Landesorganisation Oberösterreich/Sitzungen/ELV-2013-01-14

Aus Piratenwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Inhaltsverzeichnis

Ort und Zeit

Ort:Mumble NRW - Raum Oberösterreich
Datum:14.1.2013
Sitzungsleitung:
Protokoll:
Beginn: 19:00 Uhr
Ende:
Vergangene Sitzung:https://ooe.piratenpad.de/ELV-OOE-Sitzung-07
Padlink: https://ooe.piratenpad.de/13-ELV-Sitzung-01
Nächste Sitzung: https://ooe.piratenpad.de/13-ELV-Sitzung-02


Sitzung des erweiterten Landesvorstandes

Anwesend

Entschuldigt

  • Klaus, kein internet heute abend; liwest baut was um
  • Papageizichta (Im Ausland)

Unentschuldigt

Gäste

Abstimmung über Protokollant

Angenommen


Moderator

Moderator Romario

Beschlussfähigkeit festgestellt! Audioprotokoll ein Berichte ab sofort an erster Stelle. Angenommen

Berichte

LV

Knack

Eröffnung durch Knack Bericht über: Wiki aktualisiert: https://wiki.piratenpartei.at/wiki/Landesorganisation_Ober%C3%B6sterreich (Hauptseite OÖ) https://wiki.piratenpartei.at/wiki/Landesorganisationen#Ober.C3.B6sterreich (Allgemeine LO Übersicht) https://wiki.piratenpartei.at/wiki/Piratenpartei_%C3%96sterreich (Wer wir sind) Mailadressen an Knack meldend


Frosti

Ein bisschen im Forum gepostet Pipi Langstrumpf hat scih bei ihm gemeldet. Keiner kennt sie. Dringende Anfrage von NÖ wegen Unterstützungserklärungen von Chilli ob wir helfen können. Strongbow: Wie sollen wir das tun? Frosti: Melden und die würden uns in verschiedene ORte schicken um Menschen anzusprechen und auf die GEmeinde gehen ..... Romario_: Bitte um Infomail an alle von NÖ Noname biete sich an nach NÖ zu fahren. Frosti wär dabei. Es wird ein pad geöffnet von Frosti mit allen Informationen: Link: https://ppoe.piratenpad.de/LO-NOE-LTW-2013-Kandidaturen-Bezirke

Pad für Infomail siehe unten. https://ooe.piratenpad.de/Infomail-130114

Braincap

Kontaktdaten ausgetauscht mit Journalisten. Rieder-Schärdinger Magazin

Romario

  • Protokoll überarbeitet und eingesteltl
  • Homepage überarbeitet - ORganseite von jedem selber kontrollieren
  • Presseanfragen bearbeitet - und weitergeleitet
  • Crew-Konzept überarbeitet (Mit Vilinthril und Ger77)

Klaus

facebook presse nächste arbeitstreffen linz termine und themen suchen

LR

Gerti

War beim LPT Wien. Wahlkampfteam ist interessiert an Zus .arbeit mit Wahlkampteam OÖ.

ELV

Papageizichta

entschuldigt

Noname

aFragen zum Interview

TschechischeBestie

hat auch seit dem WE nicht viel getan. internet surfen. Berichte anschauen.


Umlaufbeschlüsse

keine


Agendapunkte

  • Info wir sind beschlussfähig und können keine Beschlüsse fassen, da wir eine 120 Stunden Frist für die Einberufung brauchen. Beschlüsse nur über redmine

<onlyinclude> Was ist liegengeblieben?

  • Wo ist das Zeug von Fritz (Merchandising) knack kümmert sich um die zukünftigen und ausstehenden Beiträge. Vorfinanzierungen werden auch von knack erledigt. Klärung über Budget nächstes Mal

Was sind unsere nächsten Projekte/Ziele?

