.12-Ab01 Die Beschlussnummern: iLV-NÖ2/28.5.12-Be02 Bei den letzten beiden kommt im Register dann die jeweilige fortlaufende Register-Nummer vorangestellt: Soll ein Numerierungs-Formalismus zwecks fehlerloser Übertragung und leichterer Auffindbarkeit von Anträgen, Abstimmungsergebnissen und Beschlüssen ab nächster LV-Sitzung eingeführt werden? JA.

niemandem zugeordnet per sofort e
A15: MrXL: Soll eine Taskforce für eine NÖ Roadshow gegründet werden? niemandem zugeordnet per sofort e

Wer: Chilli, menodoros, neptun1368, PiratPapaJoe am Treffen St. Pölten:
Datum u. Zeit: 16.8.2012

2 Fahnen um max. € 70,-- brutto werden zur Bestellung von Alfred genehmigt (einstimmig). Alfred per sofort 1

Organ: LV NÖ
Datum u. Zeit: 3.9.2012
Beschlussfassung: Sitzung [5] und Protokoll [6]

A40: PiratPapaJoe Erfüllt gizmo folgende Voraussetzungen:
  • koordiniert sich mit Albert (bei ihm laufen die Fäden zur Öffentlichkeitsarbeit NÖ zusammen), wobei Albert Controlling Instanz ist, die entscheidungshöhere Instanz ist und Albert das Recht hat gizmo zu übersteuern,
  • organisiert das Event gemeinsam mit Andreas Holy (Fm65),
  • erstattet ab 3.9. 2-wöchentlich in der LV Sitzung schriftlich und mündlich Bericht, über das Vorhaben, soll gizmo von der LO NÖ für die Event-Organisation grünes Licht gegeben werden. Diese Abstimmung ist keine Finanzierungs oder Kostenzusage, die Abstimmung kann jederzeit durch den LV widerrufen werden. z.B. bei Nichterreichen der Ziele oder Vorraussetzungen.
  • bei Nichteinhaltung eines Bericht-stermins an den LV (wöchentlich in der LV ) wird gizmo sofort die Koordination entzogen
  • LO Wien stellt einen Supervisor für die Veranstaltung, der informiert wird über die Aktionen. Entscheidungshöhere Instanz bleibt aber Albert. Die ernannte Supervisor-Person kann auch Albert in Personalunion sein.

JA: Menodoros, PiratPapaJoe, NEIN: Chilli Enthaltung: neptun1368, Bürgerlistenmann,

gizmo 19-21.10.2012 1
A41: PiratPapaJoe Sollen 2 Beachflags zu 283,61 + 5 Euro bestellt werden, sobald das Geld auf dem Konto ist.

INFO an LGF: 2 einzeln in Aktion sind bei flyeralarm angeblich billiger (Rudolf: ja, einzeln sind derzeit billiger (weil Aktion von Flyeralarm.at) Druckvorlagen hat Rudolf) JA:Menodoros, Bürgerlistenmann,' Chilli, PiratPapaJoe, neptun1368 NEIN: Enthaltung:

RotaRuptura (Schatzmeister) per sofort 1
A42: PiratPapaJoe Zusätzlich zum LV sollen Aussendungen an die Presse ebenso an alle Mitglieder der AG NÖ Öffentlichkeitsarbeit gehen.

JA: PiratPapaJoe, Menodoros, Chilli, Bürgerlistenmann, neptun1368 NEIN: Enthaltung:

RotaRuptura per sofort p
A43: PiratPapaJoe Welche Variante des Briefs soll genehmigt werden (https://ppoe.piratenpad.de/Dankesbrief) ?

Variante 1: PiratPapaJoe Variante 2: Keine Aussendung: Menodoros, Bürgerlistenmann, neptun1368, Chilli Enthaltung:

RotaRuptura per sofort e
A49.3: Bis zur nächsten Abstimmmung über die Entsendung des LR wird Chilli als LR entsandt.

