Landesorganisation Oberösterreich/Sitzungen/LV-2013-01-28

Aus Piratenwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Oberösterreich

Übersicht | Piraten aus OÖ | Geschäftsordung | Wahlordnung | Landesprogramm | Landesarbeitsgruppen | Beschlüsse | Protokolle | Organisation | Anleitungen

Inhaltsverzeichnis

Ort und Zeit

Ort:Mumble NRW - Raum Oberösterreich
Datum:28.1.2013
Antragsschluss: 26.01.2013 19:00
Sitzungsleitung:Romario
Protokoll:
Beginn: 19:00 Uhr
Ende:19:42 Uhr
Vergangene Sitzung:https://ooe.piratenpad.de/13-LV-Sitzung-01
Padlink: https://ooe.piratenpad.de/13-LV-Sitzung-02
Nächste Sitzung:https://ooe.piratenpad.de/13-LV-Sitzung-03

Sitzung des Landesvorstandes

Anwesend

Entschuldigt

Unentschuldigt

Gäste

Abstimmung über Protokollant

Knack ohne Gegenstimme

Moderator

Romario ohne Gegenstimme

Berichte

LV

Romario

  • Mitgliederservice
  • Termine eingetragen
  • Verkehr: Karten für Regionale Verkehrsentlastung getestet
  • Fotos in Linz
  • EBV-Sitzung (tlw. Gast)
  • TF->AG Änderung im Wiki (OÖ) + LAG aufräumen laut Beschluss
  • neues Beschlussregister
  • Homepage Listenkandidaten
  • Werde-Pirat!-Karte - Entwurf

Knack

  • Viele divere Kleinigkeiten ;)
  • Anfrage wegen BGV-Austragung, leider zu der Zeit relativ ausgebucht

Frosti

braincap

habe bei der stadtwerkstatt angefragt wegen dem bge infoabend. sie hätten einen gut ausgestatteten raum mit internet usw... für 99€ es wäre platz für ca 30 personen. habe auch bei den oö nachrichten nachgefragt zwecks dem interview, blieb aber bisher ohne antwort.

klaus76

  • diverse mails
  • schiedsgericht sbg studieren
  • moderation ebv
  • diverse telefonate
  • terminkoord.
  • barcamp 2.2.
  • fotos

Schatzmeister

Derzeit hab ich zwar Kontozugang, kann aber noch keine Überweißungen tätigen. Wir haben 1.178,49 am Konto, 92 in der Handkassa, die Mitgliedsbeiträge vom Bund kommen in 2 bis 3 Wochen, selbst müssen wir unseren Anteil noch abgeben dem entgegen stehen die 1900 Vorfinanzierungen. (Stand 28.1.2013)

Umlaufbeschlüsse

Protokoll der letzten Sitzung

https://wiki.piratenpartei.at/wiki/Landesorganisation_Ober%C3%B6sterreich/Sitzungen/LV-2013-01-21

Agendapunkte

<onlyinclude> Gerti hat erwähnt, dass sie einen Infoabend zum BGE veranstalten möchte.
Es stand als Location sowohl das VH Ebelsberg als auch zB die Stadtwerkstadt im Raum.

Als Termin ist derzeit der 14.2. 21.2. angedacht.

Falls das Zustandekommt:
Wer übernimmt die Organiastion?
Welches Budget stellen wir zur Verfügung?
Wie machen wir dafür Werbung?

Uhrzeit: 19:00 Uhr - Braincap fragt Alte Welt an



betrifft Agendapunkt A1
Frage: zur info!

  • Ja:
  • Nein:
  • Enthaltung:
Beschluss:
Begründung:


<onlyinclude> von c3o im Forum:
http://www.barcamp.at/Barcamp_in_Linz_2013
Falls jemand aus dem ELV/Kandidaten, der nicht zur BGV fährt da dabei sein könnte, wäre das sicher eine tolle Aktion.
Termin: 2.2.2012 9:00-17:00 Uhr, Wissensturm Linz
Überthemen: “Digitale Gemeingüter”, “Gesellschaftliche Vernetzung” und “Produktion von Inhalten”
Ideal für eine Vorstellung von LiquidFeedback/LiquidDemocracy.



betrifft Agendapunkt A2
Frage:

  • Ja:
  • Nein:
  • Enthaltung:
Beschluss:
Begründung:


<onlyinclude> Anschaffung von 3 infoständen (Version Eduardo) und einer weiteren Beachflag.
Für den Nationalratswahlkampf werden wir einiges an Werbemittel brauchen. Diese sollten wir schon jetzt bestellen.
Um diese (teilweise) zu finanzieren, soll es einen Spendenaufruf geben.

Wir müssen uns in der heißen Phase zur Nationalratswahl wahrscheinlich in 3 Wahlkampfteams einteilen (1x Linz und Umgebung, 1x Hausruckviertel, 1x Rest), außerdem könnten wir dann leichter 1-2 Infostände für eine Landtagswahl schon vorher verleihen.

Schatzmeister setzt Sparstift an ;)
Romario Fragt wegen genauem Preis

betrifft Agendapunkt A3
Frage:

  • Ja:
  • Nein:
  • Enthaltung:
Vertagt
Beschluss:
Begründung:


<onlyinclude> Die erste - von mir gespendete - Auflage (2500 Stk.) ist fast weg.
Daher bin ich dafür jetzt 5000 Stk. bei Onlineprinters um 52,08 € zu bestellen. (1,04 ct/ Karte)
Überarbeitete Version:
https://wiki.piratenpartei.at/wiki/Datei:Programm-Karte2.pdf



betrifft Agendapunkt A4
Frage: Sollen 5000 Stk. Visitenkarten (Unser Programm) um 52,08 € bestellt werden?