  • Unbedingt Termine koordiniernund ein pad dafür machen.
  • Stammtische unbedingt einhalten.
  • Unterstützung für andere LO wegen Landtagswahlen.
  • GEmeinsamer Kalender??? Ist auf Webseite. Termine ins Terminepad eintragen und Mario schmeisst das auf die homepage + ICA Kalender .
  • Infomail aussenden. wird von Romario organisiert.
  • Idee von strongbow: Spitzenkandidaten auf der homepage ganz am Anfang.
  • Vorschlag von kazoo: wie wir google und facebook relativ günstig für extrem gute werbezwecke verwenden könnten. kazoo mal am Stammtisch besuchen. z.b. Googlewerbung
  • Zusammensprechen wegen wie kommen wir nach ktn? ins alte pad schreiben und ins forum schreiben. UND DIE PIRATEN SOLLEN SICH ZUSAMMENREDEN


https://ooe.piratenpad.de/Termine Was brauchen wir dazu noch? https://ooe.piratenpad.de/TODO-Liste-LO

<onlyinclude> Knack: Schatzmeistertätigkeit ;) Romario: Mitgliederbetreuung, Homepage

  • Pressebeauftragter nach wie vor klaus76???
  • wer kümmerst sich ums wiki
  • CZ Bestie: nach möglichkeit in marchtrenk tätig sein, bv fahren, was kann ich in der lo machen? Fragt mich bei anstehenden Aufgaben ob ich mithelfen kann/will/soll/MUSS
  • Frosti soll die Termine koordinieren und Leute aquirieren die da dabei sind
  • Aufruf an alle. TERMINE ANSCHAUEN UND WENN KEINER DRINSTEHT RUHIG EINMAL SELBST EINTRAGEN ,

braincap: mitglieder in ried (evtl. auch braunau) gwinnen und dort als ansprechpartner fungieren, würde gerne an allen inhaltlichen themen mitarbeiten. einen stammtisch in ried begründen. pressearbeit die im bezirk ried anfällt. Ag koordinieren auf landesebene


<onlyinclude> Es sind viele Berechtigungen zu aktualisieren. Mailverteiler Romario lv-ooe@pp lgf-ooe@pp elv@pp-ooe Admidio Mail ist an BGF versendet Redmine Pad-admins ERLEDIGT Website Romario Persönliche Mailadressen Kontakte-Pad aktualisieren: Romario

  • Austausch von Mailadressen usw.
  • ist doch nur eine mail an die technik und bgf

Es ist alles doch nur eine Mail hier hin und dort hin;)



<onlyinclude> Ich beantrage die Auflösung folgender LAGn:

  • Interne Strukturen
  • Vernetzung
  • Regionale Demokratie
  • Redaktion
  • Zurückgezogen
  • Begründung: Beseitigen von unnötiger Bürokratie.

In diesen AGn waren bisher nur LGF/LV-Mitglieder aktiv und die Aufgabenbereiche werden durch den LV abgedeckt. Sollten sich mehrere Mitglieder finden, die in diesen Bereichen aktiv werden möchten, schlage ich eine unbürokratische Neugründung mit Standard-Go vor. Bis dahin halte ich eine konkrete Aufgabenliste - wo ua. diese Bereiche ausgeschrieben werden - für Zielführender.

passt



betrifft Agendapunkt A4
Frage:

  • Ja:
  • Nein:
  • Enthaltung:
Zurückgezogen (wird zur LV-Sitzung eingebracht)
Beschluss:
Begründung:


<onlyinclude>

Soll als Meinungsbild verwendet werden lt. Romario Unabhängig davon, ob die Anträge zum Crew-Konzept auf der BGV angenommen werden, sollten wir in OÖ bereits jetzt das Crew-Konzept forcieren. Dazu schlage ich vor, künfitig alle Stammtische von einzelnen Crews organisieren zu lassen (LQFB-/Programmtreffen, organisatorische Arbeitstreffen und div. Infoabende können weiterhin vom LV organisiert werden; inhaltliche Treffen von der zuständigen AG). Ein (E)LV-Mitglied soll dazu als Crew-Koordinator bestimmte werden. Aufgabenbereich: Termine koordinieren und auf Homepages aktuell halten, sowie Crew-Bereich im Wiki gemeinsam mit Navigatoren pflegen. Ich denke wir sollten uns dazu an folgendem Vorschlag orientieren: https://ppoe.piratenpad.de/Crew-Konsens-Entwurf

halte ich noch nix davon...ist nur ein anderer name für "der lv machts"

möchte mir zuerst das crew concept anschauen und ist das e nicht wieder eine weitere Plattform. Idee ist grundsätzlich nicht schlecht. +1 (gerti) +1 die struktur aber unbedingt einfach und einigermassen formlos halten.+1 +1 +1 (gerti) stammtisch in crew umbennen würde evtl auch reichen. +1 Vorschlag knacki: Mal auf den Stammtischen besprechen Mario: Vernetzung ist wichtig und unbedingt kommunizieren. Das andere auch wissen was so los ist. Genauere Erklärung von Ger77 zu crew concept.




betrifft Agendapunkt A5
Frage: Meinungsbild: Soll das Crewconcept den Mitgliedern auf den Stammtischen (und ev,. über Infomail) vorgestellt werden und die Gründung von Crews unterstützt werden?