JA: Bürgerlistenmann, neptun1368, PiratPapaJoe NEIN: Enthaltung: Chilli, Menodoros

Chilli,
Chilli ist anwesend, hat ein funktionsfähiges Mikrofon, und war bereits zuvor LR. MrXL war nicht anwesend. Albert hatte kein Mikrofon.
per sofort p
A51: neptun1368 Um die emailflut und die unübersichtlichkeit zu beenden soll jeder, der ein Thema ausschickt ein Themenpad erstellen und dieses in einem Zentralpad ebenso hineinstellen. Jeder muss im Pad seinen Namen und Datum eintragen

JA: Menodoros, neptun1368, Bürgerlistenmann NEIN: Enthaltung: PiratPapaJoe

JEDER per sofot p

Organ: LV NÖ
Datum u. Zeit: 17.9.2012
Beschlussfassung: Sitzung [7] und Protokoll [8]

Frage=Wird die AG NÖ Pressestelle genehmigt mit Kernteammitgliedern RotaRuptura, Chilli, Albert3100 genehmigt. Der Wunsch des LV an die AG ist, dass Chilli Koordinator wird. Bis zur nächsten LV Sitzung werden durch sowohl durch die AG, als auch den LV die Aufgaben beschrieben und ein Arbeitsworkflow ausgearbeitet. Der LV genehmigt den Workflow in der nächsten Sitzung. Als Geschäftsordnung gilt §11 der LGO. Bis zur Vorlage des Workflows sind direkte Kontaktaufnahmen mit der Presse dem LV vorzulegen.

JA:Menodoros, neptun1368, PiraPapaJoe, Bürgerlistenmann,Chilli NEIN: Enthaltung:

chilli ab sofort 1
A53: Soll die AG Öffentlichkeitsarbeit ein Budget von EUR 50,-- pro Quartal für Kleinst-Einkäufe erhalten ? Finalerweise wird das Budget vom Schatzmeister freigegeben.

JA:Menodoros, PiratPapaJoe, Chilli, Bürgerlistenmann,neptun1368 NEIN: Enthaltung:

[Wer, Begründung] per sofort 1
Frage=Soll der Landesvorstand ein Tagebuch auf der Homepage führen ? Keine Internas sollen veröffentlicht werden, die Verantwortung dessen muss jedem klar sein. Der Piratencodex muss bei den Postings berücksichtigt werden (insbesondere gegenseitiger Respekt).

JA:Menodoros, neptun1368, PiratPapaJoe, Bürgerlistenmann, Chilli NEIN: Enthaltung:

LV per sofort 1
Frage=Welche Variante soll verschickt werden ?

Vorschlag 1 + kl. Zusätze (Post + Piratentreff): PiratPapaJoe, Bürgerlistenmann,neptun1368, Chilli Vorschlag 2+ kl. Zusätze (Post + Piratentreff): Menodoros, Vorschlag 3: Enthaltung:

Bürgerlistenmann per sofort 1
Frage=Wird das Budget von max € 100,-- beim SM für den Dankesbrief beantragt ?

JA: Menodoros, Chilli, PiratPapaJoe, NEIN: Enthaltung:

Bürgerlistenmann per sofort 1
A57: Genehmigung der Gründung der Arbeitsgruppe Podcast / Video Produktion durch JackSparrow, Albert3100, Chilli

JA: Menodoros, Bürgerlistenmann, Chilli,PiratPapajoe,neptun1368 NEIN: Enthaltung:

[Wer, Begründung] per sofort 1
A59: Soll die LGF damit beauftragt werden, die BGF über die ausstehenden Zahlungen an die LOs zu fragen und welcher Betrag in welchem Zeitraum überwiesen werden wird?

Ja :Menodoros, neptun1368 , PiratPapaJoe, Bürgerlistenmann, Chilli Nein " Enthaltung:

RotaRuptura per sofort 1
A60: Soll der Landesschatzmeister an eine seiner grundlegenden Pflichten, die Erstellung einer Landesfinanzordnung, erinnert und für die Erstellung dieser eine Frist bis 24.09.2012 gesetzt werden? Die LFO soll in ein Pad gestellt werden. Ist kein Vorschlag vorhanden, bestimmt der LV eine Landesfinanzordnung.

JA: Menodoros, neptun1368, Chilli, PiratPapaJoe, Bürgerlistenmann NEIN: Enthaltung:

Schatzmeister per sofort 1
A60-1: Der Länderrat wird beauftragt den Bund anzuhalten in dieser Richtung mehr Augenmerk darauf zu legen.

JA:Bürgerlistenmann, neptun1368, Menodoros, Chilli, PiratPapaJoe NEIN: Enthaltung:

LR per sofort 1
A62: Soll die LGF eine Erinnerungsmail an alle Organmitglieder, welche keinen bzw. einen unvollständigen Piratenwiki-Eintrag haben, senden?

