LV-Steiermark - 2014-04-23

Aus Piratenwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Vorlage:LV-Steiermark/Sitzungspad https://ppstmk.piratenpad.de/123789

Inhaltsverzeichnis

Sitzung des Landesvorstands

Ort: Piratenbüro Graz, Mumble
Datum: 2014-04-23 18:15
Moderation: Poepe
Protokoll: Fisima

Link zum vorigen Sitzungspad: https://ppstmk.piratenpad.de/123785 Link zum nächsten Sitzungspad: https://ppstmk.piratenpad.de/123798 Link zum zentralen Antragspad: https://ppstmk.piratenpad.de/123786 Link zum Audioprotokoll: https://wiki.piratenpartei.at/wiki/Datei:Mumble-2014-04-23-18-19-59-mumble.piratenpartei-nrw.de-Mixdown.ogg


  • Teilnehmer:
    • Stimmberechtigt: fisima, katieschen, stoppacta, spelaea, poepe
    • Entschuldigt:
    • Gäste:

Nachträgliche Änderung durch poepe:

aufgrund des Beschlusses in der LV-Sitzung vom 18.6.2014 wurden die Umlaufbeschlüsse und Anfragen heute (19.6.2014) von mir neu nummeriert, damit diese im Beschluss- und Fragenregister im WIKI leichter auffindbar sind.

Tagesordnung

1. Begrüßung, feststellen der Beschlussfähigkeit 2. Berichte/Anfragen 3. Umlaufbeschlüsse 4. Anträge 5. Allfälliges


Berichte/Anfragen

F001|presidente|werden Mails an LV beantwortet?

Werden die E-Mails der IMAP-Inbox [ vorstand (ät) piratenpartei-steiermark (punkt) at ] erhalten, gelesen und beantwortet und seit welchem Datum? 1.1) Wenn ja, haben alle LV Mitglieder Zugriff auf diese getrennte Mailbox? 1.1.1) Wenn ja, bitte das Zugriffspasswort ändern. 1.2) Wenn nein, warum nicht?

Antwort

niemand bekannt das wir Zugang haben - wir haben aber bereits per Mail um Zugangsdaten gebeten.

F002|presidente|werden Mails an LV erhalten?

Werden E-Mails über den Verteiler lv-stmk (ät) piratenpartei (punkt) at von jedem LV Mitglied erhalten?

Antwort

Ja, leider aber nur als Verteiler - kein eigener Imap Account - wir bitten aber um einen eigenen Imap Account beim Bund - macht gerade Fisima mit Considerator

nachträgliche Ergänzung presidente

Ist durchaus sinnvoll als Verteiler. Imap Account gibt's eh schon die vorstand@... Da müssts nur irgendwie Zugriff bekommen. Beides getrennt mach sinn, da man so auch alle LV Mitglieder getrennt erreichen kann. Zu fyi Zwecken.

F003|presidente|der LV möge sich vorstellen

Anregung: Der "neue" LV möge sich per Aussendung an alle Mitglieder als neues offiziell zuständiges Organ vorstellen.

Antwort zu Frage

ist vorbereitet - muss nur noch verschickt werden.

PS zu Frage

PS: Bitte macht nicht für jede LV Sitzung ein neues Pad auf oder für jede Sitzung ein eigenes Antragspad. Machts imho einerseits unübersichtlicher und es gammeln schon genug Pads herum (https://ppstmk.piratenpad.de/ep/padlist/all-pads ) ;-)

Antwort zu PS

wir versuchen alles sofort ins Wiki zu übertragen - somit gibt es dann eigentlich eh nur immer ein aktuelles Pad

F004|presidente|brauche Information über finanziellen Rücklagen

Mail von presidente: Ahoi allerseits, habe gerade unter anderem die Unterlagen zur LGV durchgeschaut auf der Suche nach unseren derzeitigen finanziellen Rücklagen, finde jetzt aber nichts. Brauche die Zahl für die Vorbereitung eines möglichen Antrags.

Antwort

> Fisima kümmert sich darum

F005|presidente|bitte Beschluss umsetzen

Mail von presidente: Bitte Beschluss jetzt umsetzen. Rechnung der Mail angehängt. Sitzungsprotokoll ab Zeile 219: https://ppstmk.piratenpad.de/LV-Sitzung-20-11-

Antwort

> wir holen uns den Zugriff auf die Konten. Mail an BGF wird geschrieben.


Umlaufbeschlüsse

U001|poepe|Aufgabenverteilung im neuen LV

Aufgabenverteilung im neuen LV (wer macht was, s. To-Do's https://ppstmk.piratenpad.de/123785 )

Beschluss

ToDo Liste stellt zur Zeit die Aufgabenverteilung dar.