  • Ja: Knack, braincap, Romario,Frosti, gerti
  • Nein:
  • Enthaltung: Tschechische Bestie, noname
21:10 Beschluss: Das Crewconcept wird vorgestellt
Begründung: Meinungsbild angenommen mit 5 Ja Stimmen und 2 Enthaltungen


<onlyinclude> Bildung eines Meinungsbildes Einberufung eines Serientermins für (E)LV-Sitzungen: zB. Jeden Montag 19:00 Uhr LV, 1. Montag im Monat ELV

1 mal pro monat würde reichen, so...jeden 3. montag im monat lv, elv passt Wie vorher, jeden zweiten Montag LV, Erste LV Sitzung im Monat ist ELV, bzw. am ersten Montag im Monat ist ELV, dann haben wir halt hin und wieder eine Sitzung mehr. is aucvh ok...aber jede woche halte ich für zu viel LV Sitzungen wöchentlich oder zweiwöchentlich? ich wäre am anfang auf jedenfall für wöchentliche.+1 obwohl ich s nicht bestimmen kann. +1 ,1.Monat wöchentlich, dann können wir weitersehen+1

ELV monatlich+1+1+1 vierzehntägig+1 +1 alle 2 Monate LV wöchentlich+1+1+1+1 vierzehntägig +1



betrifft Agendapunkt A6
Frage:

  • Ja:
  • Nein:
  • Enthaltung:
21:21 Beschluss:
Begründung:


<onlyinclude> Umsetzung folgenden Vorschlages: https://lqfb.piratenpartei.at/initiative/show/1757.html

1. kommunizieren wir dann transparenter (BGO-konform) 2. erleichtert Redmine die Arbeitsteilung - bei 5 LVs ein Muss

Klärung in Diskussion welche Mails wo hingehen usw. ev. per redmine autorückmail, das es in arbeit ist und antwort folgt Mario fühlt mal bei lava nach, wie es weitergehen kann




betrifft Agendapunkt A6
Frage: Meinungsbild: Initiative 1757 in OÖ schon jetzt umsetzen?

  • Ja: Tschechische Bestie, gerti, Knack, Romario,Frosti
  • Nein:
  • Enthaltung: braincap,i.V.f.noname
5 Ja Stimmen, 3 Enthaltungen
21:41 Beschluss:
Begründung:


Diskussion

Aufgaben

LV

Knack

  • LGF-Sachen durchschauen
  • Vorfinanzierungen zurückzahlen
  • Budget Erstellung (Beginne vorraussichtlich nächstes WE)

Frosti

  • Holt Merchandising+Flyer von Fritz

Braincap

Romario

  • Infomail
  • Kandidaten auf Homepage
  • Initiative 1757 in OÖ schon jetzt umsetzen ->AG:Technik

Klaus

LR

Gerti

ELV

Papageizichta

Noname

TschechischeBestie

Protokoll

  • Wortmeldung v on Albert - Frosti soll sich melden, wegen was auch immer. Leider sehr abgehack*

Wortmeldung: Strongbow. Martin hat ziemlich viel beantwortet in diversen Foren.

  • Piraten sollen ihre Daten im Wiki kontrollieren und bei Problemen mit jemanden der sich sehr gut auskennt in kontakt treten.
  • Zwischendurch immer wieder technische Fragen und Erläuterungen zu Emailaccounts, wiki, usw. von alle. Vorschlag: ToDo Liste
  • Zu den Treffen. Forcieren der Offlinetreffen.2. und 4. Donnerstag im Monat in Linz Ebelsberg. LQFB und Programm (Arbeitstreffen) wie gehabt

Padlinks

https://ooe.piratenpad.de/Infomail-130114 http://ooe.piratenpad.de/TODO-Liste-LO https://ppoe.piratenpad.de/LO-NOE-LTW-2013-Kandidaturen-Bezirke https://ooe.piratenpad.de/Termine Ende: 21:52 Uhr

Meine Werkzeuge
Namensräume

Varianten
Aktionen
Navigation
Piratenpartei
Mitmachen im Wiki
Werkzeuge
Drucken/exportieren