'JA: neptun1368, Bürgerlistenmann, Menodoros, Chilli, PiratPapaJoe NEIN: Enthaltung:

LGF per sofort 1
A63: Sollen die Kernmitglieder der AG Roadshow im Rahmen der Tätigkeit der Organisation Roadshow eine Außenvertretungsbefugnis erhalten? Kooperationsmöglichkeiten sind nach Abhaltung der Roadshow zu melden. Das Stattfinden eines Termins wird auf der Homepage veröffentlicht. Zusatz: Es muss zeitnah an den LV Bericht erstattet werden!

JA: Menodoros, PiratPapaJoe, Chilli, Bürgerlistenmann,neptun1368 NEIN: Enthaltung:

AG Roadshow per sofort 1




AG: Öffentlichkeitsarbeit
Datum u. Zeit: 20.9.2012
Beschlussfassung: kein Protokoll

mountie1980 kümmert sich um St. Pölten Homepage Repräsentation und hat dafür User bekommen mountie1980 per sofort 1

Organ: LV NÖ
Datum u. Zeit: 7.1.2013
Beschlussfassung: Sitzung [9], Protokoll in [10]

A94: Soll für jede Sitzung bestimmt werden, wer die Beschlüsse ins Beschlußregister einträgt?

JA: Chilli, PapaJoe, Waltbon NEIN: Enthaltung:

- per sofort p - [Chilli, Derzeit findet sich keine Freiwilliger. Auch Protokollanten gibt es nicht immer. Daher muss für jede Sitzung der Zuständige bestimmt werden.]
A93: Sollen JackSparrow und WaltBon in der KW2 (2013) den Wahlkampf betreuen?

JA: Chilli, Papajoe, WaltBon NEIN: Enthaltung:

- per sofort
A95: Soll der LPT nur am Samstag den 19.01. (statt Samstag und Sonntag stattfinden)?

JA: Chilli, WaltBon NEIN: Enthaltung: PiratPapaJoe

- - 1

Organ: LV NÖ
Datum u. Zeit: 4.2.2013
Beschlussfassung: Sitzung [11], Protokoll in [12]

Soll ein Spendenauruf and die Mitglieder gesendet und Spenden (bei < 100€ als opt in) auf der Homepage veröffentlich werden?

JA: Chilli, PiratPapaJoe, WaltBon, (LGF vollständig anwesend und auch dafür)) NEIN: Enthaltung:

-> RotaRuptura macht Pad und schickt aus per sofort 1
Soll ein Budget von 750€ für den Gänserndorfer Wahlkampf reserviert werden?

JA: Chilli, PiratPapaJoe, WaltBon, (LGF vollständig anwesend und auch dafür) NEIN: Enthaltung:

Landesschatzmeister- per sofort 1
Soll beim Bundesschatzmeister finanzielle Unterstützung für den NÖ Wahlkampf angesucht werden?

JA: Chilli, PiratPapaJoe, WaltBon, (LGF vollständig anwesend und auch dafür) NEIN: Enthaltung:

- per sofort 1
AAnr: Soll jemand aus der Niederösterreich die LO bei Okto zum Thema Euthanasie vertreten?

JA: NEIN: PiratPapaJoe, Chilli, WaltBon Enthaltung:

Niemand, Begründung: Das Thema ist ein Bundesthema. Es gibt keinen in der LO Niederösterreich, der sich umfassend mit dem Thmea auseinandergesetzt hätte und dafür prädestiniert wäre per sofort 1
AAnr: Sollen PiratPapajoe, Ximex , Chilli, Jack Sparrow und BundesIT (Considerator & Zwitschi) auf der NO homepage Adminrechte haben (und sonst niemand)?

JA: Papajoe, WaltBon, Chilli NEIN: Enthaltung:

- per sofort 1
AAnr: Sollen Gizmo, RotaRuptura, WaltBon, Flynn und Rudolf auf der NO homepage Redakteur Rechte haben (und sonst niemand)?

JA: Chilli, PiratPapaJoe, WaltBon NEIN: Enthaltung:

- per sofort p
AAnr: Sollen MrXL, BuroutBernie, Fm65, Menodoros auf der NO homepage Autor Rechte haben (und sonst niemand)?

JA: Chilli, WaltBon, PiratPapaJoe NEIN: Enthaltung:

per sofort -
AAnr: Soll am 22.Feb. in Straßhof eine Piratenparty im Martinsclub veranstaltet werden (mit einem Freidrink für verkleidete PriatInnen) - Soll ein Budget von 50€ genehmigt werden?