Uhrzeit: 18:31


U002|Tycho|werden Positionspapiere benötigt?

Anfrage Tycho - Positionspapiere: "bitte kurzes Feedback ob / wie viele Positionspapiere gewünscht sind"

brauchen wir?

Beschluss

zur Zeit noch 30 Packungen in Graz - kein Bedarf!

dafür:
dagegen: Fisima, Spelaea, Katieschen
enthaltung: Poepe, Stoppacta

Uhrzeit: 18:35


U003|FH-Studentin|Interview mit Parteimitglied

Anfrage einer FH-Studentin per Mail: "Sehr geehrte Damen und Herren, Mein Name ist XXXXXXXX. Ich bin Studentin des Studiengangs `Soziale Arbeit` an der FH Joanneum. Für unsere Lehrveranstaltung "Grundversorgung" haben wir den Arbeitsauftrag bekommen uns in kleinen Gruppen mit den Sozialprogrammen verschiedener Parteien auseinander zu setzen und mit einem Vertreter der Partei ein Interview zu führen. Ziel dieser Übung ist es, die betreffende Partei in einer Diskussion (bzw. in einem Rollenspiel) im Kreis unseres Jahrgangs zu vertreten. Die Fragen drehen sich um Themen der Sozialpolitik wie Mindestsicherung, soziale Gerechtigkeit, etc. In diesem Sinne bitte ich um einen Termin für ein kurzes Gespräche mit einem Parteimitglied."

Beschluss

> einstimmig, dass zu diesem Interview gegangen wird - keine Abstimmung

dafür:
dagegen:
enthaltung:

Uhrzeit:

wenn ja, wer übernimmt?

Poepe und Stoppacta übernehmen das - notfalls Fisima mit dabei

U004|poepe|Termine für künftige LV-Sitzungen

Termine für künftige LV-Sitzungen, festlegen ob periodisch oder nur im Anlassfall

Beschluss

wöchentlich immer Mittwochs 18:00 außer die 2 Wochen (die 2 Mittwoche) vor der Gemeinderatssitzung - außerordentliche Sitzungen immer möglich.

dafür: Katieschen, Poepe, Stoppacta, Spleaea, Fisima
dagegen:
enthaltung:

Uhrzeit: 18:45

U005|Fisima|Excel-Übersichtsliste über Anträge und Beschlüsse einrichten

Excel-Übersichtsliste über Anträge und Beschlüsse einrichten

das ist das was die Oberösterreicher auf Wiki haben:

Beschluss

wird gemacht

dafür: Katieschen, Poepe, Stoppacta, Spleaea, Fisima
dagegen:
enthaltung:

Uhrzeit: 18:46

wenn ja, wer übernimmt? Poepe, Spelaea

U006|poepe|Einladung Band

6.) Einladung Band - siehe PAD https://ppstmk.piratenpad.de/123790

Beschluss

wird gemacht

dafür: Poepe, Stoppacta, Spleaea
dagegen:
enthaltung: Fisima, Katieschen

Uhrzeit: 20:01

Anträge

A|001|rotzbub| --> Antrag zurückgezogen

A|001|presidente|Der LV möge den LV-Beschluss vom 27.3.2014 zur Kenntnis nehmen

(per Mail erhalten), die parteiunabhänige Hypo UA Demo (https://www.facebook.com/events/1481904292022822/?fref=ts ) mit bis zu 60€ finanziell zu unterstützen. Der LV möge diesen Beschluss nun umsetzen.

Begründung

Da erst diese Woche die Abrechnung der Demo erfolgte, konnte auch erst jetzt die Rechnung an uns herangetragen werden (auch per Mail erhalten). Daher konnte dieser Beschluss nicht mehr vom "alten" LV umgesetzt werden.

Diskussion

Beschluss

Zeile 58 ff, wir holen uns Zugang auf die Konten, dann wird das natürlich umgehend überwiesen

dafür: Katieschen, Poepe, Stoppacta, Spleaea, Fisima
dagegen:
enthaltung:

Uhrzeit: 18:49


Allfälliges

1.) (Stoppacta) Button Maschine - ob wir eine kaufen, können wir auch beim Koordinationstreffen besprechen ob notwendig.

2.) (Fisima) wir hätten eigentlich Freitag, Samstag unsere ersten Infostände https://ppstmk.piratenpad.de/123783

3.) (Spelaea) Mitgliederverwaltungsfrage bzgl. Export


Sitzungende: 19:05

Meine Werkzeuge
Namensräume

Varianten
Aktionen
Navigation
Piratenpartei
Mitmachen im Wiki
Werkzeuge
Drucken/exportieren