  • Ja: klaus, Knack, Romario,Frosti
  • Nein:
  • Enthaltung: braincap
(4/0/1)
19:23 Beschluss: 5000 Stk. Visitenkarten (Unser Programm) um 52,08 € werden bestellt.
Begründung:


<onlyinclude>

Es gab bisher keinen offiziellen LGF-Beschluss für die Zahlung der Seminarräume im VH Ebelsberg.
Daher schlage ich folgenden Beschluss vor:
„Der LV stellt für Veranstaltungen (LQFB-/Programmtreffen, Arbeitstreffen, Vorträge,...) monatlich bis zu 30 € für Raummieten zur Verfügung. Restbeträge fließen zurück ins Gesamtbudget der LO. Der Organisator dieser Veranstaltungen kann beim Schatzmeister um die Zahlung der Rechnungen ansuchen. Alle bisher getätigten und ausständigen Zahlungen von Raummieten werden durch den LV einmalig nachträglich legitimiert."



betrifft Agendapunkt A5
Frage:

  • Ja: Knack, klaus,Frosti, Romario
  • Nein:
  • Enthaltung: braincap
(4/0/1)
19:26 Beschluss: Der LV stellt für Veranstaltungen (LQFB-/Programmtreffen, Arbeitstreffen, Vorträge,...) monatlich bis zu 30 € für Raummieten zur Verfügung. Restbeträge fließen zurück ins Gesamtbudget der LO. Der Organisator dieser Veranstaltungen kann beim Schatzmeister um die Zahlung der Rechnungen ansuchen. Alle bisher getätigten und ausständigen Zahlungen von Raummieten werden durch den LV einmalig nachträglich legitimiert.
Begründung:


<onlyinclude> Mail von Strongbow:

  • Ahoi Vorstandspiraten!*

Sorry, dass ich schon wieder lästig bin, aber als Euer Wahlkampfleiter muss ich einfach jede mögliche Chance mit Euch besprechen ;-)

Bin heute Früh in den Nachrichten über folgenden Artikel gestolpert:http://www.nachrichten.at/oberoesterreich/muehlviertel/Zukunftsforum-Windhaag-erhaelt-Demokratiepreis-fuer-Engagement;art69,1048664

Habe mich momentan extrem geärgert, da ich es schon sehr bedenklich finde, dass gerade beim Schwerpunkt "direkte Demokratie" die Piratenpartei, welche die einzige tatsächliche Demokratie-Partei ist, nicht eingeladen wurden. Andererseits habe ich entdeckt, dass das nur ein kleiner Teil des Workshops ist -> http://zukunftsforum.chabster.com/http://zukunftsforum.chabster.com/images/download/zfw_programm_2012.pdf
http://zukunftsforum.chabster.com/

Daher meine Frage:
Traut sich wer von Euch zu bei diesem Forum Rede und Antwort zu stehen?
(denn es sind ja etliche Themenschwerpunkte undaußerdem sind echt "hohe" Politiker dort ... nur so nebenbei bemerkt ;-))

Ich bin mir sicher wenn ich die Verantwortliche anschreiben (und etwas nachbohren) würde, dürften wir kommen.
Soll ich das tun?

lg, Michael

Es geht um den 10 und 11 Mai und hört sich tatsächlich sehr interessant an. Zum einen aus Sicht der Piratenpartei, zum anderen weckt es auch mein persönlcihes Interesse. Ich schlage vor, mindestens eine (lieber zwei) Person(en) dahin zu entsenden.
Natürlich müssen wir ersteinmal fragen ob wir kommen dürfen.



betrifft Agendapunkt A6
Frage: Soll xxxx zum Zukunftsforum entsendet werden?

  • Ja:
  • Nein:
  • Enthaltung:
Vertagt
Beschluss:
Begründung:


Aufgaben

LV

Knack

Anfrage wegen Zukunftsforum floor [Punkt] wolff [AT] zukunftsforum [Punkt] cc

Braincap

anfrage "alte welt" für einen bge infoabend

Romario

  • Plakate designen (A3)
  • Preis für Infostände

Klaus

Diskussion

Flyer zu Themen: https://ooe.piratenpad.de/Themen-Flyer-OOE

Protokoll

Berichte
Keine Umlaufbeschlüsse
19:10 A1 BGE-Infoabend

Diskussion über Lokation; 99€ Raummiete ist zu teuer -> Braincap fragt bei der Alten Welt an.
Budget für BGE-Infoabend = unter 100€

  • Plakate (A3)

19:15 A2
Klaus geht zum Barcamp, wenn gewünscht wird er dort über LQFB u.ä. sprechen

19:16 A3 Infostände
60 bis 90€ kosten die Planen für Infostände
Mario schätzt, dass ein Infostand nicht mehr als 150€ kostet.
Antrag vertagt zur Informationseinholung

19:20 A4 Programm-Karten
19:20 Frosti kommt hinzu
19:23 Abstimmung

19:24 A5 Raummieten
19:26 Abstimmung

19:28 A6
Gerti, Knack und Frosti wollen hinfahren
Knack übernimmt Anfrage, Gerti ruft eine Bekannte an
A6 vertagt

Gespräche über Vistenkarten verteilen
19:42 Sitzungsende

Meine Werkzeuge
Namensräume

Varianten
Aktionen
Navigation
Piratenpartei
Mitmachen im Wiki
Werkzeuge
Drucken/exportieren