JA: Chilli, PiratPapajoe, WaltBon NEIN: Enthaltung:

- per sofort -

Organ: LV NÖ
Datum u. Zeit: 11.2.2013
Beschlussfassung: Sitzung [13], Protokoll in [14]

A202-1: Wird eine AG NÖ LTW Wahlkampf mit Kernmitgliedern jacksparrow, XimeX, chilli, RotaRuptura, Waltbon und Interessenten PiratPapaJoe gegründet, die unter sich demokratisch über Wahlkampfentscheidungen entscheiden darf und somit LV und ELV entlastet.

JA: Chilli, PiratPapaJoe, Waltbon NEIN: Enthaltung:

jacksparrow, XimeX, chilli, RotaRuptura, Waltbon per sofort 1
A202-3: Nur bei hoher Dringlichkeit werden LV Umlaufbeschlüsse alleinig per email abgewickelt, ansonsten per mail angekündigt und die Abstimmung über Pad oder Redmine durchgeführt.

JA: PiratPapaJoe, Chilli, Waltbon NEIN: Enthaltung:

Alle per sofort p
A202-4: Die den Umlaufbeschluss initierende Person muss diesen auch in dem Beschlussregister festhalten. Ein nach einer Woche nach Aussendung nicht dokumentierter Umlaufbeschluss im Beschlussregister gilt als nicht stattgefunden.

JA: PiratPapaJoe, Chilli, waltbon NEIN: Enthaltung:

Alle per sofort p
A203-1: Die AG's sollen als eine Seite von der Homepage auf WIKI verlinkt werden, in WIKI können die AG's selbstständig Aufgabenbereich und Mitglieder pflegen

JA: PiratPapaJoe, Waltbon, Chilli NEIN: Enthaltung:

Jede AG für sich per sofort p
A203-2: Jede AG soll bis Ende März gebeten werden, einen Bericht in einer LV Sitzung abzuliefern oder um Auflösung bitten. Ist bis Ende März kein Bericht vorhanden gilt sie als aufgelöst.

JA: Waltbon, Chilli NEIN: Enthaltung:

PiratPapaJoe bis 18.2.2013 email Aussendung/Kontaktaufnahme 1; PiratPapaJoe übernimmt die Kontaktaufnahme
A203-3: AG NÖ Roadshow wird aufgelöst.

JA: Chilli, Waltbon, PiratPapaJoe NEIN: Enthaltung:

[Wer, Begründung] per sofort 1
A203-3: eine Mail an alle Mitglieder mit den AG's soll versandt werden mit der Bitte sich für AG's zu melden. Bei existierenden AG's bei den Koordinatoren, Bei nicht existierenden bei LV oder der aussendenden Person.

JA: PiratPapaJoe,Waltbon, Chilli NEIN: Enthaltung:

PiratPapaJoe bis 25.2.2013 1
A205-1:' Soll immer eine aktuelle Version der GO-LO-NÖ im Wiki vorhanden sein und diese als die gültige Version gelten? Ein vollständiges Änderungsregister aller vergangenen Register wird geführt, wertfrei ob als separates Dokument oder Seite oder WIKI Änderungshistorie.

JA: Waltbon, PiratPapaJoe, Chilli NEIN: Enthaltung:

Ximex 25.2.2013 p
A206-1: Soll eine Aufgabenliste für allfällige Aufgaben des LV und der LGF erstellt werden und Verantwortliche und Stellvertreter für diese ernannt werden?

JA: NEIN: Enthaltung:

[Wer, Begründung] [Gültigkeitsbeginn und Umsetzung bis] [Beschlussart (1/p) und Kommentar ]
A207: Entfernung der Passage über die Überforderte LO NÖ. Beibehaltung der Einladung zum Treffen, Streichung des WIR vor Albert und Menodoros.

JA: Waltbon, Chilli, PiratPapaJoe NEIN: Enthaltung:

Chilli 11.02.2013 1
A209: LQFB Meinungsbild für programmatische LGV

LGFB Meinungsbild für LGV für Nationalratswahlen JA: Waltbon, PiratPapaJoe, Chilli NEIN: Enthaltung:

[Wer, Begründung] [Gültigkeitsbeginn und Umsetzung bis] [Beschlussart (1/p) und Kommentar ]
A210 Soll am 01.03. eine Piratenparty in Strasshof veranstaltet werden?

JA: Chilli, Waltbon NEIN: Enthaltung: PiratPapaJoe

Alle? 18.02.2013 1; In der nächen LV Sitzung am 18.02 sollten Flyer etc fertig abgestimmt sein
212: Sollen in Zukunft alle Aufgaben betreffend die LO NÖ via Redmine zugewiesen und getrackt werden?

JA: Chilli, waltbon, gizmo NEIN: Enthaltung:

Alle sofort p
214 Admin Rechte der NÖ HP nur für die AG NÖ Technik?

JA: waltbon, Chilli, NEIN: Enthaltung: Gizmo (schon gegangen)

[Wer, Begründung] Alle [Gültigkeitsbeginn und Umsetzung bis] sofort [Beschlussart (1/p) und Kommentar ] p

Organ: LV NÖ
Datum u. Zeit: 11.3.2013
Beschlussfassung: Sitzung [15], Kein separates Protokollpad

A214-1:Gründung der allgemeinen AG NÖ Wahlen mit XimeX, Chilli, Waltbon

JA: Waltbon, Chilli NEIN: Enthaltung:

Chilli, XimeX per sofort 1
A214-2:Auflösung der AG NÖ LTW Wahlkampf

JA: Waltbon, Chilli NEIN: Enthaltung:

- per sofort 1
215-1: [Gründung der AG NÖ LQFB mit XimeX,Chilli]

JA: Chilli, waltbon NEIN: Enthaltung:

XimeX, Chilli sofort 1
216-1: Terminfixierung der LGV-2013-2 (zweckgebunden für Wahlen) unter Beruecksichtigung des Meinungsbildes im LQFB am 27.04.2013 im Bootshaus in St. Pölten]

JA: waltbon, Chilli NEIN: Enthaltung:

Chilli, Waltbon sofort 1
217-1: [Entsendung als neuen Länderrat: Chilli]

JA: Chilli, waltbon NEIN: Enthaltung:

Chilli sofort p
218-1: Änderung der LQFB Bereiche: Zur Vorlage an den LPT->Zur Vorlage an die LGV; Landeswahlordnung: streichen; Zur Vorlage an den ELV: streichen

JA: Chilli, WALTBON, PiratPapaJoe NEIN: Enthaltung:

AG NÖ Technik an AG LQFB Umsetzung bis 24.03.2013 1
219-1: Soll am 01. Juni eine LGV für die Bestätigung der Wahlen der LGV 2013-2 einberufen werden?

JA: Chilli, waltbon, Rudolf NEIN: Enthaltung:

LO-NÖ sofort 1
220-1: Soll an Mitglieder der LO-NÖ eine Geburtstagsmail geschickt werden?

JA: Rudolf, XimeX,waltbon,albert3100 NEIN: Enthaltung: Chilli

LV sofort p
220-2: Soll ein LO-NÖ Mitglied zum Geburtstag einen Gutschein für ein Piraten-T-Shirt erhalten?

JA: Albert3100, XimeX, Rudolf,waltbon,Chilli NEIN: Enthaltung:

LV sofort p
221-1: Soll an Mitglieder der LO-NÖ bei einem Todesfall eine Kranzspende erfolgen?

JA: XimeX, Rudolf,waltbon,Chilli,albert3100 NEIN: Enthaltung:

LV sofort p
222-1: [Soll die Genehmigungspflicht für Presseaussendungen aufgehoben werden?]

JA: Chilli, albert3100, XimeX, Rudolf, Waltbon NEIN: Enthaltung:

Begründung: In der Zeit des Wahlkampfs ist jeder für Presse mit verantwortlich sofort p
223-1: Soll ein Spendenprojekt auf der Bundeshomepage für Unterstützung des privatem Wahlkampfes in NÖ erstellt werden.

JA: XimeX, Waltbon,albert3100, Chilli NEIN: Rudolf (ist für einen Beschluss in welchem die Kosten nach der Wahl getragen/refundiert werden) Enthaltung:

LV sofort 1
224-1: Sollen folgende LV-Sitzungen Montags 21 Uhr stattfinden?

JA: Waltbon,XimeX, Rudolf, Chilli NEIN: Enthaltung:

LV sofort p
225-1: Sollen die Beschlüsse der LV-Sitzung am 27.05.2013 aufgehoben werden?

JA: XimeX, Rudolf, Chilli, Waltbon NEIN: Enthaltung:

LV sofort 1
226-1: Soll für den LGV Termin eine doodle Umfrage gemacht werden und die NÖ Mitglieder darüber via email informiert werden

JA: Walter,Rudolf,Chilli NEIN: Enthaltung:

Waltbon bis 12.11.2013 p

Ab 25.11.2013

Beschluss Abstimmung Wer, Begründung Zeitmarke der Fassung des Beschlusses Gültigkeitsbeginn & Umsetzung bis Beschlussart & Kommentar
227-1: Einberufung einer LGV am 28.12.2013 von 13:30-18:00 im Wasabi Asia Grill Haus (Molkereistraße 12/Ausstelungsstraße 23 1020 Wien) für die Wahl des LSR und LR inkl Nachrücker und Nachrücker für LV.
JA: XimeX, Chilli, waltbon, albert
NEIN:
Enthaltung:
LV 25.11.2013 - 21:45 sofort 1
228-1: Soll eest9 die Befungis bekommen den NÖ Teil im Wiki neu zu strukturieren
JA: XimeX, Rudolf, Waltbon
NEIN:
Enthaltung:
eest9 2013-12-23 21:27 sofort 1
229-1: Fixierung der LV Sitzung auf jeden ersten Montag im Monat, mit einer freiwilligen Selbstverpflichtung auf Anwesenheit.
JA: Waltbon,albert,Rudolf
NEIN:
Enthaltung:
LV 2013-12-30 22:05 2013-12-30 Beschlussart (1/p) und Kommentar


TEMPLATE für Beschlüsse: Musterantrag (bitte kopieren und nicht überschreiben):

{{[Nr.]|[Antragsteller]|[Titel]}} Text Begründung

AAnr: [Frage]
JA:
NEIN:
Enthaltung:
[Wer, Begründung] [Zeitmarke der Fassung des Beschlusses] [Gültigkeitsbeginn und Umsetzung bis] [Beschlussart (1/p) und Kommentar ]

Abstimmungsregister

Text Ergebnis in Zahlen

Organ: iLV NÖ
Datum u. Zeit: 14.5.2012
Abstimmungsfassung: Sitzung [16] und Protokoll [17]

A14: PiratPapaJoe: Das Angebot, dass Marlies 'maus' Wawra bei der Erstellung bei der Mitgliederverwaltung unterstützt wird gut geheissen und weiter durch die LGF geklärt.

Logbuch

(siehe Beschluss A12, LV Sitzung 14.5.)

Aufgabenbereich

  • Außenvertretung,
    • Min Angelegenheiten des Landes, ebenso berechtigt für Bundesangelegenheiten „Vertretung der BO vor der lokalen Presse“
  • Innerliche Koordination, speziell TF, AG’s, Öffentlichkeitsarbeit,
  • politisches Tagesgeschäft
  • 14-tägige Sitzung
  • Alle 2 Wochen an einem Stammtisch/Treffen teilnehmen
  • Genehmigung offizieller Presseaussendungen/Kontakte
    • Tel. Erreichbarkeit (!), Telefon öffentlich bekannt zu geben
  • Arbeitsgruppen und Taskforces zu unterstützen, motivieren
  • wahlvorbereitende Tätigkeiten
  • Vertretung im Bund
  • Aufbau und Unterstützung zu Gemeinderatswahlen, Aufbau Ortsgruppen
  • Zusammenhalt der Landesorganisation, „innerer Frieden“
  • Stetige Verbesserung der „Ordnungen“ und Vorschläge für LPT „evolutionäre“ Arbeit
  • Motivation neuer und bestehender Piratenmitglieder, Mitarbeit aller zu ermöglichen
    • Personenpotentiale erkennen, entwickeln, motivieren
    • die richtigen Aufgaben anbieten (Interesse+Kompetenz)
  • Gesamtüberblick aller Aufgaben
  • AG Koordination
  • strategische Planung und Verfolgung zur Umsetzung der Ziele, die von der Basis vorgegeben werden
  • Ansprechpartner für Anliegen der Basis, daraus erarbeitet der LV Ziele und Aufgaben
  • Sicherstellung der Aufarbeitung und Dokumentation der Aufgaben
  • Informationspflicht und Weitergabe der Information an die Basis
  • Information zu Abstimmung an jeden LV
  • Definition des Informationsflusses
  • evolutionäre Verbesserung der Organisation. Ausnahme für Teilnahme an Treffen
Landesorganisationen

Burgenland · Kärnten · Oberösterreich · Niederösterreich · Salzburg · Steiermark · Tirol · Vorarlberg · Wien

Bundeswiki · Wiki Deutschland · Wiki PP International
Meine Werkzeuge
Namensräume

Varianten
Aktionen
Navigation
Piratenpartei
Mitmachen im Wiki
Werkzeuge
Drucken/exportieren